Афонаризм 196

Совесть - лучший ориентир и вдохновитель для любого автора, даже патриотически настроенного.


Рецензии
Ты прав, Дастин! Совесть – огромное вместилище понятий. Так сложилось, что в моем сознании закрепился лозунг, на все случаи жизни - "Живи по совести!". Все божьи заповеди, и все положительные качества человека вмещает ОНА. Конечно, соблазны, лень и прочая ерунда искривляют путь, но, стремиться надо, если ты осознал, что Совесть – "лучший ориентир", как ты точно ЕЁ охарактеризовал. В ИДЕАЛЕ, если жить ПО СОВЕСТИ, то никаких шагов "влево-вправо", искажающих праведность, не будет. НО! Идеальных людей нет. Как-то так я мыслю…

Новых метких "афонаризмов", и просто, новых строк!

Одинокая Луна22   25.07.2018 14:26     Заявить о нарушении
Конечно, идеальных нет. Но близких к нашим идеалам людей много. Один из них рядом со мной. Вполне вероятно, что и Вы некоторых знаете или знали.
Совесть - это чисто русское слово, понятийно соединяющее разум и эмоции, оно появилось у вас относительно недавно, при Петре I, от распространеного в философском мире слова СОЗНАНИЕ, что по-русски немножечко другое. Сознанием, оказывается обладают и животные, а вот совестью, вряд ли. Хотя... мы мало и о людях знаем, а уж о братьях наших меньших еще меньше.
Спасибо за прочтение и поддержку!

Дастин Зевинд   25.07.2018 17:26   Заявить о нарушении
По справедливости надо жить (она у всех одна), а не по совести (которая у всех разная). Справедливость это эталон в мере поведения. Кажется, Соломон это понимал - "не поможет богатство в день гнева, правда же спасет от смерти."

Кремень Михаил   19.12.2018 11:36   Заявить о нарушении