Интернат - 4-я часть
Из цикла "Почти дневники..."
На третьем году жизни в интернате, я считала себя старшеклассницей!
Младшую сестру Таню тоже определили в наш интернат и мама поручила мне опекать её. Однако, чуть позже выяснится, что сестрёнке не нужна опека... - шустрая, бойкая и драчливая, она сумеет постоять не только за себя, а и за меня, тоже.
Я была полной противоположностью своей сестры, - ударить в ответ кого бы то ни было, не могла и по сему, доставалось мне частенько.
Обидчик Сашка.
В наш класс того года, были приняты новые ученики, - в их числе, задиристый мальчишка, Сашка Тараскин.
Маленького роста, щупленький и шустрый, с лицом сплошь усеянным конопушками, - он почему-то нравился многим девочкам и зная это, ходил на руках между партами, стараясь привлечь к себе внимание тех, кто нравился ему.
Особенно, он доставал меня и мою подружку Люду Жукову, из за чего частенько, получал от неё книжкой, по голове. Но вот что касается меня, Тараскин понял, что его проделки всегда остаются безнаказанными и был особенно надоедливым.
Как-то вечером, в классе, во время подготовки домашнего задания, он принялся выполнять свои "кульбиты" возле парты, где сидела я, и так разошелся, что не рассчитав расстояние выполняемого "колеса", больно ударил меня ногой по спине.
Учительницы в классе не было - она отлучилась ненадолго, а я, поплакав от боли, не стала жаловаться на Сашку, помня, что за проступки, мальчишек жестоко наказывают.
Как правило, новоявленных "хулиганов" отводили в пустой класс, где два муаллима* избивали провинившихся. Всякий раз, после "воспитательной процедуры" мальчишки становились смирными и послушными, но их вид вызывал сочувствие почти у всех. Даже те, кто пожаловался на них, то и дело виновато посматривали в сторону избитых пацанов.
О том, что Тараскин ударил меня, кто-то рассказал моей сестре, и утром следующего дня, придя на завтрак в столовую, я услышала крик своей сестрёнки, а затем увидела, как она стрелой несется туда, где находился в тот момент Тараскин.
Подбежав к моему обидчику, который был на голову выше её, сестренка принялась дубасить его что было сил, вопя при этом: "Еще раз ударишь мою сестру, убью!...".
Переживая, что сестре достанется от драчуна, я бросилась было к ней на помощь, но Сашка вдруг заплакал и убежал.
Никогда больше Тараскин не приставал ко мне, а мою сестру стали побаиваться, уважать и позже, даже выбрали старостой класса, отчего она ходила гордая и важная.
Приём в пионеры.
Запомнился мне тот год еще и тем, что нас принимали в пионеры!
Первый прием части учащихся в третьих классах, проходил на торжественной линейке, где присутствовали директор с завучем, все учителя интерната и играл оркестр!
Клятва: "Я пионер Советского союза, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь!...", звучала так, что по коже бежали мурашки и на глаза наворачивались слезы.
Последующие приемы ребят в пионеры, были очень "скромными" и проводились они в пионерской комнате.
В нашем классе было четыре приема, вот почему некоторые ученики на фото, без галстуков.
Меня, приняли не в числе первых, или вторых, - приняли в числе третьих.
Тогда, я и понятия не имела, что причиной всему было прошлое моей мамы - её происхождение.
Сильно переживая и даже плача от обиды, я недоумевала, - почему, при хорошей учебе и прилежном поведении, я все еще не пионерка?...
Но вот, наконец, в пионерской комнате мне повязали галстук! От избытка чувств, я сбежала домой, где и сообщила радостную новость маме.
Реакция мамы вначале удивила, а затем, возмутила меня...
Взглянув на пионерский галстук с выражением, от которого мне стало не по себе, мама, тяжело вздохнув, сказала:
- Если бы не всё это... - она кивнула на галстук, - ты, сейчас, была бы богатой девочкой и у тебя была бы своя прислуга.
Сказать, что я впала в ступор от услышанного, - ничего не сказать...
По наивности и глупости, я в тот день наговорила своей матери всякой чепухи, чем была забита моя начитанная голова и в чём, на тот момент, я была абсолютно уверена.
Маме в тот день, пришлось услышать от меня многое... - эксплуататоры и экспроприаторы, - были первыми словами, коими я обозначила жизнь нашего рода.
Мама прекратила поток моих "умных" глупостей, простым и грубым ругательством, а потом, вдруг, горько заплакала.
Я запомнила тот день!
Много, - много позже я осознаю то, как сильно обидела маму своими детскими "умозаключениями"... - очень сожалею об этом и буду помнить пока живу.
Лида.
Рядом с моей кроватью, стояла кровать девочки, звали которую Лидой.
Мама девочки жила далеко от интерната, в совхозе. Ездить домой на выходные каждую неделю, Лида не могла и поэтому, постоянно жила в интернате.
Была она молчаливой, стеснительной и всегда, будто слегка чем-то напуганной... - такой я запомнила её.
Перед сном, Лида рассказывала мне истории о своей жизни... - её мама была одинокой, а комната, где они жили, была всего лишь одна.
Видимо, Лида многое повидала в свои девять лет... - ей хотелось с кем ни будь поделиться, таким образом, вынужденным слушателем этой девочки оказалась я.
Надо отметить, "истории" те, были очень неприятными.
Изгнание вшей.
Тот год невозможно забыть еще из-за жутких ночей, когда по нескольку раз просыпаешься от того, что чешется голова. Это были вши, "привезенные" после летних каникул, некоторыми девочками из дома.
Почти у всех девочек были косы, а так как кровати наши стояли сдвинутыми по две, насекомые легко переползали с одной подушки на другую.
Помню, как по субботам, когда мы с сестрой приходили из интерната домой, первым делом мама мыла нам головы дегтярным мылом, затем, смазывала наши косы керосином, или серо-ртутной мазью.
Некоторое время мы сидели и ждали, пока подействует "средство", после чего мама вычесывала нам волосы частым гребешком, еще раз промывала их дегтярным мылом и ополаскивала уксусом.
Времени на изгнание насекомых, уходило немало, - "процедуры" заканчивались поздно, однако спать, мы с сестрой ложились с ощущением чистоты и покоя в волосах.
Запах уксуса, смешанный с запахом дегтярного мыла, хлопочущая возле нас, мама!... - для меня, тогдашней, это и было великим счастьем!
Наступал понедельник и мы снова шли в интернат, чтобы уже ночью "наловить" новую партию насекомых...
****************
Этот факт моей биографии повлиял на наши с детьми отношения.
Помню, как учась в третьем классе, моя дочь придя со школы рассказала, что у них учится девочка из многодетной семьи, у которой нашли вшей.
Дочь сообщила, что весь класс и она в том числе, не общаются теперь с этой девочкой, а я тогда подумала: "...что же почувствовала сама девочка, когда в присутствии ребят из класса, у неё были обнаружены вши?...".
Мы с дочерью долго говорили в тот день... - я рассказала ей про "свой" интернат и попыталась донести до ребенка, что унижение в присутствии сверстников - это жуткая травма, которая живет в человеке очень долго.
Вот почему нельзя участвовать в подобных действиях, а если ситуация возникла - не судить строго, а попытаться понять, что же явилось причиной?...
На фото наш третий класс - я, вторая справа от учительницы а "рожки" мне ставит Соколов. Странно, но Тараскина на этом фото, нет.
* Муаллим - учитель.
Продолжение http://proza.ru/2020/05/04/2291.
Свидетельство о публикации №218071901225
Валентина Григорьева 4 30.12.2018 08:11 Заявить о нарушении
И ВАМ, в Новом году, я сердечно желаю всего самого хорошего!
С уважением и теплом,
Лариса Проскурина 04.01.2019 18:10 Заявить о нарушении