СОМ

         Паром, груженный машинами с зерном, тяжело пыхтя, медленно преодолевал течение Дона. Шла уборочная пора, стояло невыносимое пекло. Водители  машин, собравшись в кучку, вели беседу. Недалеко от них стояли две молодые женщины, обмахиваясь газетами, сделанными по типу веера.
 -  Слушай, Вера, давай поплаваем около парома, ты  посмотри , как он тихо плывет.
 -  Я бы с удовольствием, Галь, но без купальника неловко как-то, - ответила подруга.
 -  А я в купальнике, вон видишь и лестница маленькая есть и спуститься и залезть можно, - и стала быстро раздеваться.
     Толпа  мужчин тут же переключила свое внимание на женщину. Галя плыла около борта парома, который сдерживал течение реки, и это ей давалось без труда.  Все завидовали Гале и уже некоторые водители стали снимать брюки, чтобы присоединиться  к пловчихе. Вдруг Галя вскрикнула и  исчезла под водой. Все стали всматриваться в поверхность воды. Пошел тревожный гул голосов. Паром удалялся, но Галя из-под воды так и не появилась.
   - Здесь, похоже, омут - сказал один из водителей взволнованной толпе.
   - Я позавчера здесь видел, как  плыла собака и тоже примерно в этом месте взвизгнула и утонула. Так что, ребята, штаны наденьте, а то как бы следом за ними под воду не уйти.
     Пораженные происшедшим, пассажиры растерянно смотрели друг на друга. Кто-то решился, наконец, доложить о случившемся капитану. А вскоре  слухи о происшествии разлетелись по окрестным  хуторам.
      Прошла  неделя. И снова происшествие. Два быка с ярмом на шее плыли через Дон, спасаясь от оводов. Один, почувствовав дно, стал потихонечку выходить из воды и тащить за собой  напарника, который дна еще не нащупал. Он вдруг заревел и что было силы потянул первого назад. От дикого рева тот дернулся, чтобы  выйти на берег, но не тут-то было. Упершись ногами в дно, он все же мало-помалу начал двигаться на мель, таща за собой, как будто тяжелый груз, второго быка. Когда оба вышли целиком из воды, оказалось, что у второго быка на одной задней ноге не было кожи, по телу струилось кровь, а сам он безудержно ревел.
      Жуткую картину видел рыбак. Он быстро смотал снасти и поплыл на противоположную сторону Дона, чтобы сообщить хозяину быков о случившемся.  Рассказал обо всем, что видел. Вдвоем они решили собрать жителей хутора для обсуждения  случившегося за последнюю неделю и вместе подумать, что делать дальше. Пришли к единому мнению, что все это - проделки огромного сома. Дали слово местным  рыбакам. После обсуждения опытный рыбак Афанасий подвел итог собрания.
 -  Пойдем на сома бригадой. Со мной в лодке пойдут Петро и Никодим, лодку ты даешь, у тебя она самая большая и надежная, - обратился  он к Герасиму.
  - А вы вдвоем, Александр и Виктор, возьмете самую крупную лошадь в колхозе и прочную веревку.  Всем всё понятно? Тогда давай расходиться, нам еще с Петром надо снасти соорудить, а ты Никодим, возьми ружье и настреляй воробьев да поджарь их. Завтра на рассвете встречаемся на берегу. Да,  чуть не забыл. Саша, сделай крюк на втором конце веревки. Если удастся поймать сома, кинешь её нам, а  мы  соединим со  снастью.
     Первые два дня не принесли результатов. Только на третий уставшие рыбаки, бросив якорь, чтобы передохнуть, почувствовали, как натянулась их веревка с насадкой.
 - Давай, подымай якорь! - заорал Афанасий.
 - Он сейчас лодку под воду затянет! -
Никодим от страха за секунду вытащил  якорь и в тот же момент весельная лодка превратилась в скоростной катер. Засвистел ветер  в ушах, рыбаки слегка  тормозили скорость веслами. Огромная рыбина таскала их часов пять, пока снова лодка могла  плыть на веслах. Медленно, но верно рыбаки все ближе подплывали  к берегу,  стараясь держаться глубины. Наконец  с берега  Саше удалось им кинуть веревку. Быстро перехватив крюком снасть, они сбросили её с крепления. Теперь началось состязание силы лошади и сома. Натянув веревку, лошадь стала буквально врываться в песок от тяжести, которую тащила из воды. Рыбакам на минуту показалось, что это ей не под силу. Но кнут сделал  свое дело и лошадь медленно стала тащить сома на берег. Загнув хвост, сом сопротивлялся, но он был уже на суше и не мог ни маневрировать, ни бороться, ни дышать.
  Вытащив сома на берег, рыбаки ужаснулись, он был размером около пяти метров в длину. Голова в диаметре тянула на метр, не меньше. Когда вдесятером они погрузили  рыбину на телегу, голова его упиралась в круп лошади, а хвост волочился по земле. В хутор его привезли, как настоящую диковину. Сбежался на смотрины весь народ и  стали рассуждать, что с ним делать. Один  предложил разделить его  и съесть, другой сказал, что  людоеда он есть не будет. Все  согласились со вторым предложением, и огромный сом был отправлен на свиноферму на корм скоту.
    Вот  такими экземплярами из отряда рыб, был недавно богат Тихий Дон. А  сейчас, под покровительством высокого начальства, не боясь никого, бригады браконьеров вылавливают речных обитателей сетями. И с  каждым годом ячейки в сетях становятся все меньше и меньше. И видится недалекое будущее Дона при таком варварском отношении к нему и его рыбным запасам безжизненным, лишенным возможности служить человеку водной житницей. А ведь сам человек приближает эту неминуемую катастрофу. Пора одуматься и остановиться, дать великой реке выжить и  восполнить свои богатства, научиться рачительно ими распоряжаться. Думай, человек!


Рецензии