Чёрт на руле. Начало рассказа

Где-то очень высоко в бескрайних небесах над деревней Петровкой сошлось всё так, что у многих с утра должно было пойти не по писаному.

В списке в очередной раз оказалась и усадьба Александры Васильевны, о чём хозяйка без труда догадалась, едва за окном забрезжил рассвет. Был он серым и печальным, весь сшитым из мрачных туч. Из-за тяжести накопившейся в них влаги они нависли так низко над деревней, что, казалось Александре Васильевне, возьми она вилы, ткни в ближайшую, и в четыре потока хлынет холодный дождь. Но влаги огороду хватало и без подобного озорства хозяйки, и она лишь кисловато улыб-нулась безумной идее.

Она охотнее взялась бы за скалку, чтоб пройтись ею по бокам муженька, который, похоже, опять ночевал в га-раже у соседа. Однако это требовало доказательств, а предмет её недовольства себя пока никак не проявил. Это безошибочно наводило на мысль о том, что вчера мужики, третий день ходившие вокруг сломанной ма-шины и, боясь хотя бы на шаг от неё оторваться, так на-ремонтировались сами, что в ней же и полегли, не в силах выползти на свежий воздух.

Сердце Александры Васильевны поднывало, это мешало сосредоточиться на делах. Какая-то мысль неотступно её преследовала. Она приготовилась к тому, что всё у неё сегодня пойдёт наперекосяк. Первый косяк она пережила легко. «Подумаешь, - молвила, - мужик дома не ночевал! Небось, не с любовницей на берегу моря кутил. Другие вообще неделями не дают о себе жёнам знать! И ничего! Ни одна от тоски не покинула дом в поисках нового принца на белом коне! И я не побегу».

Пока ворчливая мысль пережёвывала услышанное, Алек-сандра Васильевна принялась хлопотать по дому. Она уже совсем было успокоилась, но позвонившая взрослая старшая дочь Алла срочно зарыдала в трубку. Когда слёзы до краёв заполнили мобильник матери, она не вы-держала, спросила, какая такая муха больно цапнула дочь и за какое место, что маме надо срочно мчаться на другой конец деревни и дуть на болячку.

- У меня горе, - не унималась Алла, - кошка моя… моя любимая Дуня… Вчера тяпнула через клетку моего… любимого попугайчика. Часов в девять вечера. Крови я не видела, но шейку он держал криво. Он тяжело дышал, мама!.. Ты бы только видела… У меня сердце от горя разрывается. Перед смертью попугайчик… даже тихонечко постанывал. Я не знала, чем ему помочь. Брала на руки. Он даже не пытался меня клюнуть. Только лапками дёргал... Около десяти часов он умер! Мама, мой попугайчик умер! Ты можешь себе представить?! Бедненький.

- Ну, приходи, я тебя пожалею! - только и нашлась, что ответить мать. - Заодно поищешь отца, а то мне некогда бездельем заниматься.
- Тебе всё бы шуточки всякие, - обиделась дочь, разры-далась с ещё большей силой и отключила мобильник.

Александра Васильевна ощутила пустоту в душе. При-села на стул, облокотилась на стол.

- Всех пожалей, всех приласкай, накорми, обогрей, - говорила, точно выдавала себе задание на день. - Я тоже хочу, чтобы меня накормили, обогрели, приласкали. Верчусь юлой между домом и работой… И при этом всем улыбайся!
Устыдившись минутной слабости, подхватилась со стула, вышла на крыльцо. Здесь по обыкновению приходила она в себя после невесёлых мыслей и тревоги. Впрочем, там же и грустила.

Примостившись на верхней ступеньке, расслабилась, при-помнила вчерашний рассказ коллеги Татьяны Олеговны:
- Младшую дочь, она в сентябре в школу пойдёт, в пер-вый класс, отвезли в соседнюю деревню к бабушке, и та рассказывает после: «Я на кухне вожусь, и тут меня торкнуло: внучку что-то не слыхать. Только телевизор: бу-бу-бу, бу-бу-бу. Оторвалась от плиты, подхожу к двери в зал, вижу, по телевизору идёт передача о зарождении детей, а Аллочка внимательно смотрит и слушает. Я подскочила, телевизор на другой канал переключила… Там что-то о природе рассказывают, медведей показывают. Аллочка мне и восклицает: «Ну что ты, баба! Моя передача хоть когда-то в жизни пригодится, а твои медведи мне уже надоели».

«Такие вот они, современные дети», - подумала Алек-сандра Васильевна и решила выведать у соседки, дома ли ночевал её муж. Если дома, то где тогда черти носят её собственного мужа, окаянного Петровича.

Первым делом хотела заглянуть в соседский гараж, но сдержалась: больно надо! Не останавливаясь, прочитала мелом крупно выведенный не то лозунг, не то здравицу: «Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!» Рядом с восклицательным знаком красовалась ме-лом нарисованная большая фига.
- Тоже мне юмористы! - произнесла.

Подумала закрыть гараж на замок, висевший тут же на гвозде, и уже замедлила шаг, но передумала. Со словами: «С дураками свяжись – сама виновата будешь!» прошла мимо.

Двери в сени и дом соседки были нараспашку. Алек-сандра Васильевна услышала разговор бабушки с внучкой, привалилась к косяку и стала слушать, никак себя не проявляя.

- Про кошку ты мне рассказала, - ласково говорила ба-бушка. - А скажи-ка теперь, как твои дела в школе?
- Да всё нормально, - довольно ответила внучка. - Сегодня получила пять с минусом.
- По какому же такому предмету?
- По рисованию!
- Да что же это, золотая ты моя!? Да мы же теперь с де-дом расстроимся. Ну, почему минус пять-то? Разве так можно? - всплеснула руками хитрая бабушка.
- Да, баба, - тоже всплеснула ручками внучка, - я там говорила, надо бы дорисовать. - Девочка посмотрела на бабушку, коснулась её щеки: - Да, баб, не расстраивайся ты! Пять же с минусом.
- Как же так, золотая ты моя? - не сдавалась бабушка. - Мы гордимся, что ты отличница! А дело-то вон как обернулось. Пять, но с минусом.
- А ты, баб, не знаешь, что я двойку получила? - вдруг соскочила со стула внучка.
- Нет!
- Мама тебе не говорила? - не поверила девочка.
- Нет!
- Баб, ты не волнуйся только. - Внучка повисла на шее у бабушки. - Двойку я по русскому языку получила.
- Ах, золотая ты моя. Беда-то какая. - Бабушка поднялась с внучкой на руках и тут заметила соседку. Опустила внучку на пол: - Мы тут о жизни толкуем, Васильевна. Ты проходи! Чай будем пить.

- Твой-то ночевал ли дома? - поинтересовалась Алек-сандра Васильевна, здороваясь с хозяйкой и обнимая девочку.

- Деда черти где-то гоняют! - похвалилась девочка.
- Хорошо, что не деда твой гоняет чертей! А то, сказы-вают, третьего дня тётка Морзя сначала с метлой по двору за чертями гонялась, а потом добивала их лопатой в подполье.

Девочка недоверчиво посмотрела на бабушку, прижалась к ней испуганно.
- Не бойся, золотая ты моя. Бабушка Шура шутит.
Соседка осуждающе посмотрела на Александру Василь-евну, мол, что ты такое при девочке-то мелешь.
Внучка выпорхнула за порог.
- Я на лавочке посижу! - крикнула со двора в открытое окно.
Хозяйка быстро накрыла на стол, кликнула:
 - Внученька, золотая ты моя, иди кушать!
- Не, баб, я на диете!
- А что такое диета, золотая ты моя?
- Баб! Это лавка, на которой сидят!
Женщины улыбнулись.
- Ну, тогда сиди на своей диете, пока не проголодаешься!
- Дома мой ночевал, - наконец ответила соседка на му-чивший Александру Васильевну вопрос. - С твоим в гараже насосались доталово, там и полегли. Я ночью заходила к ним, контролировала.

- Днём-то сподручнее контролировать! Пока не напились, - грустно пошутила гостья. Самой ей контролем заниматься некогда: поджимают сроки финансового от-чёта.

Соседка отпила из чайной чашки, вздохнула:
- Если мужик захотел напиться, он непременно напьётся. А то ты не знаешь.
- Что слышно от твоего старшего? - сменила тему Алек-сандра Васильевна. - Приедет с хозяйством вашим управ-ляться? Приснилось мне, будто решилась ты отойти от дел.

Вся деревня знала: старший сын Приказовых Андрей со школьной скамьи увлекался иностранной музыкой, после школы устроился ди-джеем в краевом центре, а оттуда каким-то неведомым землякам образом махнул в Египет и там застрял. С той поры нога его в родную деревню не ступала; родители и друзья общались с ним по скайпу.
- Андрей-то? Хоть раз в Египте полежавшего под паль-мами, - нахмурилась соседка, - в деревню калачом не заманить. Да ещё валандаться с небольшим магазином. Сама видишь: после всех расходов на него и уплаты налогов в разные фонды нам с дедом только и остаётся на новые шнурки.

Александра Васильевна вознамерилась спросить о младшем сыне Приказовых, но сдержалась. Шофёром к матери в магазин Александр не шёл, хотя мог зарабаты-вать больше жены, трудившейся дояркой в частном ООО. В родной деревне с хлеба на квас сын перебивался случайными заработками. Дочку обували-одевали и на конфеты деньги давали бабушка с дедушкой.
 
Бабушка ещё держалась, а дед Виктор Фёдорович стал заметно сдавать здоровьем и всё просил отпустить его с «ГАЗели». Мечтая, как сосед, заняться частным извозом, он увлёкся ремонтом стареньких «Жигулей», больше года ржавеющих в гараже без движения. Хозяин нередко сравнивал их с залёгшим на зимовку медведем, после спячки не захотевшим вылезать из берлоги. Охотников занять место Виктора Фёдоровича не находилось, и он, скукожившись, молчаливо нёс на себе ярмо пенсионера, работающего при магазине жены. А чтобы ярмо раньше времени не перетёрло холку, частенько споласкивал горло самогонкой собственного производства и за компанию приглашал соседа Петровича.

Всё это молнией пронеслось в голове Александры Васильевны, как и услышанная вчера почти анекдотичная история про Александра. Некогда прославленные, а ныне состарившиеся любители футбола сколотили недавно собственную команду из пятидесятилетних и старше мужиков, но желающих защищать ворота не находилось. Временные вратари пропускали мячи в ворота с той же лёгкостью, с какой сливают в себя стакан за стаканом любители спиртного. И после очередного картёжного сеанса капитан сказал проигравшемуся на пятнадцать тысяч рублей Александру: «Денег в твоём кармане нету! В ближайшем пятилетии никто тебе их не нарисует. Даю шанс расплатиться: станешь вратарём! За каждую игру буду списывать с тебя две с половиной тысячи рублей, за пропущенный в ворота мяч штрафовать на пятьсот». Односельчане не первый день втихомолку хихикают над незадачливым вратарём, но Александра Васильевна не ведала, знает ли о том его мать, и расспрашивать не рискнула.

Соседки ещё несколько минут поговорили, затем Алек-сандра Васильевна заторопилась:
- Пора бежать на работу!
У гаража её остановила давшая о себе знать СМС-ка. Александра Васильевна мельком пробежала сообщение о перечислении ей полутора сотен рублей, ничего не поняла, но решила вернуться к этому позднее. Она уже закрыла дом на замок и спрятала ключ в условленном месте, когда пришло новое сообщение. Неизвестный абонент сокрушался: хотел перевести деньги дочери, но ошибся номером и просил вернуть ему его полторы сотни. Александра Васильевна тут же отправила сумму по указанному ей номеру.

Двумя часами позже оператор сотовой связи сообщил ей о необходимости пополнить счёт. Только теперь Александра Васильевна поняла: как первоклашка повелась на уловку жулика, перечислив тому свои кровные деньги. Сумма не столь плачевная, чтоб убиваться, но больно ударил факт обмана.

- Нет худа без добра, - уговаривала себя. - С меня за ротозейство взяли по минимуму. Всё одно деньгам-то нет заговенья! Начальника-то нагрели аж на тридцать тысяч. Сказали, сын в аварию попал, надо срочно откупить, а тот и заглотил наживку. Знают, у кого куры денег не клюют.

Лёгкий на помин начальник не заставил себя долго ждать. Дыша перегаром, принялся орать на Александру Васильевну за задержку с подготовкой отчёта.
- Вчера ещё требовалось отправить в управление! - надвигался танком.
Не сдержавшись, она при всех послала начальника по из-вестному каждой курице адресу, а по дороге к месту назначения посоветовала изучить лежавшие у него на столе бумаги, среди которых и её отчёт, теперь уже му-хами, наверное, засиженный.

- У пьяного всегда не пьяный виноват! - подытожила Александра Васильевна.
Опешивший начальник бросил на стол очки:
- Ты виновата тем, что ты – моя подчинённая!

Трудно было предугадать, кто кого тряс бы за грудки в ближайшую минуту, но в кабинет неожиданно вошёл чиновник районного масштаба. Ситуация временно рассосалась сама собой.

«Сейчас он приставит тебе горчичник к одному месту», - отрешённо подумала Александра Васильевна о своём начальнике. Но смолчала.
Так шаг за шагом в её душе накапливалось раздражение. В голове занозой застряла думка про мужа. Где он? Трезвый? Пьяный?

Домой шла с тяжёлыми думами. Переодеваясь в домаш-нее платье, через окно заметила вошедшего во двор родственника по линии мужа и успела прочитать на его футболке: «Хозяин земли своей». Одного взгляда хва-тило, чтобы понять: пьян.
- С чего бы этот-то с катушек слетел? - удивилась она, чертыхнулась и, не желая впускать нежданного гостя в избу, поспешила на крыльцо.

Родственник уставился на хозяйку, будто видел её впер-вые. Александра Васильевна взгляд выдержала, не сморгнув. Стояла статуей «Девушка с веслом», только без весла. Но попадись оно сейчас в руки, ох, несдобровать гостю, коль не унесёт ноги за территорию ограды. Если каждая вторая русская баба сумеет тормознуть скачущего на неё коня, то уж с первого раза прихлопнуть веслом подвыпившего родственника – как пить дать!

Родственник этот – как есть Санчо Пансо из известного романа, только без Дон Кихота и без ишака, изрядно полысевший и немножко другой комплекции – ждал приглашения в дом. Однако хозяйка оставалась молча-ливой и непреклонной. Ещё бы: впусти такого и валандайся с ним, когда у самой дел полон рот.

- Я даю вам возможность от меня отдохнуть! - наконец проговорил и ткнул себя пальцем в грудь родственник. - Зачем? Чтобы, встретившись со мной в другой раз, ваши глаза светились радостью. Рука тянулась поздороваться, а душа рвалась поговорить. Но не как теперь – прихожу к вам в гости с хорошими помыслами и бутылкой, а в глазах – тоска! Меня оторопь берёт: уж не собрались ли устроить мелкую пакость? Собака прячется с поджатым хвостом в будку и изнутри запирается на засов. Хозяйка хватается за метлу! То ли меня собирается изгнать со двора? То ли на ней взлететь и исчезнуть подальше с глаз моих, признаю, не совсем ясных. Мне больно это видеть, Васильевна! Ухожу. Соскучитесь – зовите. Приду. С бутылкой.

Санчо Пансо (прозвище очень понравилось Александре Васильевне) не успел умолкнуть, а с ближайшего тополя уже раздалось похожее на хрипловатый смех карканье вороны. За ней отозвалась вторая, подхватила третья.


Рецензии
Когда прославленные мэтры
Напишут прозы километры
Читать их, право, интересно
Писателям не столь известным.
Возможно, я совсем дурак-
Не знаю, что это "турак"?
Вы мне рецензию черкните
И всё подробно разъясните.

С уважением.

Николай Таратухин   17.07.2018 22:02     Заявить о нарушении