Нравственный выбор в чем его суть?

Нам часто приходится совершать тот или иной выбор в жизни: какое платье купить, за какого депутата проголосовать, за кого выйти замуж, уступить кому-то или настоять на своём… Любой из этих выборов мы можем отменить, передумав, пересмотрев своё решение.

Но в жизни каждого человека рано или поздно наступает момент принятия самого важного – нравственного – выбора. В чем же состоит его суть?

Я поняла, что суть нравственного выбора человека заключается в следующем:

1. Рассматривать всё живое (в том числе себя), как состоящее из неживых элементов,

2. Рассматривать всё неживое как временный результат перестроения единой живой системы.

Первый подход ведет к деградации, смерти, росту энтропии, а второй – к развитию сознания, процветанию жизни и снижению энтропии.

Это важнейший акт личной воли, который никто за вас сделать не может и который полностью определяет ваше мировоззрение и вашу жизнь: либо навсегда наделяет её величайшим смыслом, либо навсегда лишает смысла и вашу жизнь, и все бытие в вашем сознании.

Весь смысл жизни человека сводится к этому единственному выбору. И его необходимо сделать самостоятельно. Воздержаться здесь не получится, ибо «кто не с нами, тот против нас».

Это не просто теоретическое согласие с тем или иным утверждением, это акт воли, который совершает сам дух, преобразуя сознание и материю. И в этом акте заключен главнейший закон природы – Закон законов, определяющий эволюцию вселенной, связывающий материю и сознание.


Рецензии
"Я поняла, что суть нравственного выбора человека заключается в следующем:
1. Рассматривать всё живое (в том числе себя), как состоящее из неживых элементов,
2. Рассматривать всё неживое как временный результат перестроения единой живой системы. Первый подход ведет к деградации, смерти, росту энтропии, а второй – к развитию сознания, процветанию жизни и снижению энтропии".
- Интересные рассуждения. Но это не нравственный выбор, а мировоззренческий, ментальный. Естественно, все живое состоит из неживых элементов (атомы, молекулы) н это непременно сопровождается отмиранием одних молекул и возобновлением других, но в целом любой организм отмирает. Вы это имели в виду, говоря о деградации? Но эволюция продолжается и виды, популяции совершенствуются - в результате из гоминиды превратились людей за миллионы лет. Так что полной деградации нет, есть прогресс. Кроме энтропии существует еще негэнтропия - обратный процесс.



Алекс Савин   19.07.2018 19:51     Заявить о нарушении