Как отличить божественное откровение от подделки

    В данной статье я не буду разбирать вопрос, существует ли Бог. Я просто проанализирую, как ведут себя люди, называющие себя его служителями.
    Начну с небольшого отступления. Знаете, почему современная фантастика кажется актуальнее старой? Потому, что в старой показаны предположения о будущем, расхождение которых с реальным развитием жизни уже проявилось, а современные всегда делаются в соответствии с самыми новейшими о нём представлениями. Когда пройдёт время, (наверное) снова обнаружатся отклонения, и снова появится нужда вносить корректировки, но пока это не заметно, потому, что нет познания о том времени, в сопоставлении с которым надо сравнивать. А старая фантастика интересна только в плане изучения прошлых представлений, и составлении представления о возможных расхождениях современных прогнозов с реальным будущим. В этом проблема фантастики: трудно предугадать развитие событий, связанных с развитием знаний и технологий, не обладая этими знаниями и технологиями.
    Редким исключениям, вроде Жюль Верна, удаётся что-то предугадать с впечатляющей точностью. Но если бы была возможность существования машины времени, и кто-то из далёкого будущего прилетел бы к нам, чтобы показать демонстрационный фильм о том, как у них там живётся, то рядом с таким ликбезом не стояла бы ни одна современная фантастика.
    Аналогичным образом обстоит дело и в области религии: если у тех, кто называет себя служителями высших сил, есть реальный контакт с ними, то те должны сообщать им что-то, до чего эти бы сами самостоятельно не додумались. Ну а если последние от их лица сами что-то сочиняют, то логично ожидать, что ничего выше своего ума они и не придумают. И тогда все пророчества будут, как фантастические фильмы, которые способны удивить лишь современников, но ничего впечатляющего для их потомков уже не несут. И пользы от таких «откровений» для развития реального знания о этом мире будет не больше, чем от фантастических фильмов про сверхскоростные космические корабли для конструирования этих самых кораблей.
    Если служители высших сил сочиняют сами, то они могут придумать, что что им было видение, что будет война, или стихийное бедствие, или эпидемия (или, что ранее было предупреждение о чём-то уже случившемся из этого), но они не могут придумать, что им явился ангел и открыл, что E=mc2. Так же, как и то, что Земля вертится, или технологию вооружения, способного помочь отражению завоевателей, или технологию производства вакцины от эпидемии, или ещё что-то из разряда, для открытия чего требуется незаурядный ум. Потому, что пока на земле нет ума, способного эти знания открыть, не может быть и никаких придумок с такими знаниями. Равно как и пророчеств появления этих вещей (за исключением, разве что, случайных совпадений). Поэтому, если у кого налажен реальный контакт с высшими силами, в рамках откровения должно быть опережение прогресса знаний (ну хотя бы иногда), а вот для тех, у кого нет, закономерно стабильное несовпадение их канона с научными открытиями каждый раз, когда мир окажется устроенным иначе, чем предполагал типичный ум. И, соответственно, естественно воинствующее противоборство всем революционным открытиям, идущим вразрез с традиционным мировоззрением.
    Так что, направление для мысли я задал, а далее подключаем все имеющиеся знания и начинаем анализировать. Ну а если кому не будет хватать материала, так к высшим силам напрямую обращаемся за откровением (если есть контакт, конечно).


Рецензии
По-Вашему научный прогресс - мерило всего? А что если мы живем в виртуальной Вселенной, которая формируется нашими органами чувств? Помните "не собирайте сокровищ себе на земле, но на небе"?

Епифан Борецкий   21.07.2018 10:05     Заявить о нарушении
А Вы можете предложить более адекватные мерила? Предлагайте, рассмотрим. Спрашиваете, а что если мы живём в виртуальной вселенной (типа, как в фильме Матрица")? Хорошо, давайте допустим такую возможность. Обозначьте процент вероятности.

Роман Дудин   21.07.2018 18:43   Заявить о нарушении
По поводу виртуальной Вселенной процент очень большой, потому что у нас нет других способов получения информации, кроме органов чувств, которые вполне могут быть наводкой на наше сознание. По крайней мере, если верить науке. У меня есть другое мнение на этот счет, но мы же говорим о научном подходе. Правильно?
Что касается более адекватного мерила, то это человек и его отношение к другим людям и плюс отношения с Богом. Вот в этом вся Библия и пророки.
Сток касается смысла жизни, то он очевиден - совершенствование человека и переход его на следующий уровень.

Епифан Борецкий   21.07.2018 19:57   Заявить о нарушении
/процент очень большой/ - понятие неопределённое, выразите значение в числах.
/Что касается более адекватного мерила, то это человек и его отношение к другим людям и плюс отношения с Богом/
И какие же критерии адекватности у этого мерила?
/вся Библия и пророки/
Вот именно Библию то и противопоставляли научному прогрессу мракобесы и противники адекватного знания. У Вас есть гарантии, что вы не повторите их ошибки?
/Сток касается смысла жизни, то он очевиден - совершенствование человека и переход его на следующий уровень/
Здесь возражений не имею.

Роман Дудин   21.07.2018 20:34   Заявить о нарушении
Противопоствление Библии и НТП естественно. Библия говорит о том, что человек СОЗДАН, следовательно у него цель - примириться со своим Создателем и следовать Его воле. Если объяснять в привычных Вам терминах, человечество было создано высшей силой для того, чтобы перевести людей на новый уровень. Прогресс как таковой для этой силы именно совершенствование человека, а не среды его обитания.

Епифан Борецкий   21.07.2018 21:31   Заявить о нарушении
Вообще-то, об НТП я говорил исключительно, как о прогрессе в первую очередь именно знаний о том, как строен мир (ну и каком-то благоустройстве быта в меру адекватности этого знания, во вторую). Вы противопоставляете этому Библию, и объявляете это естественным. Т.е., Библия, получается – враг знания о том, как устроен мир, я правильно понял?
Далее человек, Вы говорите, был создан. Когда именно? Какому моменту земного времени это соответствовало? Человек, как подразумеваемый нами вид, существует все какие-то несколько (от силы несколько десятков) тысяч лет, в мире, в котором, как минимум, сотни миллионов лет живые организмы жрали друг друга (это к слову о среде, которую, по-Вашему, не надо совершенствовать). В какой период этого процесса был создан человек?
Давайте с этими вопросами сначала определимся, а потом уже поговорим о том, в каком направлении и кому надо совершенствоваться. (кстати, на всякий случай, я не атеист).

Роман Дудин   21.07.2018 21:53   Заявить о нарушении
Роман, Библия - это книга о том, как развивались отношения человека и Бога и как эти отношения можно улучшить. Если весь мир создан Богом, о каком противостоянии Бога и науки можно говорить?
Что касается организмов и "сотен миллионов лет", то это всего лишь вера, навязываемая одной частью общества другой.
Кстати, с чего Вы взяли, что ученые не получают свои открытия в готовом виде, как это было с Менделеевым, в частности? А потом просто присвоили их себе.

Епифан Борецкий   22.07.2018 01:14   Заявить о нарушении
/Если весь мир создан Богом, о каком противостоянии Бога и науки можно говорить?/
Не знаю, но давеча мне один собеседник сказал: «Противопоствление Библии и НТП естественно».
/Что касается организмов и "сотен миллионов лет", то это всего лишь вера,/
Неформатный ответ: Вы можете это называть хоть верой, хоть надей, хоть любой – суть дела это не меняет. Вопрос был: когда именно на земле появился человек? Или, может, спросить надо было по-другому: признаёте ли Вы, что и до появления на земле человека действовали законы взаимопожирания и паразитирования и прочие безобразия?
/ Кстати, с чего Вы взяли, что ученые не получают свои открытия в готовом виде, как это было с Менделеевым/
Уж не знаю, кто как, но я лично свои философские открытия (если их можно так назвать) в готовом виде не получаю. Хотя, возможно, перед жизнью здесь и сейчас была какая-то предшествующая форма существования где-то, где я накапливал для этого потенциал. А к чему вопрос?

Роман Дудин   22.07.2018 01:34   Заявить о нарушении
Ваши вопросы побудили меня написать небольшую статью "Теория эволюции и религия".

Что касается противостояния между наукой и религией, то оно естественно, потому что первая верит в человека совершенствующегося, а вторая в человека, которого совершенствуют.

По поводу Менделеева. Я думал Вы знаете, что он получил свою таблицу во сне. Кроме того, народ который был создан и потом избран Богом, и который написал Библию, отличается тем, что в области науки и вообще прогресса он тоже впереди планеты всей.

Епифан Борецкий   22.07.2018 05:28   Заявить о нарушении
Как по мне, так противостояние между наукой и религией естественно только в том случае, если религия вдалбливает человеку, что он раб и ничтожество, и должен бежать о знаний, грязнуля от бани (кстати не мыться некоторые религии тоже учили). Что касается Менделеева, то я в курсе, что таблица ему приснилась, и я вспомнил, что однажды во сне сочинил стишок, и проснувшись, записал его. Это происходит потому, что во сне мозг продолжает работать. Так что «получение» чего-то во сне ещё ничего не доказывает. А что касается народа, избранного Богом и написавшего Библию, то у меня вопрос: о том, что этот народ Богом избран, в Библии он сам написал?

Роман Дудин   22.07.2018 07:18   Заявить о нарушении
Это происходит потому, что во сне мозг продолжает работать.
---------------------------------------------------------------
Не у всех все одинаково. Одним сны вообще не снятся, другим снятся вещие, третьим вот какая фигня, как Вы описали, типа желудок во сне тоже как-то работает.

А что касается народа, избранного Богом и написавшего Библию, то у меня вопрос: о том, что этот народ Богом избран, в Библии он сам написал?
----------------------------------------------------------------
Сам написал, но не сам придумал. Это разное.

Епифан Борецкий   22.07.2018 07:27   Заявить о нарушении
/Одним сны вообще не снятся, другим снятся вещие, третьим вот какая фигня, как Вы описали, типа желудок во сне тоже как-то работает/
Ну и где здесь доказательство, что Менделеев получил знание а не сам додумался во сне?
/Сам написал, но не сам придумал. Это разное/
Конечно, конечно, во сне увидел, в вещем! Все нацисты спят и видят, что они -избранный народ, а остальные народы - остой и отброс.

Роман Дудин   22.07.2018 07:43   Заявить о нарушении
Ну и где здесь доказательство, что Менделеев получил знание а не сам додумался во сне?
------------------------------
А какого рода доказательства в этом деле могут быть по-Вашему?

Не вижу ничего обидного в том, что кого-то для чего-то избрали. Кроме того, сейчас это вообще не актуально.

Епифан Борецкий   22.07.2018 08:24   Заявить о нарушении
Если Вы хотите кого-то в чём-то убедить, то это нужно соответствующим образом доказывать. Если же доказательств нет, то и нет смысл вообще приводить это в подтверждение каких-то доводов.

Роман Дудин   22.07.2018 08:28   Заявить о нарушении
Почему же? Если у Вас есть подобные ощущения, то доказывать ничего не надо. А вот если нет, то доказывать бесполезно.

Епифан Борецкий   22.07.2018 08:51   Заявить о нарушении
Ну и какой смысл приводить такие заявления тому, у кого нет таких ощущений?

Роман Дудин   22.07.2018 09:02   Заявить о нарушении
Я не знал, что у Вас нет. Теперь знаю.

Епифан Борецкий   22.07.2018 09:08   Заявить о нарушении
А что по ходу разговора не понятно было, что у меня нет тех ощущений, которые есть у Вас?

Роман Дудин   22.07.2018 09:11   Заявить о нарушении
Я не буду с Вами препираться, "меряться пиписьками" и т.п. По сути я ответил и так слишком много. Придет время, поймете, не придет, это Ваша проблема, не моя.
Удачи!

Епифан Борецкий   22.07.2018 09:55   Заявить о нарушении
А я мериться ничем и не предлагал. Просто люблю разговор по сути, а не пускание мыльных пузырей. И Вам удачи.

Роман Дудин   22.07.2018 10:07   Заявить о нарушении
Дудин, а какие доводы приводишь ты сам? Какие это религии учили не мыться — где это написано? Только не надо мне кидать ссылки на маловразумительные статейки из интернета. Ты мне укажи пункт в учениях Святых Отцов или постановление Вселенского собора, где бы воспрещалось омовение верующим. В исламе так омовение вообще обязательно перед намазом. Брешешь, еретик окаянный, прости Господи.

Паша Цвибышев   15.08.2018 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.