Хвальбун

Автохозяйство в советские времена перебрасывали с места  на место, туда, где была острая необходимость в машинах. На этот раз поступило  распоряжение об отправке автотранспорта на  уборку свеклы в Воронежскую область. Три дня отвели на сборы, и  колонна из 50 машин отправилась в сторону Богучар.
Женька Евсеев, увидев меловые горы, на перекуре попросился у начальника колонны поближе к ним подъехать, было любопытно увидеть  такое чудо  природы. Договорились с одним условием, что  колонна ждать его не будет, ему придется догонять ее в одиночку.
 Развернув свою машину,  Женька рванул к меловым горам. Подъехав к карьеру, где шла погрузка мела, Женька уговорил всыпать и в его машину хоть один ковш. Через два часа он уже догнал колонну, остановившуюся в роще рядом с деревней. Водители стали обустраивать полевой стан, а Женька направился в деревню, где вознамерился сбыть мел местным жителям.
Подъезжая к очередному дому, обращался к хозяевам с упреком:
«И что это у вас, добрые люди, дома такие неухоженные. Могу помочь. Смотрите, какой мел я вам привез, что тебе белое полотно.  Побелите таким  свой домик - и будет он как игрушка».
К своему удивлению  Женька продал весь мел. Накупив самогонки, вернулся в лагерь  и к вечеру все были крепко навеселе. Женька  позвал своего друга Сергея за кусты и показал припрятанную заначку.
 - Давай-ка возьмем одеяла, - предложил он, - да отойдем  подальше, чтоб ребята не увидели да не обиделись.-
Пошли  сначала по дороге, где встретили трех цыганок, затем свернули на тропинку, которая их вывела на  маленькую полянку. Там и продолжили свой пир, после чего заснули мертвецким сном.
Часов в 5 утра они оба проснулись от холода. Трусы и майки их не грели. Исчезли  брюки, рубашки и одеяло.
 -Это цыгане, сволочи,  уперли - вспомнив вчерашнюю  встречу с ними, высказал свое предположение Сергей. 
 -Да где их теперь найдешь, ищи ветра в поле, надо в лагерь идти – ответил Женя.
 -Да в лагерь мы и так пойдем, только что мы женам скажем, куда одежду дели, да и одеяло тоже - размышляя вслух, сказал Сергей. Обстановка осложнилась, когда оба поняли, что не знают, в каком направлении им нужно идти. Их плотной стеной окружали деревья. Наконец они увидели едва заметную тропинку, густо поросшую травой. Было ясно, что по ней давно  никто не ходил. Вдруг  в зарослях  они увидели памятник В.И Ленину. Рука его показывала дорогу к коммунизму.
 -Вот видишь, - сказал Женька – куда Ленин показывает рукой, туда и надо идти. Не зря же он здесь стоит.
Спорить Сергей не стал, все равно дороги не знали.
Пройдя через кусты, они увидели палатки  и спящий лагерь.
Женька обратился к товарищу:
 - Слышишь, Сергей, я  сейчас вернусь - и  пошел назад. Вернувшись к памятнику, он расцеловал его и от всего сердца поблагодарил за  правильно подсказанный  путь. Оба залезли в кабины, чтобы согреться и доспать оставшиеся до подъема 2 часа. Утром, заведя машину, Женька обнаружил, что  тормоза отказали. «Наверное  воздух в тормозную  систему попал», - нервно подумал он. Вытравив  воздух, водитель нажал на  педаль, машина становилась, как вкопанная. «Ну вот, теперь можно и свеклу возить» - повеселел Женька.
 Сбор машин был назначен на 10:00  на центральной площади хутора. Выехав в  хутор, Женька хвастливо крикнул товарищам:  «Смотрите, работнички, как надо тормоза делать!» - и, разогнав машину, стал тормозить. Педаль тормоза снова провалилась, а водитель едва успел объехать расположенный на площади колодец, но уборную все же зацепило выступающей частью борта. Сооружение грохнулось на бок и из него выкатилась женщина с голым задом и круглыми от страха глазами. Она живо вскочила и пустилась бежать, но тут же упала, запутавшись в своих одежках.   Только тут до нее дошло, в каком виде она предстала перед целой гвардией водителей. Она быстро привела себя в порядок  и скрылась в конторе.
Все смеялись до слез. Не до смеха было только Женьке, который ждал расплаты за снесенную уборную, и Дусе,  кассиру, которая от стыда не выходила из кабинета.
Так из любой поездки привозили водители забавные истории и в курилке их смешно рассказывали. Особенно удавались они Женьке Евсееву, который слыл среди шоферни  ходячим анекдотом. Ездил он часто в город и заметил, что всегда на Астраханском  мосту стоит милиционер. За глаза стражей порядка звали «мусорами».
В очередной раз, когда ранним утром Женя подъезжал к мосту, моросил дождь. Погодка, что называется, нелетная,  хозяин из дому собаку не выгонит. Вдруг он увидел стоящего на обочине мужчину в дождевике, который махал ему рукой. Остановился, мужчина попросил подбросить. Проехав половину моста, Женька ни с того - ни с сего выпалил:
 - Странно, почему- то сегодня на Астраханском   мосту «мусора» нет? Всегда стоял.
Тут попутчик попросил остановить  машину. На улице стих дождь и Женька увидел, что мужчина, снявший дождевик, был одет в милицейскую форму. От неожиданности Женька так нажал на газ, что груженая машина могла бы по скорости сравниться с легковой, и  в  одно мгновение скрылся от милиционера. Рассуждать же вслух с попутчиками он, однако, с той поры не решался и в полном молчании довозил очередную потешную историю в автоколонну, где мог позволить себе не только ее поведать во всей красе, но и что-то преувеличить, а потом вместе со всеми от души хохотать и снова быть готовым к новым приключениям.


Рецензии