Свет и тьма

Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Европейцы разбомбили Сирию, они обязаны их содержать. Всё справедливо.
1
Управление
Нравится
 · Ответить · 3 ч.
Marine Lhoire
Marine Lhoire Андрей Браев-Разневский Исторически Европа - христианская и католическая, Россия - христианская и-православная. Слова "светское государство" в Конституции - просто слова. Фактов они не изменят. Люди хотят свободно исповедовать веру предков. Кто знает, если бы не 70летний запрет, был бы такой всплеск "клерикализации", как вы это назвали. Все просто шло бы своим чередом. Храмы оставались бы храмами, а не мастерскими, складами, коровниками, хранилищами навоза (видела лично), больничные часовни и часовни при учебных заведениях так бы и существовали, сотни и тысячи храмов и часовен по всей России стояли бы на своих местах, не будучи разрушенными.... Так что это не "клерикалищация", а восстановление status quo.
Управление
Нравится · Ответить · 34 мин. · Отредактирован
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Вы мало представляете, какой был духовный упадок в России в 19-м веке. Священники открыто в пост ели мясо, а преподаватели получили право отвергать любые церковные догмы и учить этому семинаристов. Храмов и монастырей было полно, но уровень был упадочный. В середине 19-го века появилась чёрная фарисейская ряса (чёрный-цвет зла), а в конце 19-го века - большой крест на животе. Революция была неизбежна, царские генералы поддержали переворот, а в красной армии было более миллиона человек. Это те люди, которые ходили в храм и причащались.
Управление
Нравится · Ответить · 1 ч.
Marine Lhoire
Marine Lhoire Андрей Браев-Разневский все домыслы насчет черного цвета облачений, крестов и панагий духовенства - домыслы ваши, и тех, от кого этот бред услышан. Про XIX век я много чего знаю, о дворянстве и интеллигенции. Предки. Дневники, фото, рассказы пра...Ещё
Управление
Нравится · Ответить · 35 мин.
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Такие бедствия происходят только за грехи русского народа. Враги есть лишь у того, кто их заслуживает.
Управление
Нравится · Ответить · 32 мин.
Marine Lhoire
Marine Lhoire Андрей Браев-Разневский бедствия даются нам во вразумление. После Крестной Жертвы Христа нет больше необходимости в глобальных бедствиях, вроде всемирного потопа. Счастлив в итоге тот народ, кто претерпев бедствия и тяготы, вразумился, и возвращается к вере. Это происходит только с православием.
Управление
Нравится · Ответить · 25 мин.
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Народ вразумился?
Управление
Нравится · Ответить · 18 мин.
Marine Lhoire
Marine Lhoire Андрей Браев-Разневский а сейчас стало меньше храмов и верующих, чем в советское время? Я родом оттуда, из 80х, есть с чем сравнить.
Управление
Нравится · Ответить · 8 мин. · Отредактирован
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский И чего?
Управление
Нравится · Ответить · 7 мин.
Marine Lhoire
Marine Lhoire Андрей Браев-Разневский и - того. Храмы строятся, неверующих друзей в реале нет. У мужа - та же история, даже в кабинетах на госслужбе люди иконы держат. И искренне веруют.
Управление
Нравится · Ответить · 2 мин.
Андрей Браев-Разневский
Андрей Браев-Разневский Но при этом 20% населения живут за чертой бедности, и готовится пенсионная реформа. Если вокруг - тьма, значит, мы не светим, и я в первую очередь.
Управление
Нравится · Ответить · 1 мин.


Рецензии