Кислород offline. Глава 7

       Не пом­ню, как зас­ну­ла. Раз­бу­дило ме­ня ур­ча­ние же­луд­ка. На­вер­ное не толь­ко мне неп­ри­вычен но­вый об­раз жиз­ни, но ещё и мо­ему ор­га­низ­му. При­ведя свой сон­ный вид в по­рядок, я спус­ти­лась к раз­га­ру зав­тра­ка. За длин­ным сто­лом си­дели Кар­мен, Клэр, Эй­прил, Майк и Ше­ри. Они что-то бур­но об­сужда­ли, но с мо­им при­ходом все за­мол­ча­ли.
      — О чём бол­та­ете?
      — У Эн­дрю пос­ле­зав­тра день рож­де­ние, хо­тим за­катить ве­черин­ку, — от­ве­тила Кар­мен. — Ты с на­ми?
      — Ко­неч­но — улыб­ну­лась я.
      — И пос­ле зав­тра­ка пой­дём прис­мотрим те­бе но­вую одеж­ду, — Кар­мен ос­мотре­ла мой внеш­ний вид, и мне ста­ло стыд­но, что я хо­жу в од­ном и том же уже тре­тий день под­ряд.
      Не хо­тела сно­ва зас­тавлять мой же­лудок ру­гать­ся, по­это­му вы­пила лишь хо­лод­ной во­ды из-под кра­на и при­села за стол ря­дом с Кар­мен, она пред­ло­жила мне что-ни­будь съ­есть, но я веж­ли­во от­ка­залась.
      Сре­ди раз­го­вора я по­ин­те­ресо­валась, что на­ходит­ся в ам­ба­ре. На ме­ня сра­зу по­коси­лась дю­жина глаз.
      — Там на­ходит­ся раз­ное обо­рудо­вание для про­из­водс­тва га­зиров­ки, спе­ци­аль­ные печ­ки для вы­печ­ки хле­ба и дру­гие при­боры для пе­рера­бот­ки на­ших за­пасов, — от­клик­нулся на мой воп­рос Майк. — Мо­гу как-ни­будь по­казать те­бе.
      Я раз­ду­мыва­ла над тем, сто­ит ли, при­сутс­тву­ющим здесь, рас­ска­зывать о том нез­на­ком­це воз­ле ам­ба­ра. Мо­жет мне по­каза­лось? Или это был кто-то из ре­бят? Но ес­ли это кто-то из них, то за­чем так поз­дно ту­да ид­ти? Вы­пекать хлеб?
      — Вче­ра око­ло двух ча­сов но­чи, из ок­на мо­ей ком­на­ты ви­дела, как ту­да кто-то за­ходил… — на­чала я, — по­дума­ла, что вы дол­жны знать.
      — Брид­жит, ты вче­ра силь­но ус­та­ла, ско­рей все­го те­бе прос­то по­каза­лось, — ска­зала Кар­мен.
      — Это был че­ловек? — спро­сила Эй­прил.
      — Да, чёт­кий об­раз че­лове­ка в ка­пюшо­не.
      Что-то с гро­хотом упа­ло на пол. Я обер­ну­лась и уви­дела Джо­на: он пы­тал­ся вы­тащить из хо­лодиль­ни­ка кас­трю­лю, но за­дел та­рел­ку с сэн­дви­чами, та раз­ле­телась вдре­без­ги. Кар­мен под­ско­чила и ста­ла по­могать дру­гу с убор­кой это­го бес­по­ряд­ка.
      — Всё нор­маль­но, я сам, — ти­хо отоз­вался Джон, но Кар­мен всё рав­но про­дол­жи­ла скла­дывать в од­ну ку­чу ме­тал­ли­чес­кие ку­соч­ки.
      — Ник­то бы из нас не стал так поз­дно ша­тать­ся по ран­чо, — пред­по­ложи­ла Ше­ри.
      — Ду­ма­ешь, с на­ми по со­седс­тву жи­вёт ка­кой-то че­ловек? Бред. Что­бы зай­ти в ам­бар, нуж­но знать па­роль, — на­пом­нил ей Майк.
      — Тог­да за­чем ко­му-то из нас сре­ди но­чи по­надо­бил­ся ам­бар? — за­далась она воп­ро­сом. Майк лишь по­жал пле­чами и мель­ком пос­мотрел на ме­ня. Я знаю о чём он ду­ма­ет. Сна­чала кто-то пе­рере­зал про­вод, те­перь это…
      Я об­ра­тила вни­мание на Джо­на, его гла­за на па­ру се­кунд встре­тились с мо­ими. В этом взгля­де не бы­ло уг­ро­зы или враж­дебнос­ти, он пы­тал­ся что-то ска­зать мне. Что это он за­лез в ам­бар сре­ди но­чи? И те­перь этим не­мым взгля­дом про­сит не вы­давать его?
      — При­ём, на свя­зи го­род, ско­рее! Ско­рее! — ра­дос­тно виз­жал Адам в ра­цию Кар­мен, а за­тем — у Май­ка за­иг­ра­ла эта весть, а по­том и у ос­таль­ных. Все вста­ли со сво­их мест и ку­да-то ус­тре­мились. Я, ни­чего не по­нимая, сде­лала то­же са­мое.
      В «сер­дце ран­чо» со вре­менем соб­ра­лись все. В ре­жиме пря­мой тран­сля­ции на эк­ра­не компь­юте­ра, за ко­торым си­дел Шон с Ада­мом, выс­ве­чива­лась ко­пия Эн­дрю. От­ли­чал­ся Мэттью лишь ма­нерой го­ворить и го­лосом. Он так­же, как и Эн­дрю, на­зывал Ада­ма чер­тёнком.
      Шон вы­вел изоб­ра­жение на бо­ковую сте­ну ком­на­ты. При та­ком рас­ши­рении, я смог­ла рас­смот­реть, где на­ходит­ся Мэттью — у се­бя в ору­жей­ном за­ле, от­ку­да па­ру дней на­зад сбе­жали мы с Эн­дрю.
      — Мэтт, как об­ста­нов­ка? Слыш­но что-ни­будь? — по­лете­ли воп­ро­сы.
      — Бы­ло не­боль­шое рас­сле­дова­ние, под­твер­ди­лось, что я не при­час­тен к слу­чив­ше­муся. И те­перь овер­сам из­вес­тно, что ты жив, Эн­дрю. Они на­чали ко­пать под на­шу семью, дру­зей. Уз­на­ли, что во­семь лет на­зад ком­па­ния из 15 че­ловек вы­еха­ла из го­рода и счи­талась до не­кото­рых пор без вес­ти про­пав­шей.
      — До не­кото­рых пор? — пе­рес­про­сил Крис.
      — По­ка толь­ко Эн­дрю, но они пред­по­лага­ют, что и ос­таль­ные то­же жи­вы.
      — Ты им рас­ска­зал про ран­чо? — спро­сил Эн­дрю.
      — Это­го не пот­ре­бова­лось, они са­ми под­ня­ли до­кумен­ты о на­шем от­це и вы­яс­ни­ли, что он сов­мес­тно с от­цом Шо­на яв­лялся вла­дель­цем ран­чо. План по вы­ез­ду за пре­делы го­рода по­ка что толь­ко об­сужда­ет­ся, ма­ло кто из от­де­ла по бе­зопас­ности под­пи­сыва­ет­ся на это. Я выз­вался доб­ро­воль­цем, что­бы быть в кур­се все­го. Овер­сы не зна­ют с чем име­ют де­ло, они ду­ма­ют, что ты му­тиро­вал, — он пос­мотрел на бра­та, — по­это­му ос­тался жив, а зна­чит те­бя сто­ит опа­сать­ся так­же, как и дру­гих му­тан­тов. В лю­бом слу­чае, у вас боль­ше пре­иму­ществ, чем у нас, вы луч­ше зна­комы с эти­ми мес­та­ми.
      — Из­вес­тно что-ни­будь об Эй­да­не? — я боль­ше не мог­ла вы­жидать под­хо­дяще­го мо­мен­та, что­бы за­дать этот воп­рос.
      — Да, на счёт Эй­да­на, — Мэттью об­ра­тил вни­мание на ме­ня, — овер­сы пы­та­ют его, но он ни­чего не го­ворит. Они пос­ту­пят с ним точ­но так же, как с За­ки. Сде­ла­ют вра­гом на­рода и бу­дут кру­тить на всех по­пуляр­ных ка­налах. Овер­сы счи­та­ют, что это хо­роший при­мер для тех, кто же­ла­ет пой­ти про­тив за­кона. Про те­бя и Эн­дрю ин­форма­ция не рас­простра­ня­ет­ся. Так что воз­можно вас и не бу­дут ис­кать, ведь по су­ти, они по­веси­ли всё на Эй­да­на, а вы с Эн­дрю вда­леке от го­рода не не­сёте ка­кой-ли­бо уг­ро­зы. Но ты, Эн­дрю и все при­сутс­тву­ющие, кро­ме Ада­ма, ко­неч­но, за­несе­ны в зак­ры­тый спи­сок прес­тупни­ков и по­явись кто-ли­бо из вас в го­роде — тюрь­ма га­ран­ти­рова­на.
      — Хо­чешь ска­зать, нам тут тор­чать до кон­ца сво­их дней? — воз­му­тил­ся Майк.
      — Там вы в бе­зопас­ности.
      — В бе­зопас­ности? — хмык­нул он, — серь­ёз­но? Да кру­гом тва­ри, ко­торые толь­ко и ждут по­ка мы по­теря­ем бди­тель­ность, что­бы под­кре­пить­ся на­ми!
      — Майк, не на­до, — Ше­ри по­ложи­ла ла­донь на его пле­чо, но тот от­вер­гнул этот жест.
      — Сле­ду­ющее день рож­де­ние сво­ей сес­тры, я хо­чу праз­дно­вать вмес­те с ней и ма­мой!
      — Хо­рошо, что ты пред­ла­га­ешь? — вздох­нул Мэттью.
      — Я не знаю! Но на­до что-то де­лать! Я боль­ше так не мо­гу! — ещё нем­но­го и он точ­но зап­ла­чет.
      — Слу­шай, я то­же хо­чу вос­со­еди­нить­ся со сво­ей семь­ёй, — он оки­нул взгля­дом Кар­мен и Ада­ма, — и де­лаю всё, что в мо­их си­лах, яс­но?
      — Зна­чит, ты де­ла­ешь не­дос­та­точ­но!
      Майк пси­ханул и вы­шел из ком­на­ты. Ше­ри пош­ла за ним.
      — Так зна­чит, нас не бу­дут ис­кать? — с нот­кой ра­дос­ти спро­сил Крис.
      — Воз­можно. Ро­дите­ли Брид­жит рвут и ме­чут. Так что это спор­ный воп­рос.
      — Ты раз­го­вари­вал с мо­ими ро­дите­лями?
      — Нет, мне рас­ска­зал всё Ро­берт. Чарльз со­бира­ет ко­ман­ду на твои по­ис­ки, но Ро­берт это пре­сека­ет, ник­то без офи­ци­аль­но­го раз­ре­шения не вы­пус­тит из го­рода ку­чу лю­дей. Мне нуж­но ид­ти. Я свя­жусь с ва­ми сам.
      — Будь ос­то­рожен, — про­из­несла Кар­мен.
      — Вы то­же будь­те ос­то­рож­ны, — ска­зал Мэттью и от­клю­чил­ся.
      На па­ру се­кунд в ком­на­те по­вис­ло мол­ча­ние, а по­том все ста­ли рас­хо­дит­ся. Кар­мен поз­ва­ла ме­ня прой­тись с ней в преж­де не­из­ве­дан­ный мною от­сек бун­ке­ра. Там был склад с за­печа­тан­ной в упа­ков­ки неп­ри­мет­ной одеж­дой.
      — Мы зна­ли, что ра­но или поз­дно всё хо­рошее за­кон­чится, по­это­му по­ка бы­ла воз­можность, поль­зо­вались ею по мак­си­муму, как ви­дишь, — она раз­ве­ла ру­ки в сто­роны. — Здесь в ос­новном лег­кая одеж­да, в сле­ду­ющем от­се­ке — тёп­лая. Так что бе­ри и поль­зуй­ся. А мне на­до сде­лать об­ход. Ах, да, вот возь­ми, — дос­тав из кар­ма­на пря­мо­уголь­ный де­вайс, наз­ванный ра­ци­ей, по ко­торо­му жи­тели ран­чо свя­зыва­ют­ся меж­ду со­бой, она про­тяну­ла его мне.
      — Кар­мен? — ска­зала я, она за­дер­жа­лась в две­рях. — Спа­сибо. — Она кив­ну­ла и ос­та­вила ме­ня од­ну.
      Я при­вык­ла всег­да бла­года­рить че­лове­ка, ес­ли тот от­но­сит­ся ко мне с доб­ро­той или де­ла­ет для ме­ня что-то хо­рошее. Будь-то да­же са­мая обыч­ная ме­лочь. А здесь, на ран­чо, та­ких лю­дей ма­ло. Я не го­ворю, что они пло­хие. Это я пло­хая в их гла­зах, по­это­му они ме­ня сто­ронят­ся. Нуж­но вре­мя, что­бы они уз­на­ли ме­ня, как прос­то Брид­жит — под­ру­гу Эй­да­на и пе­рес­та­ли ви­деть во мне дочь Чарль­за и Реб­бе­ки Райт.
      Я прош­лась по стел­ла­жам с жен­ской одеж­дой и взя­ла всё не­об­хо­димое на пер­вое вре­мя. На мои гла­за по­пал­ся ми­нис­ти­ратель, ко­торый я так­же прих­ва­тила с со­бой. Пе­ре­одев­шись и за­пол­нив шкаф све­жими ве­щами, я про­вела не­боль­шую су­хую стир­ку над но­шен­ной одеж­дой, а по­том го­лод всё же взял вверх, и я спус­ти­лась на кух­ню. Там уже ни­кого не бы­ло. Сде­лала се­бе сэн­двич и за­вари­ла чай из вы­ращен­ных на ис­кусс­твен­ной фер­ме листь­ев.
      Сквозь за­битое же­лез­ны­ми став­ня­ми ок­но, про­сачи­вал­ся свет. Ка­залось, ес­ли дот­ро­нуть­ся до это­го же­леза, то мож­но об­жечь­ся. Ещё вче­ра бы­ло пас­мурно и всю ночь лил дождь, а сей­час на ули­це сол­нечно, хоть за­горай. Я не при­вык­ла к та­кой пе­ремен­чи­вой по­годе. Дождь на­водит на ме­ня страх и чувс­тво опас­ности, а сол­нце сле­пит гла­за и ни­чуть не ус­по­ка­ива­ет.
      Я, как зве­рек, ко­торо­го из-за од­ной сре­ды пе­ремес­ти­ли в дру­гую, где всё нез­на­комо и хо­чет­ся за­бить­ся в угол и звать ма­му с па­пой, что­бы они пос­ко­рей заб­ра­ли ме­ня об­ратно. Но я сра­зу же от­го­няла эти мыс­ли и бра­ла се­бя в ру­ки. Нель­зя рас­ки­сать и те­рять кон­троль. Как наз­ло, в го­лову про­дол­жа­ли лезть сло­ва Мэттью о том, что нас не ста­нут ис­кать и мы все зас­тря­ли здесь нав­сегда. Да­же ес­ли нас не бу­дут ис­кать, я не на­мере­на здесь пря­тать­ся. Майк прав, на­до что-то де­лать.
      — Вы на­чали ра­боту над про­ек­том Эй­да­на? — мой го­лос зву­чал тре­бова­тель­ней, чем обыч­но и это уди­вило не толь­ко са­му ме­ня.
      — Джефф? — Шон пос­мотрел на дру­га.
      — Как я уже го­ворил, не хва­та­ет де­тали.
      — Мож­но за­менить их чем-ни­будь дру­гим, — пред­ло­жила я. — Я не раз­би­ра­юсь в прог­рамми­рова­нии, но ви­дела эту ма­шину вре­мени сво­ими гла­зами, и как мне объ­яс­нил Эй­дан всё что нуж­но — это рез­кий свет. Ду­маю, лам­почки у вас най­дут­ся? Па­ру штук я ви­дела у те­бя в ком­на­те, — я пос­мотре­ла на Шо­на.
      — Слу­шай, Брид­жит, — под­клю­чил­ся Рай­ан, он го­ворил мяг­ко, как буд­то не хо­тел ме­ня оби­деть, — мы це­лыми дня­ми за­няты тем, что ищем ис­точни­ки траф­фи­ка, что­бы про­жить ещё не­делю. У нас нет вре­мени на то, что­бы раз­би­рать­ся в фан­та­зи­ях Эй­да­на. Это нам ни­чего не даст. Мы толь­ко зря по­теря­ем вре­мя.
      — Но как же эк­спе­римен­ты?
      — Прос­ти, Брид­жит, — ви­нова­то про­из­нёс Шон, — но Рай­ан прав.
      — Рас­пе­чатай­те мне чер­те­жи, я са­ма со­беру эту чер­то­ву ма­шину вре­мени!
      — Возь­ми, — Шон по­ложил на край сто­ла по­дарок Эй­да­на, — даль­ше по ко­ридо­ру есть ком­на­та с компь­юте­ром, там мож­но рас­пе­чатать, па­роль шесть ну­лей.
      — И на этом спа­сибо!
      Ког­да сра­ботал код на две­ри, то пе­редо мной от­кры­лась по­лупус­тая ком­на­та, ко­торая ав­то­мати­чес­ки вклю­чила ос­ве­щение, как толь­ко я шаг­ну­ла в неё. По раз­ме­рам она не ус­ту­пала компь­ютер­но­му цен­тру, где си­дел Шон со сво­ей ко­ман­дой.
      К од­ной из стен прис­ло­нял­ся пыль­ный ди­ван, но выг­ля­дел он при этом но­вым. Та­кая же мо­дель сто­ит в гос­ти­ной мо­его до­ма, толь­ко дру­гой рас­цвет­ки. Этот по­лук­руглый ди­ван был пок­ра­шен в крас­но-бе­лый цвет.
      К про­тиво­полож­ной сте­не — аж че­тыре вык­лю­чен­ных та­ких же пыль­ных компь­юте­ра и нуж­ная для рас­пе­чат­ки ап­па­рату­ра. Что­бы вклю­чить ус­трой­ство, тре­бу­ет­ся её «на­чало» при­со­еди­нить к мес­ту, от­ку­да идёт элек­три­чес­тво. В мо­ём слу­чае это ми­га­ющий квад­рат на сте­не с маг­ни­том. Та­ких в этой ком­на­те пол­но. Я вы­бираю бли­жай­ший и от­со­еди­няю «на­чало» от разъ­ема на компь­юте­ре и прик­репляю к элек­три­чес­ко­му квад­ра­ту. «На­чало» пред­став­ля­ет со­бой не­боль­шую ко­робоч­ку (по­хожую на флеш­ку) с внеш­ни­ми маг­ни­тами, как у квад­ра­та.
      Па­ру се­кунд и чер­ный эк­ран да­ёт приз­на­ки жиз­ни. Как толь­ко компь­ютер под­гру­жа­ет­ся, пе­редо мной по­яв­ля­ет­ся ра­бочий стол седь­мой вер­сии и я му­читель­но взды­хаю. Это са­мая от­стой­ная вер­сия из всех. На мо­ём дав­но сто­ит 9.1. от то­го же про­из­во­дите­ля — «Апи тро­нол», ко­торая прос­та в ис­поль­зо­вании и не рас­ша­тыва­ет че­лове­чес­кую нер­вную сис­те­му.
      Рас­пе­чатав чер­те­жи и ещё раз прос­мотрев ви­део Эй­да­на, я раз­ду­мываю с че­го на­чать. Прок­ру­чиваю на­шу пос­леднюю встре­чу с ним, и пы­та­юсь вспом­нить мо­то-ли­музин в де­талях. Вли­яет ли кар­кас, то бишь внеш­няя сбор­ка, на ра­ботос­по­соб­ность ма­шины вре­мени? По­чему Эй­дан выб­рал имен­но та­кой ди­зайн? Или кар­кас не ва­жен, а клю­чевую роль иг­ра­ет свет?
      Я бы заш­ла в ин­тернет и про­чита­ла всю ин­форма­цию о све­товых вол­нах, что­бы по­доб­рать­ся бли­же к су­ти воз­дей­ствия све­та на че­лове­чес­кий мозг, но, увы, в ин­терне­те тут не по­сидишь. Не смог­ла най­ти при­выч­ную для глаз икон­ку под­клю­чения к ро­уте­ру.
      Эй­дан пи­шет, что под­со­еди­нял к моз­гу са­му прог­рамму те­лепор­та­ции во вре­мени, то есть на­писан­ный код. Ес­ли чес­тно, я не сов­сем по­нимаю эту часть раз­ра­бот­ки при­бора. Зна­ния компь­юте­ра у ме­ня не даль­ше пус­ко­вой кноп­ки. Не пред­став­ляю, как ра­бота­ла бы с тех­ни­кой в ком­па­нии, ку­да хо­тели ме­ня ус­тро­ить ро­дите­ли.
      Уве­рена, Векс мне бы всё рас­ска­зал и по­мог. Векс… Я всег­да пом­ни­ла о нём, но впер­вые со дня на­шей пос­ледней встре­чи за­дума­лась о том, злит­ся ли он на тот пос­ту­пок с мо­тоцик­лом? Прос­тит ли за пре­датель­ство ком­па­нии, где он ра­бота­ет? И по­чему он не рас­ска­зывал мне о сво­их свод­ных брать­ях? По­чему ни один из них ни­ког­да не бы­вал на мо­ём дне рож­де­нии, в от­ли­чии от Век­са?
      Я взя­ла в ру­ки ра­цию и за­жала кноп­ку вы­зова на кон­такте Эн­дрю.
      — Эн­дрю?
      — Да, Брид­жит, это я, ты что-то хо­тела? А то я тут нем­но­го за­нят, — слы­шались по­мехи и ка­кой-то внеш­ний шум, по­хожий на звук ра­бота­ющей ма­шины.
      — Прос­то про­веряю связь, а где ты?
      — Мы с Кри­сом по­еха­ли ос­матри­вать тер­ри­торию в по­ис­ке той тва­ри, ко­торая по­ела весь наш скот.
      — Яс­но, ког­да вер­нё­тесь?
      — К ве­черу ско­рей все­го.
      — Лад­но, тог­да до свя­зи.
      — До свя­зи.
      Я наб­ра­ла Май­ка.
      — Майк?
      — О, те­бе вы­дали ра­цию, — че­рез па­ру се­кунд я ус­лы­шала ожив­ленный го­лос Май­ка.
      — Ты по­можешь мне с про­ек­том Эй­да­на?
      — Да, ко­неч­но, ты с Шо­ном?
      — Не сов­сем, он от­ка­зал­ся ра­ботать над про­ек­том. Я даль­ше по ко­ридо­ру в A-B1, — я наз­ва­ла но­мер, ко­торый был на­писан на две­ри. — Па­роль шесть ну­лей.
      — Я пом­ню. Сей­час при­ду.
      Я хо­тела бы под­клю­чить к это­му де­лу, как мож­но боль­ше лю­дей и не сом­не­валась, что Майк от­зо­вёт­ся на по­мощь. Я так­же бы­ла уве­рена, что и Шон со сво­ей ко­ман­дой по­могут ра­зоб­рать­ся с раз­ра­бот­кой при­бора. Мне по­каза­лось, что мы по­нима­ем друг дру­га и хо­тим од­но­го и то­го же, но увы, толь­ко по­каза­лось.
      Мо­жет, в ка­кой-то сте­пени Эй­дан и су­мас­шедший, но он ум­ный и не стал бы из-за ни­чего рис­ко­вать сво­ей жизнью и ос­тавлять сы­на без от­ца. А то и вов­се си­ротой, ес­ли его же­ну — Найю, приз­на­ют со­учас­тни­цей. И я чувс­твую, что раз­гадка ко все­му на­ходит­ся имен­но в этой ма­шине вре­мени.
      — Два го­да прош­ло, — Майк за­дум­чи­во ос­матри­вал ком­на­ту, идя к компь­юте­рам. — Рань­ше это мес­то бы­ло цен­тром ран­чо.
      — Что слу­чилось?
      — Это из-за Джо­на, точ­нее из-за смер­ти его бра­та. Он выг­нал от­сю­да всех, а сам пе­ре­ехал на­верх в ком­на­ту бра­та. Тог­да всем дос­та­лось. — Его гла­за смот­ре­ли в од­ну точ­ку, а по­том он вдруг встре­пенул­ся, — лад­но, что там по про­ек­ту?
      — Чер­те­жи, не­понят­ные ко­ды и ещё раз не­понят­ные ко­ды, — грус­тно до­ложи­ла я.
      — По­чему Шон от­ка­зал­ся по­могать?
      — Он не ве­рит в это.
      — А ты ве­ришь?
      — Я ве­рю Эй­да­ну.
      Майк под­ка­тил­ся на сту­ле бли­же к мо­ему компь­юте­ру и стал прос­матри­вать все ос­тавлен­ные ге­ни­ем до­кумен­ты.
      — Ду­маю, нам сто­ит на­чать с пос­трой­ки че­го-то по­хоже­го на этот мо­тоцикл, а с ко­дом мы всё-та­ки нас­то­ятель­но поп­ро­сим ра­зоб­рать­ся Шо­ну. Я знаю, где взять та­кой ма­тери­ал, идём.
      Мы пош­ли бро­дить по бун­ке­ру. Майк шёл быс­тро, а я пы­талась за­пом­нить до­рогу, по­это­му нем­но­го от­ста­вала от не­го. Я не ду­мала, что бун­кер на са­мом де­ле та­кой боль­шой. Ми­нуя че­реду ко­ридо­ров и две­рей, мы выш­ли на лес­тни­цу и спус­ти­лись на ниж­ний уро­вень. На сте­нах это­го эта­жа вез­де на­рисо­ваны ука­затель­ные стрел­ки, что уп­ро­ща­ет за­дачу вер­нуть­ся об­ратно.
      На­конец, дос­тигнув нуж­но­го сек­то­ра, Майк ос­та­новил­ся. Это по­меще­ние боль­ше бы­ло по­хоже на ку­чу му­сора из раз­но­го ви­да фур­ни­туры и про­чих ве­щей. Майк дос­тал из кар­ма­на рас­пе­чатан­ный чер­тёж и при­нял­ся ко­пать­ся в хла­ме. Он поп­ро­сил по­ис­кать поб­ли­зос­ти те­леж­ку и при­катить сю­да, что я и сде­лала.
      Мы на­пол­ни­ли те­легу по­хожи­ми ма­тери­ала­ми и с по­мощью пан­ду­са, ус­та­нов­ленно­го на лес­тни­це, под­ня­лись на вер­хний этаж. Преж­де, чем на­ходить при­мене­ние хла­му, Майк за­пус­тил «убор­щи­ков» в ком­на­ту, и они при­вели её в преж­ний че­лове­чес­кий вид.
      За два ча­са прод­ви­нуть­ся в сбор­ке по­лучи­лось толь­ко про­цен­тов на пять. Из-за не­опыт­ности, мы не сра­зу смог­ли ра­зоб­рать­ся в пос­ле­дова­тель­нос­ти чер­те­жей и упус­ти­ли не­кото­рые важ­ные де­тали. Приш­лось нес­коль­ко раз воз­вра­щать­ся к на­чалу и спус­кать­ся на ниж­ний уро­вень, что­бы при­вез­ти но­вые ма­тери­алы для ра­боты.
      Пос­ле пе­реры­ва к нам при­со­еди­нил­ся Адам. В от­ли­чии от нас с Май­ком, он при­вык во­зить­ся с по­хожи­ми сбор­ка­ми, так как этим час­то за­нимал­ся Шон и пос­вя­щал его во все ню­ан­сы. Так что к но­чи мы смог­ли уве­личить про­дук­тивность на пять­де­сят про­цен­тов.
      Вре­мя от вре­мени к нам за­ходи­ла Кар­мен, но дол­го не за­дер­жи­валась и сно­ва убе­гала по де­лам. А Ше­ри при­со­еди­нилась к нам уже ве­чером и с тех пор ло­мала го­лову над чер­те­жами вмес­те с на­ми. Ме­ня уди­вил её эн­ту­зи­азм, но тут и сле­пой за­метил бы, она это де­ла­ет толь­ко ра­ди Май­ка.
      Эн­дрю, как и обе­щал, вер­нулся с Кри­сом, ког­да на­чало тем­неть и, пос­ле ужи­на, спус­ти­лись к нам. Пос­ле со­об­ще­ния Мэттью о на­ших без­на­деж­ных по­ис­ках, Крис ос­тыл и боль­ше не бро­сал в мою сто­рону злос­тных взгля­дов, лишь ух­мы­лял­ся на­шей на­ив­ности в ра­ботос­по­соб­ности ма­шины вре­мени.
      — Вы дей­стви­тель­но ду­ма­ете, что эта шту­ка за­рабо­та­ет? — Крис ос­матри­вал на­шу не­завер­шенную раз­ра­бот­ку со всех сто­рон.
      — Ну, мы хо­тя бы пы­та­ем­ся, — ска­зал Майк, усев­шись на ди­ван.
      — Тра­тить вре­мя на дет­ские фан­та­зии? Да, неп­ло­хая по­пыт­ка.
      Меж­ду эти­ми дво­ими чувс­тво­валась ка­кая-то враж­да. Каж­дое их сло­во в сто­рону друг дру­га, слов­но ме­татель­ные но­жи, жаж­ду­щие как мож­но боль­нее за­деть оп­по­нен­та.
      — По­лучи­лось! — вскрик­нул Адам. Он всё это вре­мя си­дел и пы­тал­ся пра­виль­но со­еди­нить де­тали.
      — Так, что там? — вер­нулся к ра­боте Майк.
      — Это что, фа­ры? — спро­сил Эн­дрю, рас­смат­ри­вая чер­тёж.
      — Да, Эй­дан ис­поль­зо­вал имен­но их, — от­ве­тила я.
      — Мож­но снять с фиг­рай­за, — пред­ло­жил Майк. — Он всё рав­но сто­ит без де­ла.
      — Толь­ко поп­ро­буй! — сра­зу же от­ка­зал Эн­дрю.
      — Ре­шать ведь не те­бе, — хит­ро улыб­нулся друг.
      — Не смей, — вер­тел го­ловой Эн­дрю. — Я серь­ёз­но.
      — Да лад­но те­бе, Эн­дрю, это ведь на вре­мя, по­том вер­нём, — вме­шалась Ше­ри.
      — И по сек­ре­ту, Кар­мен уже да­ла на это офи­ци­аль­ное раз­ре­шение, — приз­нался Майк.
      — Ты из­де­ва­ешь­ся? — вдруг взбе­сил­ся Эн­дрю.
      — Лад­но, друг, ос­тынь, — улыб­ка с ли­ца Май­ка сош­ла ми­гом, — не хо­чешь, не бу­дем. Мы возь­мём с дру­гой ма­шины.
      Во взгля­де Эн­дрю чи­талось не­дове­рие.
      — Обе­щаю, — за­верил его Майк.
      — Хо­рошо, — вы­дох­нул Эн­дрю и ушёл вмес­те с Кри­сом.
      Я спро­сила, по­чему он так ре­аги­ру­ет, Ше­ри от­ве­тила, что это Фиг­райз по­кой­ной Кейт. Я вспом­ни­ла о том, как взя­ла в ру­ки фо­тог­ра­фию его, как он тог­да вы­разил­ся, под­ру­ги и ре­ак­ция бы­ла очень по­хожей. Он бе­режёт па­мять о ней и, по­хоже, убить го­тов, ес­ли ему кто-то в этом по­меша­ет.
      Мы ра­зош­лись око­ло две­над­ца­ти но­чи (Адам ушёл рань­ше) и, пе­реку­сив на кух­не бу­тер­бро­дами, от­пра­вились по кро­ватям. Мне так не хо­телось ос­та­вать­ся од­ной. Я сдер­жи­вала крик внут­ри се­бя, взгля­дом про­вожая сво­их по­мощ­ни­ков за дверь гос­ти­нице.
      И по­том дол­го не мог­ла зас­нуть, хоть и не бы­ло дож­дя. Я вста­ла с пос­те­ли и по­дош­ла к ок­ну, прис­таль­но ос­матри­вая учас­ток воз­ле ам­ба­ра. С опас­кой ожи­дала по­яв­ле­ния нез­на­ком­ца. В та­кую по­году я мог­ла бы его луч­ше ос­мотреть и по рос­ту оп­ре­делить Джон ли это. Я на де­вянос­то де­вять про­цен­тов уве­рена, что это был Джон, ко­му ещё тас­кать­ся но­чами по мес­тнос­ти ран­чо?
      — При­ём, при­ём, есть кто? — из мо­ей ра­ции раз­дался ти­хий го­лос Кар­мен. Это боль­ше зву­чало, как спа­сение.
      — Да, я тут.
      — Не спишь?
      — Не мо­гу зас­нуть.
      — Мо­жет, тог­да по чаш­ке чая?
      Мы спус­ти­лись на кух­ню и за­вари­ли на­питок из листь­ев.
      — Как ты? — спро­сила она, ког­да мы се­ли за стол.
      — Ску­чаю по до­му, — приз­на­лась я.
      — По­нимаю. Ког­да мы все тут зас­тря­ли, мне то­же бы­ло слож­но свык­нуть­ся с этой мыслью, ещё слож­нее ста­ло, ког­да по­няла, что бе­ремен­на. Пе­ред отъ­ез­дом мы пос­со­рились с Мэт­том, он про­сил ме­ня не ехать, но с Эн­дрю по­еха­ла Кейт, а я обе­щала ма­ме прис­матри­вать за ней, но в ито­ге… — Кар­мен ос­та­нови­лась и пом­рачне­ла. — В ито­ге её не ста­ло.
      — Эн­дрю до сих пор тос­ку­ет по ней.
      — Да, он её очень силь­но лю­бил.
      — Как Мэтт вос­при­нял твою но­вость? — спро­сила я пос­ле не­дол­го­го мол­ча­ния.
      — Он рас­пла­кал­ся, — улыб­ну­лась она, вспо­миная этот мо­мент — я, ес­ли чес­тно, жда­ла дру­гой ре­ак­ции и бо­ялась, что он прос­то прер­вет связь, и мы боль­ше ни­ког­да не по­гово­рим. Рань­ше мы мог­ли боль­ше вре­мени про­водить за мо­нито­рами, сей­час с этим проб­лемно. Но, я как пред­став­лю, во­семь лет… в го­лове не ук­ла­дыва­ет­ся.
      — И он не пы­тал­ся при­ехать сю­да?
      — Пы­тал­ся, но его каж­дый раз ло­вили и один раз чуть не по­сади­ли, ес­ли бы не Мо­рон. А по­том за­коны ужес­то­чились, Ро­берт ус­тро­ил его в от­дел по бе­зопас­ности и как-то всё пош­ло сво­им че­редом. Мы мно­го ссо­рились и столь­ко же ми­рились.
      — Эн­дрю уже ко­торый раз сбе­га­ет.
      — Эн­дрю нет в ба­зе жи­телей Нью-Й­ор­ка. И ник­то не уз­нал бы о на­шем су­щес­тво­вании, ес­ли бы он не взял с со­бой че­лове­ка из го­рода. Я не об­ви­няю, прос­то кон­ста­тирую факт. То же са­мое про­изош­ло бы, ес­ли бы и Мэт­ту уда­лось сбе­жать.
      — Я здесь не ос­та­нусь, — за­яви­ла я. — Не смо­гу прос­то так про­дол­жить здесь жить, как ни в чём не бы­вало.
      — По­мимо ро­дите­лей, у те­бя кто-ни­будь ос­тался в го­роде? Па­рень?
      — Ты зна­ешь Век­са?
      — Век­са Мо­рона? — уди­вилась она. — Стран­ный тип. О, чёрт, он твой па­рень?
      — Не сов­сем. Я не знаю. Пе­ред тем, как я сбе­жала, я ог­лу­шила его и ук­ра­ла мо­тоцикл, так что не ду­маю, что он ос­тался мо­им пар­нем. По­чему он мне ни­ког­да не рас­ска­зывал о сво­их брать­ях, вот что дей­стви­тель­но стран­но.
      — По­тому что он не счи­та­ет их сво­ими брать­ями, — рез­ко от­ве­тила Кар­мен. — Всег­да сто­ронил­ся на­шей ком­па­нии.
      Кар­мен взгля­нула на вре­мя на па­нели ра­ции и, зев­нув, ска­зала, что уже пой­дёт спать. Я не хо­тела ос­та­вать­ся од­ной на кух­не, по­это­му на вто­рой этаж мы под­ня­лись вмес­те. Я по­зави­дова­ла её же­ланию про­валить­ся в сон, мне это не уда­валось сде­лать ещё очень дол­гое вре­мя.
      По нес­коль­ко раз под­хо­дила к ок­ну и выс­матри­вала нез­на­ком­ца. Мне хо­телось уви­деть под­твержде­ние то­го, что вче­раш­ний гость мне не при­видел­ся. Ни­кого так и не уви­дела.
      Сле­ду­ющий день поч­ти ни­чем не от­ли­чал­ся от пре­дыду­щего. С ут­ра до ве­чера мы в том же сос­та­ве во­зились с инс­трук­ци­ями Эй­да­на, по­ка не приш­ла Кар­мен и не на­пом­ни­ла о дне рож­де­нии Эн­дрю. Крис пред­ло­жил дру­гу бли­же к но­чи пой­ти на охо­ту, тем са­мым вы­иг­рал нам вре­мя на под­го­тов­ку к праз­дни­ку, чем мы и за­нима­лись до их при­ез­да.
      Бы­ло без двух ми­нут две­над­цать, ког­да Крис свя­зал­ся с Кар­мен, пре­дуп­ре­див, что они уже на ран­чо. За вре­мя их от­сутс­твия мы ус­пе­ли ук­ра­сить холл, Шон изоб­ра­зил на дис­плее стен ли­цо улы­ба­юще­гося име­нин­ни­ка и под­пись: «С днём рож­де­ния, Эн­дрю», ко­торая пе­рели­валась раз­ны­ми цве­тами. К при­ходу Кри­са и Эн­дрю, у нас уже был го­тов торт, све­чи, еда, Майк дос­тал где-то вы­пив­ку.
      Я за всю свою под­рос­тко­вую жизнь по­сети­ла толь­ко од­ну ве­черин­ку, и то она бы­ла вир­ту­аль­ной. Её ус­тро­ил иг­рок «Вай­тмос72» с куп­ленным вип ста­тусом, по­это­му на эту ве­черин­ку пус­ка­ли толь­ко иг­ро­ков с рей­тин­гом не мень­ше 9.5. У ме­ня был 11.2. Я ког­да-то, ка­юсь, мог­ла не вы­ходить из это­го вир­ту­аль­но­го ми­ра не­деля­ми. Гре­зила меч­та­ми наб­рать рей­тинг 51.5, что­бы по­яви­лась воз­можность пос­тро­ить дом на рей­ова-бич. Это по­лу­ос­тров и там жи­вут са­мые за­яд­лые иг­ро­ки.
      Но по­том, на кур­сах по под­го­тов­ке к ра­боте в ком­па­нии ро­дите­лей, я поз­на­коми­лась с Век­сом и ре­аль­ный мир пог­ло­тил ме­ня пол­ностью. Я толь­ко раз в ме­сяц за­ходи­ла в свой ак­ка­унт, что­бы не по­терять оч­ки. И тем не ме­нее мой рей­тинг за пос­ледние го­ды не­ак­тивнос­ти сни­зил­ся до 8.7.
      На ве­черин­ке бы­ло мно­го вир­ту­аль­но­го ал­ко­голя, по­это­му ник­то не пь­янел, но при­дур­ков всё рав­но хва­тало. Один из та­ких, ус­тро­ил дра­ку на день­ги и соб­рал вок­руг «рин­га» ку­чу на­роду. У та­ких гей­ме­ров вклю­чено пол­ное пог­ру­жение, а зна­чит в ре­аль­ном ми­ре, они на­ходи­лись в сво­ей ком­на­те в спе­ци­аль­ной вер­ти­каль­ной шту­ке с круг­лой бе­говой до­рож­кой и на­вер­ня­ка по­тели в иг­ро­вом кос­тю­ме, раз­ма­хивая ку­лака­ми. Но ес­ли гей­мер при­нял прог­рамму он­лайн, то кос­тюм не по­надо­бит­ся, всё ра­бота­ет че­рез чип.
      Я же ог­ра­ничи­валась оч­ка­ми вир­ту­аль­ной ре­аль­нос­ти и пер­чатка­ми уп­равле­ния, си­дя в удоб­ном крес­ле. Та­ких как я, на­зыва­ли в иг­ро­вом ми­ре наб­лю­дате­лями. И прав­да, я ма­ло с кем кон­такти­рова­ла. Толь­ко ес­ли вы­пол­ня­ла ка­кое-то за­дание, за ко­торое да­вались оч­ки. На­вер­ное, по­это­му мой рей­тинг так мед­ленно рос. За лай­ки от иг­ро­ков, мож­но бы­ло по­лучить неп­ло­хую при­бав­ку к циф­рам на глав­ном счё­те. И мне их ста­вили, пусть не так мно­го, но ста­вили.
      Впро­чем, это уже не важ­но. Се­год­ня я на ре­аль­ной ве­черин­ке. Пос­ледний раз я пи­ла ал­ко­голь вмес­те с Век­сом, он пред­ло­жил вы­пить бу­тыл­ку ви­на на ме­сяц на­шего зна­комс­тва. На ут­ро у ме­ня не бы­ло пох­мелья и чувс­тво­вала я се­бя, как в дру­гой обыч­ный день, а всё, по­тому что та­кой под­ход к из­го­тов­ле­нию ал­ко­голя ос­тался в прош­лом. Те­перь мож­но не вол­но­вать­ся о го­лов­ной бо­ли по ут­рам и дру­гих пос­ледс­твий от при­ема да­же са­мого де­шево­го ал­ко­голь­но­го на­пит­ка.
      Ин­те­рес­но, Майк сам де­лал эти на­пит­ки, ко­торые уже ус­пел раз­лить по не­обыч­ным ста­кан­чи­кам? Ког­да к ним при­каса­ешь­ся, то, как объ­яс­нил Шон, они све­тят­ся тем цве­том, ка­кое у те­бя в дан­ный мо­мент нас­тро­ение. Яр­кие цве­та — зна­чит че­ловек се­бя прек­расно чувс­тву­ет, тём­ные — ну тут не труд­но до­гадать­ся. А ког­да их ник­то не тро­га­ет — они бе­лые.
      На­конец про­било поч­ти две­над­цать, две­ри от­кры­лись и за­шёл име­нин­ник. Все его ста­ли поз­драв­лять, а глав­ным по­дар­ком ото всех яв­ля­лась са­ма под­го­тов­ка к праз­дни­ку.
      — О, нет, вы сно­ва за ста­рое, — за­улы­бал­ся Эн­дрю, ког­да все ри­нулись его об­ни­мать. Са­мым пер­вым был Адам. Он вру­чил ему са­модель­ный брас­лет из ма­лень­ких раз­ноцвет­ных кам­ней.
      Пос­ле поз­драв­ле­ний, вык­лю­чил­ся свет и выш­ла Кар­мен с тор­том на ру­ках и двад­цатью че­тырь­мя све­чами на нём.
      — За­гадай же­лание, — поч­ти про­шеп­та­ла она ему.
      Он за­думал­ся на па­ру се­кунд, а за­тем с пер­во­го ра­за за­дул все све­чи.
      Друзья по­ап­ло­диро­вали ему, за­иг­ра­ла му­зыка и вклю­чилось ос­ве­щение. Крис сра­зу по­шёл в раз­нос, Майк то­же не си­дел на мес­те. Все пох­ва­тали ста­кан­чи­ки, и мы друж­но чок­ну­лись в од­ной точ­ки не­боль­шо­го кру­га. Я пы­талась из-за всех сил изоб­ра­зить ра­дость на сво­ём ли­це, но под­лый ста­кан­чик с чем-то очень да­же при­ят­ным на вкус, све­тил­ся тем­но-бор­до­вым от­тенком. У ос­таль­ных я ви­дела лишь яр­кие цве­та. Кро­ме…
      Я обер­ну­лась и уви­дела, как Джон скрыл­ся за уг­лом ко­ридо­ра. Ре­не и Кар­мен под­ня­лись на­верх. Ре­не, что­бы про­ведать креп­ко ли спит Ан­на­бель, а Кар­мен — прос­ле­дить, что­бы Адам, как и бы­ло ска­зано, от­пра­вил­ся в пос­тель. Мол­ча­ливой Клэр я не на­ходи­ла гла­зами. Ос­таль­ные же нас­лажда­лись ве­чером и мно­гие пы­тались вся­чес­ки­ми спо­соба­ми зав­лечь ме­ня в свои раз­го­воры и иг­ры. Не­кото­рым это уда­валось.
      В ка­кой-то мо­мент я за­мети­ла, что Джон вы­ходит на ули­цу и ре­шила пос­ле­довать за ним. Нем­но­го выж­да­ла, дав ему вре­мя отой­ти от зда­ния хо­тя бы на яр­дов пять­де­сят, а по­том ус­коль­зну­ла с ве­черин­ки.
      — Эй! — не ус­пе­ла я сде­лать и де­сять ша­гов в про­тиво­полож­ную сто­рону от оте­ля, как ме­ня кто-то ок­ликнул сза­ди. Я обер­ну­лась и уз­на­ла в по­лум­ра­ке Клэр. Она, заб­равшись с но­гами, си­дела на скамье, ко­торая сто­яла не­пода­леку от гос­ти­ницы под де­ревом. — Не хо­ди за ним.
      Её го­лос зву­чал над­ры­вис­то. Ка­жет­ся, она сов­сем не­дав­но пла­кала. В тем­но­те я рас­смот­ре­ла уго­лёк, дви­га­ющий­ся по сво­бод­ной тра­ек­то­рии в воз­ду­хе. По­дой­дя поб­ли­же, я по­няла, что это си­гаре­та.
      — Хо­чешь? — она за­мети­ла мой ин­те­рес.
      — От­ку­да? — спро­сила я и при­села ря­дом.
      — Эн­дрю в тай­не ото всех дос­та­ет их мне, так что т-сс, — она вы­тащи­ла из по­лупус­той пач­ки ещё од­ну си­гаре­ту и по­дож­гла её мне.
      Я ку­рила толь­ко в ком­па­нии Век­са, он рань­ше без си­гарет жить не мог, но как ус­тро­ил­ся на ра­боту, то со вре­менем бро­сил. У ме­ня же эта за­вер­ну­тая па­лоч­ка с тра­вой ни­ког­да не вы­зыва­ла за­виси­мос­ти.
      — При­ят­ные на вкус, — ска­зала я, ког­да сде­лала пер­вую за­тяж­ку. Та­кой сорт сей­час поч­ти по­терял сво­его по­купа­теля, но це­ните­ли вро­де Клэр, при же­лании най­дут, где их ку­пить.
      — Да, они ши­кар­ные, — под­твер­ди­ла Клэр, уже до­бавив в го­лос боль­ше ра­дос­ти.
      — По­чему ты здесь?
      — Точ­но та­кой же воп­рос я хо­тела за­дать те­бе. Зна­ешь, ког­да ты толь­ко по­яви­лась, пер­вая мысль в мо­ей го­лове бы­ла та­кой «нас наш­ли». Я ду­мала, ес­ли вый­ду из бун­ке­ра, то там ме­ня схва­тят овер­сы и жизнь кон­че­на. Это бы­ла все­го лишь до­ля се­кун­ды, но я уже ус­пе­ла сми­рить­ся с воз­можной ги­белью. А по­том Кар­мен пред­ста­вила нас, и я за­хоте­ла спро­сить у те­бя лишь од­но: «по­чему ты тог­да здесь?».
      — Ты ведь и так по­нима­ешь, по­чему. Я все­го лишь хо­чу по­мочь.
      — И я не по­нимаю это­го. У те­бя бы­ло всё. А те­перь ты на­де­ешь­ся вер­нуть­ся в го­род, как ни в чём не бы­вало, и сле­дом за со­бой по­тащить нас? — она нем­но­го по­выси­ла тон.
      — Я ведь ни­кого не при­нуж­даю, Клэр.
      — Из­ви­ни, — вдруг не­ожи­дан­но для ме­ня проз­ву­чало это сло­во, — мо­жет быть, я и са­ма хо­чу сва­лить с это­го гре­бан­но­го ран­чо.
      — Что слу­чилось? — по­пыта­ла я уда­чу сно­ва. Клэр за­мялась и ста­ла нер­вно пе­реби­рать паль­ца­ми, опус­тив го­лову.
      — Ка­жет­ся, я бе­ремен­на. — Вы­дох­ну­ла она и кра­ем гла­за пос­мотре­ла на ме­ня. Как буд­то жда­ла, что я нач­ну ру­гать её за это. — Ты пер­вая, ко­му я об этом го­ворю и это до­воль­но стран­но, ес­ли учесть, что мы тол­ком не зна­ем друг дру­га. — Она сно­ва пос­мотре­ла на ме­ня, но уже при­няла обыч­ное по­ложе­ние. Пос­ле то­го, как она это рас­ска­зала, то её пле­чи рас­сла­бились, слов­но до это­го на них ле­жали кам­ни.
      — Так это же здо­рово, Клэр! — ис­крен­не по­радо­валась я за неё.
      — Ну да, — ра­зоча­рован­но вы­дох­ну­ла она, — ты же не в кур­се всей Сан­ты-Бар­ба­ры, ко­торая тут про­ис­хо­дит. — Мол­ча­ливая Клэр ока­залась не та­кой уж и мол­ча­ливой. — Ре­бёнок от Рай­ана, а он па­рень Ре­не, у ко­торой от не­го дочь. Ты спро­сишь «как же так по­лучи­лось?». Всё, по­тому что я пол­ная ду­ра — она дос­та­ла ещё од­ну си­гаре­ту и сде­лала глу­бокую за­тяж­ку. — Они сей­час в ссо­ре, по боль­шей час­ти из-за ме­ня. Мы с Ре­не ког­да-то бы­ли луч­ши­ми под­ру­гами, ей всег­да дос­та­вались са­мые клё­вые пар­ни вро­де Рай­ана, и Ре­не зна­ла, что я к не­му не­ров­но ды­шу, но на­роч­но это иг­но­риро­вала, про­дол­жая с ним за­иг­ры­вать. По­том слу­чилась эта дол­банная по­ез­дка на ран­чо, за­чем я толь­ко сог­ла­силась сю­да ехать! Ре­не мне всег­да бы­ла до­рога, но иног­да она ве­ла се­бя, как пол­ная су­ка. Она толь­ко с ви­ду ка­жет­ся та­кой бе­зобид­ной ма­моч­кой-оди­ноч­кой. Что б её! И Рай­ан ни за что не уй­дёт от неё. Мо­жет, схо­дит па­ру раз на­лево, но вер­нётся. Ка­ким-то не­веро­ят­ным спо­собом Ре­не уда­ёт­ся воз­дей­ство­вать на не­го. Это уже не впер­вые. Хо­тя в пос­леднее вре­мя, он не бе­га­ет за ней, как ще­нок, но это не­надол­го, уве­рена.
      — Ты ему не ска­жешь?
      — Это всё ос­ложнит
      — Но ког­да-ни­будь всё рав­но при­дёт­ся.
      — Рас­ска­зать про дру­гих? — вдруг ожи­вилась она. — Они все пря­чут друг от дру­га сек­ре­ты, но я всё знаю. Да­же твой не­наг­лядный Шон.
      — С че­го ты взя­ла, что он мой? — ух­мыль­ну­лась я.
      — Ну ты веч­но с ним тас­ка­ешь­ся, спас­ла ему жизнь. Не ду­маю, что он те­бе рас­ска­зал о том, что про­ис­хо­дит меж­ду ним и Джеф­фом.
      — Джеф­фом?
      — Ага, — хит­ро улыб­ну­лась она. — Ещё до этой по­ез­дки, на ве­черин­ке у од­ноклас­сни­ка, Шон с Джеф­фом на спор по­цело­вались. А в пос­ле­ду­ющие дни я наб­лю­дала, как Шон сто­ронит­ся Джеф­фа, ко­торый вос­при­нял это всё слиш­ком серь­ёз­но. У Шо­на бы­ла де­вуш­ка, так что бед­ный Джефф ос­тался не с чем. И сно­ва эта дол­банная по­ез­дка на ран­чо. Де­вуш­ка Шо­на от­ка­залась ехать. Она до сих пор жи­вёт в Нью-Й­ор­ке, год на­зад выш­ла за­муж. Шон поп­ро­сил Мэт­та не го­ворить ей о том, что мы вы­жили. «Не хо­тел быть эго­ис­том, как Кар­мен» — это с его слов. Но с Кар­мен всё об­сто­ит нем­но­го ина­че, са­ма зна­ешь. А сов­сем не­дав­но я ви­дела Шо­на и Джеф­фа, вмес­те — она под­ня­ла бро­ви вверх, мол по­нима­ешь о чём я. — А на Май­ка да­же не смот­ри, он дол­гие го­ды до­бивал­ся вни­мания Ше­ри и в кон­це кон­цов она пор­ва­ла с Кри­сом, ко­торый до сих пор с этим не мо­жет сми­рить­ся. Под­ка­тывал ко мне. Жал­кий уб­лю­док. Но по­чему-то он нра­вит­ся Эй­прил.
      — Ка­жет­ся, ты не очень лю­бишь сво­их дру­зей, — за­мети­ла я.
      — Эта по­ез­дка мно­гое из­ме­нила. Всех мо­их ког­да-то дру­зей и ме­ня, по­хоже то­же. За­чем ты хо­тела пой­ти за Джо­ном?
      — Я ду­маю, это он заб­рался в ту ночь в ам­бар.
      — По­чему ты так ре­шила? — с нас­мешкой спро­сила она.
      — В ту ночь мы стол­кну­лись с ним на кух­не, он вёл се­бя очень стран­но.
      — И это твоя за­цеп­ка? — ещё боль­ше улыб­ну­лась Клэр, — не ду­май ид­ти ра­ботать на де­тек­ти­ва.
      — Прос­то он прав­да был по­доз­ри­тель­но-стран­ным.
      — Че­ловек за­хотел по­кушать сре­ди но­чи, кто так не де­ла­ет?
      — Я не го­вори­ла те­бе…
      — Он мне рас­ска­зал, как при ви­де не­го, у те­бя чуть гла­за из ор­бит не вы­лез­ли, — сме­ялась она.
      — Он го­ворит с то­бой?
      — Иног­да. Рань­ше мы боль­ше про­води­ли вре­мя вмес­те. Мы вы­рос­ли в до­мах нап­ро­тив друг дру­га, Джон и его по­кой­ный брат — Ос­кар, для ме­ня, как стар­шие братья. Ес­ли бы не это ран­чо, мы бы пош­ли ра­ботать в ме­дин­дус­трию, прав­да, на раз­ных обя­зан­ностях, Ос­кар про­водил бы слож­ные опе­рации, а я бы ему по­мога­ла, а Джон усо­вер­шенс­тво­вал бы сис­те­му ле­чения, что­бы лю­ди мог­ли не бо­ят­ся за своё здо­ровье, пол­ностью до­веряя прог­рамме.
      — Прог­рамме? Пос­той, он раз­би­ра­ет­ся в прог­рамми­рова­нии?
      — Да, но пос­ле смер­ти Ос­ка­ра он всё это заб­ро­сил. Ви­нит се­бя, что из-за сво­его веч­но­го си­дения воз­ле компь­юте­ра, не ус­мотрел за бра­том.
      — Прос­то мы сей­час ра­бота­ем над про­ек­том Эй­да­на и бы­ло бы здо­рово, ес­ли бы Джон по­мог нам…
      — Две ми­нуты на­зад ты счи­тала его во­ром, — по­серь­ез­не­ла она, я нап­ряглась, — да лад­но, не парь­ся. Я спро­шу у не­го, но ни­чего не обе­щаю.
      — Спа­сибо. А ты мо­жешь рас­ска­зать об Эй­да­не?
      — Об Эй­да­не зна­чит? — мед­ленно пов­то­рила она, раз­ду­мывая, и слег­ка улы­ба­ясь, — ес­ли бы ты зас­та­ла его во­семь лет на­зад, то, по­верь, это был бы сов­сем дру­гой па­рень. Все за­видо­вали иде­аль­ным па­рам Эн­дрю и Кейт и Кар­мен и Мэтт. Они смот­ре­лись так, буд­то бы­ли всег­да соз­да­ны толь­ко друг для дру­га, серь­ёз­но, это бы­ло что-то не­ре­аль­ное, — с во­оду­шев­ле­ни­ем рас­ска­зыва­ла она, — но не все сказ­ки за­кан­чи­ва­ют­ся хо­рошо. И всё из-за этой по­ез­дки. Я пе­рес­та­ла уз­на­вать Эн­дрю, мы с ним всег­да бы­ли в хо­роших, дру­жес­ких от­но­шени­ях, но со вре­менем он от­да­лил­ся от ме­ня, как и Кар­мен. По­нимаю, им нуж­но бы­ло вре­мя, что­бы пе­рева­рить смерть Кейт и Сал­ли, но они бы­ли и мо­ими под­ру­гами то­же и мне то­же бы­ло хре­ново. Сей­час я боль­ше об­ща­юсь с Эй­прил, хо­тя рань­ше мы не очень-то ла­дили. Как ока­залось, она не та­кая уж и стер­ва, ка­кой я её счи­тала. Я ду­мала, что знаю всех лю­дей, ви­жу их нас­квозь, ко­му до­верять, а от ко­го дер­жатся по­даль­ше, но с воз­растом по­нима­ешь, что всё из­менчи­во, друзья ста­новят­ся зна­комы­ми, а тех, ко­го ты тер­петь не мог­ла вдруг ока­зыва­ют­ся в труд­ную ми­нуту ря­дом. И вот я тут из­ли­ваю ду­шу Брид­жит Райт, в это сла­бо ве­рит­ся.
      — Я ни­кому не ска­жу.
      — Да мне всё рав­но. Уже всё рав­но. Мо­жет быть, я и в те­бе оши­балась, — это был луч­ший ком­пли­мент за этот ве­чер. — И всё-та­ки мне ин­те­рес­ны твои до­гад­ки нас­чёт то­го, кто про­ник в ам­бар. Кро­ме Джо­на, боль­ше ни­кого не по­доз­ре­ва­ешь?
      — А ты зна­ешь кто это? — она под­жа­ла гу­бы и кив­ну­ла, — ты?
      — Да нет же, — рас­сме­ялась она. — Вжи­вись в роль де­тек­ти­ва луч­ше.
      — По­чему ты так уве­рена, что это не Джон?
      — По­тому что Джон ска­зал и по­казал мне, что так силь­но вле­чет в ам­бар то­го, ко­го ты наб­лю­дала той ночью. Я то­же ни раз за­меча­ла всю эту бе­гот­ню ту­да поз­дней ночью, но не ви­дела смыс­ла об этом тре­пать­ся. Не­кото­рые сек­ре­ты луч­ше не знать.
      — Ну, хо­тя бы на­мек­ни кто это.
      — Я уже ска­зала дос­та­точ­но, раз­бу­ди сво­его де­тек­ти­ва.
      — Но это кто-то из пар­ней, так? — она по­жала пле­чами. — Хо­тя бы од­ну под­сказ­ку.
      — Это тот че­ловек, кто уже не в пер­вый раз ли­ша­ет нас до­маш­ней жив­ности.
      Из гос­ти­ницы кто-то вы­бежал и нак­ло­нил­ся над зем­лей, что­бы выр­вать, при тус­клом све­те мы рас­смот­ре­ли фи­гуру Кри­са. Он весь ша­тал­ся, а мы за­та­ились, в ожи­дании, ког­да он уй­дет. Но он не ухо­дил. Дол­го сто­ял на мес­те, всмат­ри­вал­ся в на­шу сто­рону.
      — Эй! — ели как про­из­нёс он этот слог. — Кто там?
      — Крис, друг, ты в по­ряд­ке? — я ус­лы­шала го­лос Эн­дрю.
      — Там кто-то под де­ревом, — тря­сущий­ся ука­затель­ный па­лец Кри­са по­казы­вал пря­мо на нас.
      — Это свои, идём, я про­вожу те­бя, те­бе нуж­но пос­пать.
      — Я не хо­чу спать! — Крис стал соп­ро­тив­лять­ся по­пыт­кам Эй­да­на схва­тить его и гром­ко зак­ри­чал. — Я хо­чу ве­селить­ся, мать ва­шу! У-у! — Крис спо­тыка­ясь до­шёл до нас и при­сел со сто­роны Клэр. — При­вет, что прек­расные да­мы де­ла­ют в этот прек­расный ве­чер?
      — А ты ро­ман­тик, — сме­ялась над ним Клэр, ста­ра­ясь не ды­шать его пе­рега­ром.
      — Да­вай, идём, — нас­та­ивал Эн­дрю.
      — От­стань! — ряв­кнул он.
      — Клэр, по­моги мне до­тащить его.
      — О, нет, это без ме­ня, — она под­ня­лась и уш­ла.
      — Пос­той! Клэр! Клэр! — выл Крис, упав на скамью, и был не в си­лах боль­ше дви­гать­ся.
      — Брид­жит, по­можешь? — с пос­ледней на­деж­дой спро­сил ме­ня Эн­дрю.
      Мы до­тащи­ли Кри­са до его кро­вати, и он ещё ка­кое-то вре­мя что-то бор­мо­тал, по­ка пол­ностью не от­клю­чил­ся. На об­ратном пу­ти я спро­сила Эн­дрю о их вы­лаз­ках за пре­делы ран­чо, но они ни­чего не наш­ли. А мо­жет не там ис­ка­ли? Ес­ли че­ловек в ка­пюшо­не при­час­тен к про­паже жив­ности, то зна­чит нет ни­како­го му­тан­та. И про­вод прав­да пе­рере­зал че­ловек. И нап­ра­шива­ет­ся воп­рос для че­го ко­му-то из жи­телей ран­чо так мно­го еды? Что там, в ам­ба­ре, вто­рой бун­кер? Нуж­но поп­ро­сить Май­ка по­казать мне это по­меще­ние.
      Ког­да мы вер­ну­лись в гос­ти­ницу, то уви­дели, что Шон на всю сте­ну про­еци­ровал ви­де­оз­во­нок Мэттью. Все вок­руг по­дума­ли, что он зво­нит, что­бы поз­дра­вить сво­его бра­та, но его нас­тро­ение не со­от­ветс­тво­вало праз­днич­но­му. И всё же, пер­вое, что сде­лал зво­нящий, это поз­дра­вил Эн­дрю.
      — Что-то слу­чилось? — пер­вой тре­вогу в ли­це пар­ня за­мети­ла Кар­мен.
      — Да, слу­чилось.
      — Что?
      — Эй­да­на и За­ки ре­шили каз­нить в пря­мом эфи­ре, как на­руши­телей за­кона.


Рецензии