Труд во благо - единственный стоящий бог

                И летят по земле слова гения утвержденьем земного порядка:
                Труд - единственное наслаждение, что в душе не оставит
                осадка.


Если душа чья-то людская так жаждет верить, то лучший бог, который только может быть в реальности - это труд человеческий.

Понятие труд во благо довольно относительно, но все же ясно. Жизнь вообще относительна. Есть по сути только одна абсолютная вещь  - все относительно.

Другое дело - границы, за которыми и начинается относительность.
Мы можем на данном этапе, в рамках временных или субъективных или этических, определить содержание труда во благо. В понимании, что дать мы можем лишь направление, тенденцию действий труда во благо, не более. Но и не менее. 
Поскольку именно тенденции обладают реальной силой и очевидностью.


Все, что имеет человечество, не свалилось с небес, какими бы горячими ни были мольбы, а есть исключительно результат нашего труда.  Деньги - это зло - имеют смысл только там, где люди работают, и можно приобрести результат их труда.

Трудишься честно - молишься. Храм там, где ты работаешь во благо.  Невозможно разрушать  труд другого человека - это все равно, что убивать бога.
Каждый, кто работает, - творец. 

И тут все видно, все наглядно. Лицемерие невозможно, потому что труд показывает все открыто. И сакральное - не по словам судите их, а по делам приобретает полный и настоящий смысл.

Для такого бога нет границ, нет национальностей, нет  религий. 
Да, проблемы будут всегда, пока жив человек.
Но именно труд помогает решать их самым приятным способом.

Утопия, знаю.


               


Рецензии
А я Анна, будучи другим гением, говорю, любая работа, что делается за деньги это та же проституция,не проституция только та работа, что доставляет удовольствие.

Великий Писатель2   15.07.2018 17:21     Заявить о нарушении
Как чудесно! Ведь мы с Вами точно пишем ради своего удовольствия. Я еще продавала свои картины, написала где-то 200 картин. Но там были траты на краски, кисти, лак и основу. Но вот ни одно написанное мной слово не было превращено в звонкую монету.

Анна Гриневская   15.07.2018 17:25   Заявить о нарушении
Я очень старался стать художником, но руки, от природы не были для этого приспособлены и тут желания мало,а вам я завидую белой завистью,а то ведь можно по разному завидовать Анна.

Великий Писатель2   15.07.2018 17:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.