Легенда об императоре Александре 1 и старце Федоре

В Томске находится мужской Алексеевский монастырь.5 июля 1995 года на территории этого монастыря были обретены мощи знаменитого томского старца Федора Козьмича, который жил в Томске с 1858 по 20 января 1864 года. В 1904 году томский архитектор Оржешко разработал проект часовни-памятника, которая была построена над склепом-усыпальницей старца. В 1936 году часовня была разобрана, ее восстановили в 1997 году, а в 2001 году в монастыре была установлена рака для мощей, которую изготовили в мастерской Сретенского мужского монастыря. Еще до обретения мощей в Томске в поселке Хромовка, в котором жил и умер старец, был установлен памятник Федору Томскому томского скульптора Леонтия Усова “Торжество святости над царством”. Название этого памятника объясняется тем, что многие уверены, что сибирский старец и российский император Александр 1 одно и то же лицо.
Император Александр Павлович умер в возрасте 48 лет 19 ноября 1825 года в Таганроге, во время путешествия на юг. Смерть была неожиданной и вокруг нее сразу появились странные слухи, так солдат, стоявший в ночь смерти императора в карауле, начал рассказывать, что видел императора выходящим из дворца. Говорили, что император тайком отправился в Святые земли ко Гробу Господню в Иерусалим, а благословение на странничество он получил от своего духовного отца преподобного Серафима Саровского. Говорили, что вместо тела Александра было предъявлено тело фельдъегеря Маскова, который умер при падении из конского экипажа, после его тайно похоронили в Чесменской богадельне. Рассказывают, что в 1921 году проходило изъятие царских ценностей, в ходе которого была вскрыта и могила Александра 1, но праха императора там не было…
Первые сведения о старце относятся к осени 1836 года. В районе Красноуфимска за бродяжничество был задержан пожилой мужчина, высокий, с большой бородой, как говорили благообразного вида, о себе он не дал ни каких сведений. Окружающие сразу прониклись уважением к этому человеку, ему советовали рассказать о себе, чтобы избежать наказания за бродяжничество, но старец продолжал молчать. Вскоре он был отправлен в ссылку в Сибирь. Его не заставляли работать, многие с удовольствием общались с ним. В 1858 году к нему приехал купец Хромов и предложил переехать в Томск и жить у купца. В Томске на старца сразу обратили внимание, с ним встречались все томские губернаторы, многие отмечали необычайную образованность старца и его осведомленность, он много рассказывал о войне 1812 года, о жизни в Петербурге, но вот имена Александра, Павла 1, Наполеона никогда не упоминал. Несколько раз его открыто спрашивали, не император ли он, но вопросы оставались без ответа.
В 1891 могилу старца посетил цесаревич Николай Александрович, который посетил Томск, возвращаясь в Петербург после путешествия по Японии. В 1993 году Томск посетила Великая княгиня Мария Владимировна, конечно напрямую речь о старце не шла, но выбор города для визита был не случаен. Есть еще одна история связывающая Томск с династией Романовых. В 1995-1996 годах на месте Иннокентьевской церкви, разрушенной в 30-е годы, была построена часовня во имя местной святой Домны Томской. Финансировали это строительство Томский Политехнический университет и королева Дании Маргрет 2. Говорят, что королева это сделала в память о своей родственнице принцессе Дагмары, или российской императрицы Марии Федоровны, жены Александра 3 и матери Николая 2.
Все эти события косвенным образом подтверждают, что Романовы знали, а многие и верили в легенду о сибирском старце. Очень интересовались этой легендой В. Соловьев, Н. Бердяев, Л. Толстой, великий князь Николай Михайлович и Дмитрий Мережковский который жил в Томске в 1936-1948 годах. Конечно, существует и немало скептиков и одним из самых распространенных аргументов против этой легенды является возраст старца, если он действительно был Александром 1, то на момент смерти ему должно быть 87 лет, и что в те времена мало кто доживал до такого возраста.
С момента обретения мощей каждый год 5 июля в Томске проходит крестный ход, посвященный памяти Федора Томского.  Ну а вы хотите верьте, хотите нет…


Рецензии
Ну, а Вы, лично? Как думаете, это, действительно, был император или нет?

Пумяух   21.07.2018 19:26     Заявить о нарушении
тут сложный вопрос как историк я не могу сказать однозначное да, а как житель Томска не могу сказать однозначное нет, о генетической экспертизе речь не идет, так как мощи святого находятся во владении православной церкви, а так остается быть осторожной в выражениях, хотя раньше всякое бывало, так одна томская монахиня пешком дошла до Иерусалима и так же вернулась в Томск, вот такие люди были

Ольга Балашева   21.07.2018 19:45   Заявить о нарушении
Наш город имеет такую особенность если фактически ему более 400 лет, то нашим памятникам не более 200 лет. Первые два века Томск был городом транзитной торговли, и никто в нем по долгу нежил, город был исключительно деревянным и выгорал несколько раз, каменное строительство началось только в 19 веке, и поэтому такие истории как история старца Федора очень важны для истории города. У нас отбывал ссылку предок Пушкина, Абрам Петрович Ганнибал, в томский женский монастырь была сослана невеста Петра 2 Екатерина Долгорукая, но свидетельства об их пребвании в Томске остались только на бумаге, туристам и показать нечего обидно, но ничего не сделаешь

Ольга Балашева   21.07.2018 19:54   Заявить о нарушении
Ну, не огорчайтесь! В большинстве старинных городов памятники, времён их основания или первого упоминания в документах, не сохранились. В Москве нет ни одного здания 1147 года, в Новгороде - 859 и т.д.
Даже в Тель-Авиве, городе совсем не древнем, 1909 года основания, 1-е здание не сохранилось.

Пумяух   21.07.2018 20:14   Заявить о нарушении
мы и не огорчаемся, если нам не хватает памятников то мы их придумываем, около одной гостиницы есть памятник домашним тапочкам, которые можно примерить, а на футбольном стадионе среди зрительских кресел установлен памятник футбольному болельщику

Ольга Балашева   21.07.2018 20:24   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.