Рецензия на книгу стихов Виолетты Сафаровой

         
Предисловие к книге стихов Виолетты Сафаровой "Пристегнитесь! Мы взлетаем!"

Дорогие читатели! В ваших руках - книга стихов петербургской поэтессы Виолетты Сафаровой.
Имя для многих новое, ибо это всего лишь третья книга поэтессы. Много это или мало, судить вам, но писалась она целых десять лет.
Виолетта - изысканная, хрупкая и тоненькая женщина, похожая на легконогую девчонку в реальной жизни, в своём многогранном творчестве предстаёт совсем иной: философом, многодумцем и логиком. Любовные стихи в сборнике, безусловно, есть, как и прекрасная, прелестно очеловеченная пейзажная лирика. Но не ищите  у автора много стихов со сложно переплетенными нитями любви и с глубокими переживаниями о трудной женской судьбе. Конечно же, поэтесса будучи женщиной, не обошла стороной любовную лирику:
                Отстучавшие, как морзянкой, твёрдо,
                Три весомые слова в связке,
                Зазвучат мажорным в душе аккордом,
                Приглашая поверить в сказку.
Но всё же воспевать любовные переживания Виолетта предпочитает оставить легиону женской поэзии. Её главный конёк в другом. Она чаще всего пишет о перипетиях нашей многотрудной жизни, о мелочах быта, о нравственных ценностях, о падении морали и этики в нашем материальном мире вещей.
Поэтический мир Виолетты наполнен зачастую абсолютно прозаическими реалиями нашего, порой безыскусного, а то и безвкусного, бытия. Она по-мужски чётко, ясно и логично осмысливает вопросы жизни. В своих стихах поэтесса философствует, размышляет, иронизирует, печалится и смеётся над превратностями бытия. Но она же, как в пору далёкой юности, твёрдо верит в идеалы добра и справедливости.
Виолетта Сафарова имеет чёткую гражданскую позицию. Она ратует за нравственные ценности, переживает о падении норм морали и этики в обществе, тревожится о молодом поколении, которое растёт в условиях процветания денег, трезвого расчёта, прагматизма, а порой и явного морального разложения. Но автору так хочется, так мечтается, чтобы не уходили из отношений людей ни добродушный юмор, ни бескорыстие и доброта, ни вера и чистота отношений, ни любовь друг к другу. Все эти вопросы она не просто ставит, а осмысляет в своих стихах.
Чего стоят одни её подзаголовки к разным рубрикам и названия самих стихов! Они абсолютно говорят сами за себя. Читаешь их - и уже получаешь удовольствие, ибо тебя постоянно приглашают к разговору, к раздумьям, приглашают вместе с автором - как погрустить, так и вволю посмеяться. Ещё что удивляет в поэзии Виолетты Сафаровой - почти во всех её стихах отсутствует лирическая героиня. Поэтесса, описывая то или иное явление, оставляет за читателем право выбора думать так же или же предпочесть своё мнение. И, кажется, что автор сам чуть отстранён от того, о чём пишет. Но эта отстранённость лишь кажущаяся. На самом деле, во всём творчестве Виолетты есть главное: она всем сердцем, горячо и страстно, тревожится обо всём том, о чём написаны её стихи. Она пишет о том, что давно наболело, что ежедневно окружает и мучает нас в реальном и трудном мире, где кроме добра и света, ещё так много жесткого негатива и несправедливости.
Поэзия Виолетты абсолютно живая и непоказушная. В ней есть острота ума, душевная тонкость, есть выразительный, пластичный и, что важно, сегодняшний современный язык, есть интересный собственный почерк и голос, есть самобытность, есть крылатость и лёгкое дыхание:
                Неудержимые желанья-крылья
                Стремятся за пределы облаков,
                И никакой не существует силы
                Их сделать жертвами земных оков.
Вчитайтесь и вы в стихи Виолетты Сафаровой вдумчиво и неравнодушно.
Уверяю, вы оцените по достоинству её звонкие и пленительные художественные пейзажные зарисовки, написанные узорами слов:
                Природа чиста настоящей зимой,
                Как дева невинная в платье венчальном,
                Где марш Мендельсона играется свой
                Мелодией бьющихся льдинок хрустальных.
Вы пройдёте по волнам её мыслей, окунётесь в их глубину, разделите вместе
тревоги и раздумья, погрузитесь в поэтическое небо чистой романтики, улыбнётесь её озорству и детскости души:
                Город оделся в парчовую ткань -
                Осень невидимой кистью,
                Переступив через тонкую грань,
                Лихо раскрасила листья…
Обратят на себя ваше внимание и ёмкие афоризмы- «сафаризмы», где в двух строках спрятана житейская мудрость и опыт всей жизни. Желаю вам, читатели, удовольствия от чтения стихов, от открытия нового имени - замечательной петербургской поэтессы Виолетты Сафаровой:
                Вечерний свет окутал тишину,
                И луч луны, запрыгнув на колени,
                Настроил на бессонную волну,
                Мне продлевая время для творений.
                ...Божественная сказочная ночь,
                Полутонами мягкими играя,
                Обыденность невольно гонит прочь
                Под звуки запоздалого трамвая.

В путь же! Но осторожнее, ведь мы взлетаем! Взлетаем в особый поэтический мир Виолетты.
 А при взлёте возможны перепады давления и болтанка.

Марина Ермошкина


Рецензии
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.