Как появляются сны

Человек видит не глазами, а мозгом. Глаз является только датчиком, который передаёт в мозг данные о состоянии плотности окружающей энергии. Эти данные мозг осознаёт - интерпретирует в свет различных цветов и "рисует" картинку. Так же точно мозг обрабатывает данные и от других датчиков. Все они воспринимают только одну характеристику окружающей энергии - её плотность. Но воспринимают различные диапазоны её изменения. По возрастающей: самый узкий диапазон - свет, далее вкус, далее запах, далее звук и наконец осязание. Свет есть волна энергии, порождённая движением элементарных частиц. Вкус - волна энергии, порождённая движением атомов, небольших молекул. Запах - волна энергии, порождённая движением больших или очень активных молекул. Звук - волна энергии, порождённая движением объектов, размер которых больше размера молекулы. Что происходит, когда человек сталкивается с ранее неизвестным. Сначала неизвестное его пугает. Потом он определяет для себя неизвестное, давая ему название и оно уже становится более известным. Далее человек сравнивает его с чем-то известным и таким образом делает ещё менее неизвестным и более известным. Когда информации о ранее неизвестном человеку хватает для принятия решения о своём отношении к нему, человек начинает считать это неизвестное известным. Имеющаяся у человека информация об известном, есть знание. Однако мнение человека о том, что информации, которой он овладел о ранее неизвестном, достаточно, может не соответствовать действительности. А на самом деле никогда не соответствует полностью. Потому, что возможности человеческого восприятия ограничены разрешающей способностью его органов чувств. Во сне мозг обрабатывает данные, поступившие ранее и сохранённые в памяти в виде знаний и в виде нераспознанной информации. Недостающие знания для осознания нераспознанной информации мозг может подменять продуктами воображения, то есть генерировать самостоятельно, на основе имеющихся знаний. Сны, которые мы видим это результат работы мозга по осознанию нераспознанной информации, а также по углубленному осознанию имеющихся знаний.


Рецензии
Я бы отделил рассуждения об узости диапазонов от основной темы. Дело в том, что они вызывают много вопросов и отвлекают от восприятия основной мысли. Например, свет не потому более узкий, чем звук, что фотоны меньше молекул. Просто видимый нашим глазом свет – это спектр из семи различаемых нами тонов (что меньше одной октавы), в то время, как слышимый нами диапазон 20Гц-20кГц – это около десяти октав. И совершенно не важно, какими объектами переносятся эти волны – частицами плазмы, или вибрацией струны. Каким образом Вы поставили в один ряд с этими ощущениями вкус и запах, не очень понятно – там вообще всё по-другому. Ну а осязание вообще из разных категорий состоит. Горячее-холодное, твёрдое-мягкое – это вообще разные рецепторы. Извиняюсь, если увёл мысль в сторону.

Роман Дудин   10.12.2021 15:45     Заявить о нарушении
Очень благодарен Вам Роман за подробный комментарий. Под шириной диапазона волн энергии воспринимаемых рецепторами органов чувств человека я имел в виду не ширину частотного диапазона видимого света или звуковых колебаний, а тот факт, что люди могут воспринимать существующие волны энергии различных диапазонов частот, как различные явления или свойства физического мира. В зависимости от размеров вещественного объекта, исходящая от него волна энергии воспринимается человеком либо как свет, рецепторами глаз, либо как вкус, рецепторами языка, либо как запах, рецепторами носа, либо как звук рецепторами уха, либо как осязание рецепторами кожи. Люди могут воспринимать далеко не весь диапазон частот волн энергии, но им доступны жизненно важные участки этого диапазона, относящиеся к вещественным объектам всех основных классов по возрастанию размеров: элементарные частицы, атомы, молекулы, физические тела. Мир состоит из энергии (это первичная материальная субстанция). Элементарные частицы это области где энергия имеет пониженную плотность, они как пузырьки газа в шампанском. Но они в отличии от пузырьков не сферичны, а торообразны. Это такие торообразные вихри, плотность стенок которых выше, чем плотность окружающей энергии, но внутри тора плотность ниже. Вот этими торами и образованы все вещественные объекты. Подробнее, если будет интересно, в моих публикациях. Осязание, это в основном твёрдость и шероховатость. Температура ощущается другими рецепторами кожи и не обязательно прикасаться что бы её ощутить. По сути рецепторы кожи, воспринимающие инфракрасный диапазон это как бы дополнительные глаза.

Мавир   10.12.2021 21:19   Заявить о нарушении
Во всех случаях колебания(вибрации) вещественных объектов вызывают волны в окружающей их энергии, которые и передаются другим вещественным объектам, поглощающим эти волны (в том числе и рецепторам органов чувств человека).

Мавир   10.12.2021 21:29   Заявить о нарушении
Кстати по поводу этого:
"Во сне мозг обрабатывает данные, поступившие ранее и сохранённые в памяти в виде знаний и в виде нераспознанной информации. Недостающие знания для осознания нераспознанной информации мозг может подменять продуктами воображения, то есть генерировать самостоятельно, на основе имеющихся знаний. Сны, которые мы видим это результат работы мозга по осознанию нераспознанной информации, а также по углубленному осознанию имеющихся знаний.",
Вы ничего не сказали. А собственно ссылку на мою публикацию я давал имея в виду эту часть. Если не затруднит, прокомментируете?

Мавир   10.12.2021 21:42   Заявить о нарушении
Ну с последним я согласен. Во сне мозг оперирует с информацией из разных категорий. Смешивается много разных факторов, которые трудно проанализировать. Вот три дня назад мне приснилось торнадо. А началось с того, что когда я спал, за окном был очень сильный ветер. Он так выл за окном, что этот звук создал во сне тему урагана.

Роман Дудин   11.12.2021 10:27   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.