Кислород оффлайн. Глава 4

Мне снил­ся сон, где ме­ня по­сади­ли в тюрь­му, а мо­ей со­сед­кой по ка­мере бы­ла по­кой­ная мис­сис Хотс. Её доб­рая улыб­ка сме­нилась зло­бой, и в гла­зах по­яви­лось же­лани­ем убить ме­ня. Её ле­дяные ру­ки сжи­мали мою шею…
      Я прос­ну­лась, тя­жело ды­ша, и сра­зу же по­чувс­тво­вала боль в рай­оне клю­чицы. Ког­да я ос­мотре­ла мес­то бо­ли, то уви­дела прик­ле­ен­ный ле­чеб­ный лист квад­ратной фор­мы. До то­го как изоб­ре­ли би­олэй­зер, он был очень по­пуляр­ным и хо­рошо по­могал от ожо­гов. На­вер­ное, кос­тюм в этом мес­те пе­рег­релся от уда­ра взрыв­чатки, и кто-то ре­шил нуж­ным по­забо­тить­ся обо мне.
      — Ты как? — ког­да я при­няла по­ложе­ние си­дя, то из зер­ка­ла зад­не­го ви­да на ме­ня пос­мотре­ли два обес­по­ко­ен­ных гла­за. Я за­мети­ла по­рез с кровью на од­ной из ши­роких бро­вей это­го че­рес­чур ве­лико­душ­но­го пар­ня.
      Нес­мотря на то, что он от­но­сил­ся ко мне с доб­ро­той, ме­ня не от­пуска­ло пло­хое пред­чувс­твие.
      Уже нас­ту­пил день, и сол­нце от­кры­вало иной вид, чем ночь. Я пос­мотре­ла на­зад. Пус­тая до­рога, по сто­ронам оди­нокие по­ля и ни од­ной жи­вой ду­ши.
      — Где мы? Как мы смог­ли выб­рать­ся?
      — Слы­шала о та­кой шту­ке, как сет­ка смер­ти?
      — Да.
      Та­кую сет­ку, боль­ше по­хожую на мин­ное по­ле, рас­став­ля­ли по пе­римет­ру гра­ниц, что­бы за­щитить го­род от аг­рессив­ных жи­вот­ных и дру­гих су­ществ.
      — Я её ак­ти­виро­вал че­рез план­шет Хэн­ка.
      — Ты их всех убил?
      — Не бес­по­кой­ся, мы же как-то вы­жили пос­ле их гра­нат? — улыб­нулся он это­му фак­ту.
      В ав­то­моби­ле был са­мый обыч­ный са­лон c кноп­ка­ми на па­нели и го­лог­ра­фичес­ки­ми по­каза­теля­ми сос­то­яния ма­шины. Я по­дума­ла, что бы­ло бы про­ще прос­то уле­теть из го­рода на ра­ун­дгу­пере, но по­том вспом­ни­ла, что лю­бая тех­ни­ка от­сле­жива­ет­ся. А эта ма­шина не бы­ла по­хожа на ав­то­моби­ли ны­неш­не­го вре­мени.
      — Как да­леко мы у­еха­ли от го­рода?
      — А ты хо­чешь вер­нуть­ся?
      Да, бе­зум­но хо­телось вер­нуть­ся в при­выч­ную для ме­ня сфе­ру оби­тания. Я по­дума­ла о ро­дите­лях, и что они те­перь ду­ма­ют обо мне. Прес­тупни­ца. За один ве­чер я на­руши­ла по мень­шей ме­ре де­сяток за­конов. До­ма ме­ня яв­но не встре­тят с рас­прос­терты­ми объ­яти­ями. Но ведь я са­ма это­го хо­тела. Я хо­тела сбе­жать и у ме­ня по­лучи­лось. Не без по­мощи Эй­да­на и его дру­га, ко­неч­но. Ес­ли бы не они, я бы вряд ли ре­шилась на этот по­бег. И се­год­ня, ве­ро­ят­но, уже ста­ла бы од­ной из тех, кто при­нял прог­рамму «Жизнь он­лайн». Па­па за­кинул бы ме­ня в кор­по­рацию Ро­бер­та Мо­рона, и мыс­ли о по­беге осе­ли бы глу­боко в мо­ём соз­на­нии. Так что но­вый, нез­на­комый мир хоть и пу­га­ет, но всё же луч­ше, чем та жизнь, ос­тавлен­ная в Нью-Й­ор­ке.
      — Ку­да мы едем?
      — В Пар­схол­ле рань­ше бы­ло ран­чо.
      — Пар­схолл, — пов­то­рила я, не имея по­нятия, что это за го­род и по­это­му ре­шила уточ­нить. — Он же на­ходит­ся в Ка­наде?
      — Не сов­сем. В Ко­лора­до.
      — Но его стёр­ли с ли­ца зем­ли!
      — Не­кото­рая часть ос­та­лась.
      — Это­го не мо­жет быть, ведь го­вори­ли, что…
      — Те­бе ска­жут, что кро­лики уме­ют ле­тать, ты и в это по­веришь? — с вы­зовом спро­сил он ме­ня.
      — Ос­та­нови ма­шину, — спо­кой­но поп­ро­сила я, — мне пло­хо.
      Он за­тор­мо­зил и я, про­бежав па­ру мет­ров от ав­то­моби­ля, наг­ну­лась, что­бы выр­вать на­ружу вче­раш­ний ужин. Зре­лище не из при­ят­ных, я вам ска­жу. Сколь­ко се­бя пом­ню, ме­ня всег­да ука­чива­ло в ма­шине, дав­но я так не ка­талась.
      — Дер­жи, — во­дитель вру­чил мне бу­тыл­ку с во­дой, ког­да я вер­ну­лась в са­лон, и дос­тал из бар­дачка от­кры­тую пач­ку таб­ле­ток. — Вы­пей, это по­может.
      — Верт­гхель, — про­чита­ла я на упа­ков­ке, — у те­бя что, здесь всё есть?
      — Шо­на то­же рань­ше ука­чива­ло.
      — Кто та­кой Шон?
      — Я те­бя с ним поз­на­ком­лю, — он на­жал на кноп­ку на па­нели, и ма­шина да­ла знать, что го­това про­дол­жить путь. Па­рень вы­тащил из сво­его наг­рудно­го кар­ма­на не­боль­шую ко­робоч­ку, вы­тянул от­ту­да про­вод и вот­кнул в разъ­ём на брас­ле­те. За­пол­нив флеш­ку на 100%, он пе­редал изоб­ре­тение мне. — Те­бе бы то­же не по­меша­ло.
      Я пов­то­рила его дей­ствия и впер­вые за эту по­ез­дку по­чувс­тво­вала се­бя в бе­зопас­ности. Ког­да ма­шина тро­нулась с мес­та, то я всё ещё чувс­тво­вала лёг­кое го­ловок­ру­жение и тош­но­ту, но вско­ре сим­пто­мы от­сту­пили.
      — Где мой мо­биль­ник? — не най­дя те­лефон в кар­ма­не, я в рас­те­рян­ности ста­ла ис­кать его по все­му са­лону.
      — Ес­ли вклю­чишь его, то нас мо­гут от­сле­дить, — пре­дуп­ре­дил во­дитель. — Луч­ше прос­то за­будь про не­го.
      По­жалуй, мне и прав­да, сто­ит за­быть о нём, по­тому что, ка­жет­ся, я его по­теря­ла в пар­ке, по­ка убе­гала от лю­дей-ро­ботов. Не так обид­но те­рять те­лефон, ко­торый ут­ром про­вёл над со­бой са­мосуд и стёр всю ин­форма­цию, как ес­ли бы на нём ос­та­лось что-то цен­ное. Хо­тя, на са­мом де­ле, ни­ког­да в те­лефо­не для ме­ня не пред­став­ля­лось что-то по-нас­то­яще­му цен­ным: он был лишь про­вод­ни­ком ко всем до­кумен­там, ко­торые хра­нят­ся в ин­терне­те. Так что я бы­ла ра­да рас­стать­ся с этой шту­кови­ной. Слов­но, с ме­ня сня­ли ка­кую-то ог­ромную от­ветс­твен­ность и раз­ре­шили уй­ти в от­пуск.
      — Рас­ска­жи мне про мес­то, ку­да мы едем. Ты дав­но там жи­вёшь? Сколь­ко там лю­дей?
      — Лю­дей нем­но­го. Дав­но. А те­перь от­веть на мои воп­ро­сы. По­чему ты хо­тела сбе­жать? Ты ведь из сос­то­ятель­ной семьи, твой отец ра­бота­ет в «СОТФ», че­го те­бе бо­ять­ся?
      — Я бо­юсь не за се­бя, а за бу­дущее, где че­лове­чес­тво вы­мер­ло.
      — Вряд ли это слу­чить­ся.
      — Всё к это­му и идёт, раз­ве нет?
      — Воз­можно на Зем­ле — да, но ты за­быва­ешь про дру­гие пла­неты.
      — Оче­ред­ная по­пыт­ка най­ти жизнь на Мар­се кон­чи­лась про­валом, к то­му же мно­гие ис­сле­дова­ния и дос­ти­жения про­пали пос­ле ка­тас­тро­фы. До дру­гих пла­нет нам не до­лететь.
      — Мой дя­дя ра­ботал в NASA. Он был в чис­ле по­селен­цев на Мар­се, и, ког­да слу­чилась ка­тас­тро­фа, связь обор­ва­лась, но это не зна­чит, что и их жиз­ни то­же.
      Из ме­ня чуть не вы­лете­ло «О, мне жаль», но я ус­пе­ла се­бя от­дёрнуть. Я по­няла, что мой по­пут­чик не уме­ет смот­реть на ве­щи ре­аль­но, и луч­ше все­го мне прос­то по­мол­чать.
      Я за­няла своё вни­мание ви­дами из ок­на ма­шины. Пус­тые по­ля, по­ля, по­ля, за­езд на ка­кой-то не­боль­шой учас­ток со ста­рыми за­вода­ми и до­мами, сно­ва по­ля… Но спус­тя ка­ких-то па­ру ми­нут, ок­ру­жение по­меня­лось. Как буд­то мы за­еха­ли в дру­гой мир.
      — При­готовь­ся, — ска­зал во­дитель, — от­сю­да всё на­чина­ет­ся.
      Трас­са с каж­дым прод­ви­жени­ем ма­шины ста­ла всё мень­ше быть по­хожей на трас­су. Раз­би­тый ас­фальт, кам­ни пря­мо на до­роге, бро­шен­ные ма­шины, му­сор — это все на­поми­нало мне пос­та­пока­лип­ти­чес­кий фильм.
      Но даль­ше трас­са и вов­се про­пала. По­ток ав­то­моби­лей всё не за­кан­чи­вал­ся, но те­перь они из­рядно по­битые, не­кото­рые пе­ревёр­ну­ты и по­хожи прос­то на ку­чу ме­тал­ло­лома. Дру­гие за­сыпа­ны сфор­ми­ровав­ши­мися глы­бами, как и ог­ромный гру­зовик, ко­торый так и не доб­рался до точ­ки наз­на­чения.
      — О, мой Бог! — толь­ко и вы­дави­ла я по сло­гам.
      В ин­терне­те по­казы­вали сов­сем дру­гие кад­ры: а имен­но кар­ту он­лайн, на ко­торой вид­но, что боль­шая часть ма­тери­ка Се­вер­ной Аме­рики уш­ла под во­ду, в том чис­ле и Ко­лора­до. Так­же мно­жес­тво ста­тей, ин­тервью и ин­форма­ции из СМИ, что жиз­ни за пре­дела­ми бе­зопас­ной тер­ри­тории нет. Даль­ше — оке­ан. На мес­те, где мы сей­час про­ез­жа­ем, дол­жна быть во­да. Мно­го во­ды.
      — Та­кое не по­казы­ва­ют по глав­но­му ка­налу, а? — улыб­нулся во­дитель мо­ему вос­торжен­но­му го­лосу.
      — Но за­чем им это скры­вать?
      — Что­бы дер­жать всех на ко­рот­ком по­вод­ке. На то, что­бы всё тут вос­ста­новить и пос­та­вить ка­меры сле­жения и дру­гие дат­чи­ки по­надо­бит­ся круг­лень­кая сум­ма де­нег, а ко­му оно нуж­но? Про­ще дер­жать всех в не­веде­нии и пу­гать все­воз­можны­ми опас­ностя­ми за пре­дела­ми тер­ри­тории, хо­тя во­да дав­но сош­ла на нет в этих мес­тах.
      Мы уже окон­ча­тель­но съ­еха­ли с че­го-то по­хоже­го на до­рогу, но мой по­пут­чик не ос­та­нав­ли­вал­ся. Он не сов­рал: яв­но ехал этим пу­тём не в пер­вый раз.
      — На­пом­ни, как те­бя зо­вут? — я вдруг по­няла, что не за­пом­ни­ла его име­ни.
      — Уже за­была? — ух­мыль­нул­ся он. — Эн­дрю. Эн­дрю Фос­тер.
      — Эн­дрю, за­чем ты при­ез­жа­ешь в Эд­монтон и как ос­та­ёшь­ся не­заме­чен­ным?
      — О, это прос­то. Мой друг — компь­ютер­ный ге­ний, он каж­дый раз де­ла­ет мне под­дель­ный пас­порт, и я чис­люсь в го­роде как обыч­ный жи­тель, толь­ко с дру­гим име­нем, и, ра­зуме­ет­ся, мне веч­но сем­надцать лет, по­это­му мой брас­лет ни у ко­го не вы­зыва­ет по­доз­ре­ний, ес­ли вдруг я им поль­зу­юсь или ес­ли ка­меры, или ро­боты его ска­ниру­ют.
      — Что за при­дурок по­верит, что те­бе сем­надцать?
      — Не­уже­ли я нас­толь­ко пло­хо выг­ля­жу?
      — Я не сов­сем это име­ла в ви­ду, прос­то твоя одеж­да… та­кие ру­баш­ки дав­но уже не но­сят под­рос­тки.
      — За­то ты оде­та по пос­ледней мо­де, — он пос­мотрел на ме­ня в зер­ка­ло зад­не­го ви­да — лёг­кая кур­точка, ко­торая в лю­бой мо­мент мо­жет те­бя ши­бануть то­ком, из-за встро­ен­ных прог­рамм, а эта май­ка — Нор­ман Фрид серь­ёз­но? Он убил лю­дей!
      Я эту май­ку ста­ла но­сить па­ру ме­сяцев на­зад, ког­да и слу­чилось про­ис­шес­твие воз­ле до­ма пра­витель­ства. Нор­ман Фрид об­мо­тал се­бя раз­ны­ми взрыв­ча­тыми ве­щес­тва­ми и гро­зил­ся взор­вать­ся, ес­ли не сде­ла­ют воз­дух бес­плат­ным. Он ус­тро­ил са­мый нас­то­ящий ми­тинг, но да­же и не ду­мал уби­вать не­вин­ных лю­дей, это выш­ло слу­чай­но.
      Поч­ти не­делю дли­лась его за­бас­товка, у до­ма пра­витель­ства то и де­ло со­бира­лось ку­чу лю­бопыт­ных глаз. Вы­жив­шие в ин­тервью ска­зали, что это не он за­дей­ство­вал бом­бы на сво­ём те­ле. В ка­кой-то мо­мент взрыв­чатки прос­то ра­зор­ва­ли ни­чего не по­доз­ре­вав­ше­го Нор­ма­на Фри­да, а вмес­те с ним пос­тра­дали и лю­ди поб­ли­зос­ти.
      Пос­ле это­го мно­гие ста­ли но­сить та­кие фут­болки в его честь. На мо­ей ме­ня­ют­ся два слай­да. На пер­вом — его фо­тог­ра­фия, где он со сво­ей семь­ёй. А дру­гой слайд ис­пи­сан его сло­вами о жиз­ни он­лайн.
      — Он не уби­вал лю­дей! — воз­му­тилась я.
      — Всё рав­но она мне не нра­вит­ся.
      — О, так мо­жет мне её снять? — он ух­мыль­нул­ся, а ме­ня это ещё боль­ше ра­зоз­ли­ло, — а где был ты? Ты си­дел на сво­ём ран­чо! И у те­бя вряд ли хва­тит сме­лос­ти, что­бы рас­ска­зать лю­дям прав­ду!
      Ма­шина ос­та­нови­лась.
      — По­чему мы ос­та­нови­лись? — Он мол­ча на­жал на кноп­ки и вы­шел из ав­то­моби­ля.
      — Эй!
      Мы за­еха­ли в ка­кой-то не­боль­шой го­родок. Пус­той, заб­ро­шен­ный го­род, где ца­рила мёр­твая ти­шина.
      — Я с то­бой го­ворю! — я выш­ла сле­дом за ним. Он ко­пал­ся в ба­гаж­ни­ке. — Что ты де­ла­ешь?
      — Я по­думал, что са­мое вре­мя пе­реку­сить.
      Эн­дрю улыб­нулся в от­вет на мою злость и вру­чил мне за­вёр­ну­тый в проч­ную бу­магу сэн­двич из бе­лой ко­роб­ки, ко­торая ис­полня­ла фун­кции ми­ни хо­лодиль­ни­ка. От­ту­да же он дос­тал бу­тер­брод и се­бе. Ес­ли что и мо­жет пре­дот­вра­тить спор меж­ду людь­ми — это бе­зус­ловно еда и что не ме­нее важ­но — чувс­тво го­лода.
      Же­лание ру­гать­ся с че­лове­ком, ко­торый уго­ща­ет те­бя едой, сра­зу от­па­ло. Все мои мыс­ли за­нял этот сыт­ный сэн­двич.
      — Бо­же, как же это вкус­но!
      — Ещё бы! — под­держал ме­ня Эн­дрю, — это не та еда из фуд­прин­те­ра.
      — В ка­ком смыс­ле?
      — Из нас­то­ящих про­дук­тов.
      — Как? — толь­ко и спро­сила я, тща­тель­но пе­режё­вывая бо­жес­твен­но под­жа­рен­ные ку­соч­ки хле­ба и смесь из зе­лени, мя­са и дру­гих ин­гре­ди­ен­тов.
      — Ког­да по­нима­ешь, что еда име­ет та­кое ужас­ное свой­ство, как за­кан­чи­вать­ся, то не­воль­но ста­новишь­ся фер­ме­ром, — по­жал он пле­чами.
      Прог­ло­тив пос­ледний ку­сочек, я спро­сила о до­бав­ки, и Эн­дрю ска­зал, что мо­гу сло­пать хоть всё. На всё ме­ня вряд ли хва­тит, но от ещё од­но­го сэн­дви­ча не от­ка­жусь… По­ка я его уп­ле­тала, Эн­дрю вер­нулся в са­лон с ка­кой-то квад­ратной чёр­ной шту­кой. Поз­же он объ­яс­нил, что это пе­ренос­ная за­ряд­ка для ав­то­моби­ля и ма­шине то­же на­до пе­реку­сить.
      Чёр­ные гла­за, ос­ка­лен­ные зу­бы, на­водя­щие страх ры­чание, лох­ма­тое чет­ве­роно­гое чу­дови­ще — вот что пред­ста­ло пе­редо мной.
      — Эн­дрю?! — встре­воже­но вскрик­ну­ла я, а чет­ве­роно­гое су­щес­тво приб­ли­жалось, не пе­рес­та­вая ры­чать. Вот-вот на­падёт, ка­залось мне.
      — Не бой­ся, это прос­то бро­дячая со­бака, — ска­зал Эн­дрю, встав ря­дом со мной. — Вот смот­ри.
      Он вы­нул из бу­тер­бро­дов мя­со и при­сел на кор­точки в двух ша­гах от со­баки. Что­бы Эн­дрю не го­ворил, как не прив­ле­кал пса по­дой­ти, он не пе­рес­та­вал ры­чать, а в гла­зах го­рела ярость. Тог­да храб­рец ре­шил сде­лать шаг пер­вым и в этот мо­мент пёс впил­ся клы­ками в его ру­ку.
      — А, чёрт! — вык­рикнул он и от­ки­нул от се­бя со­баку, для зак­лю­чения на­нёс удар но­гой, тот убе­жал прочь. — Да что с то­бой не так? — крик­нул он псу в след.
      — Эн­дрю…
      — Что?
      Он обер­нулся в сто­рону, ку­да я смот­ре­ла и, уви­дев по­ряд­ком де­сяток та­ких же го­лод­ных со­бак, ско­ман­до­вал мне сесть в ма­шину, а сам быс­тро пе­ренёс за­ряд­ку из са­лона в ба­гаж­ник и пос­пе­шил за­вес­ти ав­то­мобиль. На этот раз я се­ла спе­реди.
      — А ты го­ворил, что тут бе­зопас­но.
      — Я это­го не го­ворил.
      — Силь­но за­цепи­ло? — по­ин­те­ресо­валась я, за­метив, что ру­кав его ру­баш­ки про­питал­ся кровью.
      — Тер­пи­мо. Там в ап­течке есть ле­карс­тво, дос­тань, — он ука­зал на бар­да­чок. — Ког­да-ни­будь ста­вила уко­лы?
      — Нет…
      — Лад­но, прос­то на­бери ле­карс­тво в шприц.
      Я сде­лала всё, как ска­зал ра­неный, и он са­мос­то­ятель­но ввёл се­бе ле­карс­тво в пле­чо.
      — Для про­филак­ти­ки, ма­ло ли за­ражусь ещё бе­шенс­твом, как этот пёс, — объ­яс­нил он и выб­ро­сил ис­поль­зо­ван­ный шприц в ок­но.
      — Но твои ра­ны, их нуж­но об­ра­ботать… — нас­та­ива­ла я. — У те­бя есть би­олэй­зер? Че­го ты сме­ешь­ся?
      — Ты та­кая бес­по­мощ­ная, — ска­зал он, — ты ведь не вы­живешь без сво­их элек­трон­ных штук.
      Я бы­ло от­кры­ла рот, что­бы съ­яз­вить, но нем­но­го по­думав, на­жала кноп­ку на па­нели, на ко­торую на­жимал до это­го Эн­дрю, и ма­шина пос­лушно за­тор­мо­зила. Я ос­мотре­ла со­дер­жи­мое ап­течки и наш­ла там всё не­об­хо­димое для об­ра­бот­ки по­доб­ных ран.
      В детс­тве я силь­но по­рани­ла ко­лен­ку и ня­ня не­мед­ленно по­вела ме­ня до­мой, что­бы про­мыть и про­дезин­фи­циро­вать ра­ну пе­рекисью во­доро­да, а за­тем пе­ревя­зать бин­том, что­бы ни­какая за­раза не за­лете­ла. Всё это я про­дела­ла с ру­кой Эн­дрю.
      — Лад­но, бе­ру свои сло­ва об­ратно. Но я бы вос­поль­зо­вал­ся би­олэй­зе­ром, ес­ли бы не за­был его до­ма.
      Он улы­бал­ся, наб­лю­дая за тем, как я иро­нич­но про­из­несла «Ха-ха, очень смеш­но».
      Всю до­рогу я расс­тре­лива­ла Эн­дрю воп­ро­сами, а он от­би­вал­ся раз­вёрну­тыми от­ве­тами. Ока­зыва­ет­ся, Векс — свод­ный брат Эн­дрю и Мэтью. Мать Эн­дрю рас­ста­лась с мис­те­ром Фос­те­ром, ког­да близ­не­цам бы­ло два го­да, а че­рез не­кото­рое вре­мя поз­на­коми­лась с Ро­бер­том Мо­роном. Мис­тер Фос­тер на­вещал сво­их де­тей час­то, по­ка жил в Нью-Й­ор­ке, но ку­пив ран­чо, о ко­тором всег­да меч­тал, пе­ре­ехал жить ту­да.
      Ког­да братья под­росли, то каж­дый год поч­ти всё ле­то про­води­ли с от­цом. На тот мо­мент, Ро­берт и мис­сис Мо­рон уже пе­реб­ра­лись в Нью-Й­орк. Стран­но, что я ни­ког­да не слы­шала от Век­са про его брать­ев и они ни­ког­да не по­яв­ля­лись на мо­их днях рож­де­ни­ях, в от­ли­чии от не­го. По сло­вам Эн­дрю, я по­няла, что они с друг дру­гом не в ла­дах, а Ро­бер­та он во­об­ще тер­петь не мо­жет, что не ска­жешь о его бра­те — Мэтью.
      И ког­да лю­ди ста­ли по­нимать об опас­ности вул­ка­на Й­ел­ло­ус­то­уна, то отец, не дож­давшись кон­ца ле­та, от­пра­вил их с бра­том к ма­ме в Нью-Й­орк. Так же ма­ма по­мог­ла обос­но­вать­ся в чу­жом го­роде и друзь­ям па­пы, у ко­торых то­же бы­ли семьи.
      Отец же ос­тался ра­ботать на ран­чо и обе­щал, ра­зоб­равшись со все­ми де­лами, то­же пе­ре­ехать, но это­го так и не слу­чилось. Он не ус­пел. Взрыв вул­ка­на пов­лёк за со­бой тя­жёлые пос­ледс­твия, его при­меру ста­ли под­ра­жать бли­жай­шие вул­ка­ны, а че­рез не­кото­рое вре­мя слу­чилось на­вод­не­ние и дру­гая смесь эко­логи­чес­ких ка­тас­троф.
      Спус­тя па­ру лет, ког­да при­рода нем­но­го ус­по­ко­илась и ког­да Эн­дрю ис­полни­лось пят­надцать лет, он стал за­думы­вать­ся о том, что­бы вер­нуть­ся на ран­чо, ведь на­деж­да встре­тить там от­ца всё ещё жи­ла в его сер­дце.
      Че­рез год он убе­дил дру­зей детс­тва, у ко­торых так­же ос­та­лись род­ные на ран­чо, по­ехать вмес­те с ним. Нес­мотря на ут­вер­жде­ния СМИ о том, что всё за­топи­ло, Эн­дрю от­ка­зывал­ся в это ве­рить. Эта идея бы­ла нас­толь­ко без­рассуд­ной и на­руша­ющей ку­чу за­конов, что её под­держа­ли не толь­ко близ­кие друзья, но и зна­комые со шко­лы. Рань­ше ещё мож­но бы­ло, при боль­шом же­лании, как-то выб­рать­ся из го­рода. Сей­час же это очень труд­ная за­дача.
      И толь­ко ро­дите­ли бы­ли не ра­ды этой за­теи, а так­же от по­ез­дки воз­держал­ся и брат Эн­дрю. Но у боль­шинс­тва, кто сог­ла­сил­ся, уда­лось сбе­жать из-под над­зо­ра ро­дите­лей. Тог­да они ещё не зна­ли, что это би­лет в один ко­нец.
      Во вре­мя их пу­тешес­твия слу­чил­ся тот са­мый сбой в сис­те­ме, и кис­ло­род пос­те­пен­но стал впи­тывать в се­бя вред­ные ве­щес­тва. Все под­робнос­ти они уз­на­ли от сво­их дру­зей и род­ных че­рез все­мир­ную ин­тернет сеть.
      Друг Эн­дрю, ко­торый компь­ютер­ный ге­ний, взве­сив всю ин­форма­цию, под­счи­тал че­рез сколь­ко при­мер­но ви­рус дой­дёт до них и на при­мере фо­тог­ра­фий с чер­те­жами и про­чими дан­ны­ми, най­ден­ны­ми в ин­терне­те, соб­рал вмес­те с друзь­ями что-то по­хожее на тот брас­лет, ко­торый но­сили все.
      Так как ма­тери­алов для сбор­ки мно­жес­тва та­ких брас­ле­тов не хва­тало, то они при­няли ре­шения, что кто-то один дол­жен от­пра­вить­ся в го­род и до­быть всё не­об­хо­димое. Этим кем-то ока­зал­ся Эн­дрю. И с тех пор ни­чего не по­меня­лось.
      По­няв, что про­ис­хо­дит в го­роде, и ка­кие рам­ки ус­та­нови­ло пра­витель­ство, друзья приш­ли к вы­воду, что луч­ше все­го бу­дет, ес­ли они ос­та­нут­ся без вес­ти про­пав­ши­ми.
      В тот год мно­гие из сбе­жав­ших де­тей боль­ше не уви­дели сво­их мам и пап жи­выми. В том чис­ле ока­залась и мать Эн­дрю. Она от­ра­вилась. Мэтью обоз­лился на бра­та за то, что то­го не бы­ло ря­дом с ни­ми, но вско­ре они по­мири­лись и по сей день при воз­можнос­ти об­ща­ют­ся.
      Мэтью ра­бота­ет в от­де­ле по бе­зопас­ности и опо­веща­ет бра­та о важ­ных со­быти­ях, а так­же по­делил­ся дос­ту­пом к вхо­ду и вы­ходу за тер­ри­торию го­рода.
      А ещё я уз­на­ла, что по­ка бы­ла без соз­на­ния, Эн­дрю вы­тащил из мо­его брас­ле­та де­таль, от­ве­ча­ющую за моё мес­то­нахож­де­ние, что, кста­ти, вле­чёт за со­бой уго­лов­ную от­ветс­твен­ность и что, меж­ду про­чим, уже не име­ет ни­како­го зна­чения.
      В по­ез­дки мы ещё па­ру раз ос­та­нав­ли­вались, что­бы за­рядить ав­то­мобиль и вни­матель­но рас­смот­реть, что сти­хий­ное бедс­твие сде­лало с ми­ром. Для Эн­дрю это не бы­ло от­кры­ти­ем, и он осо­бо не удив­лялся ви­дам, в от­ли­чие от ме­ня.
      Го­род­ки, ми­мо ко­торых мы про­ез­жа­ли, а точ­нее то, что от них ос­та­лось, встре­чали нас ку­чами му­сора из ког­да-то це­лых, сто­яв­ших до­мов. Что-то по­хожее наб­лю­дал Эн­дрю, ког­да в пер­вый раз при­ехал на ран­чо.
      С каж­дым ча­сом до­рога ста­нови­лась всё труд­нее, по­это­му во­дитель вклю­чил фун­кцию, с по­мощью ко­торой ко­лёса при­об­ре­ли но­вый вид и лег­ко справ­ля­лись с пре­пятс­тви­ями.
      Бли­же к один­надца­ти я зас­ну­ла, а прос­ну­лась от го­лоса Эн­дрю. Он ска­зал, что мы при­еха­ли, и я с тру­дом раз­ле­пила гла­за. На се­кун­ду мне по­каза­лось, что всё про­ис­хо­дящие не прав­да, и я сей­час ока­жусь у се­бя в ком­на­те в Эд­монто­не.
      — Ко­торый час? — за ок­ном бы­ло тем­но, а ма­шина всё ещё дви­галась.
      — Поч­ти два ча­са. Че­рез па­ру ми­нут бу­дем на мес­те.
      Так и слу­чилось. Вда­леке я уви­дела очер­та­ния до­мов и свет в не­кото­рых ок­нах.


Рецензии