Записки многодетной мамы Глист

В палате патологии беременных тишина. На выходные  будущие мамочки отправились по домам. Остались только те у кого строгий постельный режим. Заглянула нянечка с чистым бельём. Все с интересом стали ждать появления новенькой. Скучно. Привели маленькую кругленькую бабульку. Ей-то что делать среди беременных? Зарёванное лицо и взгляд испуганный. Забегали медсёстры с системой. Давление у бабушки зашкаливает. Наверное кто-то из докторов решил родственнице помочь за выходные пока в палатах много свободных мест.
Пришел дежурный врач и начал расспрашивать про месячные бесплодие и половую жизнь. С изумлением мы поняли что бабулька беременна на большом сроке и даже не подозревала этого. За всю свою жизнь была она беременна всего два раза. Первый раз в молодости сразу после пединститута со своими пэтэушниками убирали снег на субботнике и после тяжёлой работы случился у неё выкидыш. Двойняшки были мальчики. С тех пор как ни старались они с мужем ничего у них не получалось и даже месячных не было. И только спустя семнадцать лет наконец улыбнулось счастье. Она забеременела и муж заставил её уволится и даже няню нанял чтобы ничего тяжелее стакана не поднимала. Родилась девочка глубоко недоношенная. Кроха выжила и хоть частенько прибаливала но росла на радость родителям умницей и красавицей. Яна снова вышла на работу. Пенсию оформила по выслуге лет как педагог но дома не сиделось. Продолжала работать с трудными мальчишками. Своего дождаться не довелось так хоть с чужими понянчится. Ребята любили её. У многих матерей небыло вовсе а у других лучше бы и без них жилось.   Пошаливало давление но здоровье пока позволяло работать.
Сидя в учительской Яна почувствовало как что-то зашевелилось в животе. Глисты что-ли завелись? Вот позор на старости. То-то недомогание какое-то последнее время чувствуется. На следующий день она отправилась к терапевту. Врач послала на УЗИ. На осмотре врач дважды переспросила возраст и позвонила заведующей и терапевту. Втроём разглядывали картинку на мониторе и долго переговаривались. Яна заволновалась. Что там такое? Опухоль? Заведующая успокоила её что нет никакой опухоли но надо срочно в гинекологии подлечиться. Сейчас придет скорая. С изумлением Яна увидела что привезли её в перинатальный центр. Гинекология в нём тоже есть Но Яну положили в отделение патологии беременных. Только тут ей сказали что беременна и срок уже больше двадцати недель. Яна просто не поверила. Ведь климакс у неё уже много лет и бесплодна она. Но врачи сказали что мальчик крупный аборт делать поздно и будут вызывать искусственные роды поскольку высокое давление опасно для жизни. Тут уж Яне совсем плохо стало. Плача она стала звонить мужу и дочке. Муж через час уже был в палате. Долго держал жену за руку а потом попросил потерпеть хоть пару недель. Вдруг выживет малыш. После ухода мужа Яна долго молчала а потом попросила позвать врача. Она попросила сохранить беременность. Всю жизнь хотела родить мальчика но ничего не получалось и убить сейчас малыша свыше её сил. Врач даже слышать об этом не хотел. Угроза жизни матери слишком велика. Потом главврач пришел и заведующий и втроём они долго уговаривали Яну. Договорились что пока Яна полежит в стационаре под присмотром врачей но если давление и дальше будет слишком высоким с ребёнком придётся расстаться. Прибежала под окошко дочка после школы. Она радостно доложилась маме что уже побывала в детском мире и купила братику распашонки. Яна плакала и ругала  девчонку а та кричала Мама ты только роди а я кормить из соски буду и пелёнки стирать. Вырастим братика ты мама не волнуйся.
Через три недели давление у Яны стало таким высоким что консилиум решил что дальше тянуть и откладывать родоразрешение невозможно. Вызвали роды и родился малыш. Мальчик оказался очень крупным для своих двадцати пяти недель. Почти два килограмма. Он лежал в детской реанимации а Яна плакала на кровати. Кое-как уговорили её заняться сцеживанием молока. Пойдет малыш на поправку а кормить его будет нечем. Плача Яна сцеживала молоко и обсуждала с соседкой по палате что похоронит малыша и покрестить надо пока живой. С батюшкой договориться. Вот только в реанимации это сделать не разрешат.
Пришел врач и сообщил что для малыша место в отделении патологии новорожденных выделили и скоро за ним машина придёт а мама пока побудет в терапии. С таким давлением её отказываются с малышом принимать. Дочка с её разрешения может братика посещать. Хоть ей восемнадцати нет ещё но в виде исключения врачи договорились что ей можно ухаживать. Вскоре нас выписали и я надолго потеряла из виду эту семью. А пять лет спустя мы встретились на улице. Яна была с двумя мальчишками. Сын рослый пятилетний мальчуган и маленький внук. Глядя на мальчишек Яна  сказала что долго не могла поверить своему счастью и только когда сына выписали домой успокоилась. Стать мамой в пятьдесят шесть лет после многих лет безуспешных попыток иметь детей это просто чудо.


Рецензии
Еще один замечательный рассказ! Нина. мне кажется, что ты слишком скромничаешь. Это самые настоящие рассказы.

Вячеслав Кононов 1   04.12.2020 16:02     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.