Возникновение и развитие человека. Природа и Библи

      Главное человеческое понятие для описания и объяснения устройства Мира - это борьба.
      Борьба за выживание - это основной "смысл" существования  всех целостных, самоорганизующихся систем. Особенно отчётливо это проявляется у живых организмов. Там, вообще, весь смысл жизни - это выжить!
      Динозавры не выжили...
      Мамонты - не выжили...
      Неандертальцы - не выжили...
      Сорняки и вирус гриппа всегда выживают!
      Развитие и эволюция  видов живых существ происходит посредством и благодаря борьбе за выживание. Весь "смысл" жизни живых существ сводится к улучшению, возрастанию возможностей выживания в сложившихся условиях. Кто выжил - тот и прав перед Богом! А выживают сильнейшие, то есть наиболее приспособленные к существованию в данных конкретных обстоятельствах окружающей среды : температура, давление, освещённость, влажность, солёность, твёрдость, ветренность и так далее.
      Если есть непрерывная война, борьба за выживание, то это значит, что  в природе есть постоянный источник смерти. Смерть первична!
      Все стремятся убить друг дуга. Ну, типа съесть...  Это Главный смысл жизни!
      Всё есть еда для другого. По экологии... Трофические цепи и сети. Прав тот кто съел другого!  Это объективный экологический закон. Если ты не съешь, то съедят тебя!!! Это только в человеческих книгах считается плохим. А в естественной Природе - это основа Бытия!
      В естественной Природе каждое живое (и не живое) существо представляет собой источник пищи, энергии для другого живого существа. Это факт! Всё есть чья-то пища и источник энергии! В противном случае существование этого существа бессмысленно! Ты либо еда, либо - едок!  А зачем ты ещё здесь существуешь?
      В экологии такие отношения обозначаются понятием "трофические" цепи или сети ( "трофос" -  по гречески пища).
      В результате такой борьбы за выживание сохраняются наиболее приспособленные к данным условиям  особи.
      Возникает естественный вопрос: а зачем и почему происходит именно такая  эволюция?
      Библия в этой проблематике находится  в явном пролёте.
      Согласно этому писанию все живые организмы созданы сразу совершенными и самыми лучшими. Но, элементарная практика наблюдения и анализа,  указывают нам, что всё было совсем не так. Авторы Библии явно заблуждались. Ну не знали они многого. Это очевидно для любого мыслящего человека.
      Человеческое сознание породило представление о морали и нравственности. 
      Этим человек принципиально отличается от животных. Люди, вопреки естественным законам Природы,  придумали для себя правила правильного поведения и назвали их моралью и нравственностью. И "смысл" жизни человека изменился.
      Главное уже не выживание отдельной особи, а жизнедеятельность вида согласно принятым правилам поведения отдельных особей.
      Заповедями Моисей отразили это в наиболее явной форме. Не убий! Не... И другие девять запретов были даны человеку как вести себя.  И так далее. Десять основных правил, а потом и целые тома других правил поведения людей стали регулировать жизнь людей. Римское право и иные Гражданские и Уголовные кодексы...
      Это преамбула. А теперь суть того, что я хотел сказать.
      Согласно Библии - Ветхому завету - или Пятикнижию Моисея, - Бог, создавая  этот Мир, изначально  вовсе не планировал создавать никакого человечества.
      Про это в Книге чёрным по белому  говорится о том, что Он лично Сам решил создать только одного человека - Адама. Не верите - почитайте первоисточник.
      Стих 2-7 :  И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою. Почему именно из "праха земного"?
      А не просто из "земли"? Что это за субстанция такая - "прах земли". Вы знаете? Вам понятно?  Что это такое. Прах. Земли? Или не важно?
      Что есть "пепел"  мы знаем - это продукт взаимодействия (горения) чего-либо с кислородом. Откуда вдруг в этой Великой Книге, в которой ничего не должно быть "вдруг",  возникает понятие о каком-то "прахе земном"? Все это "скушали" как само собой...  Обычное дело для простых людей. А если подумать? 
      Что есть "прах земной"?
      Далее читаем в Библии  2-15: "И взял Господь Бог человека, (которого создал) и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его." Этот сад.
      Хорошо. Это понятно. Поселил, так поселил... Работника. Раба?
      Затем, почему-то и вдруг Господь решил, что одному человеку  в этом райском саду Едемском будет скучно и как-то не очень...
      2-18:  "И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему." Второго раба?  Почему Он так решил? У Него же Самого  не было никакой "помощницы". Он же всё творил по образу и подобию Своему!? Откуда же взялась эта оригинальная и новаторская идея у Него о  "помощнице" для человека? Зачем? Почему? Откуда такое желание? На фига?
      В Главе 2 Бытия ничего не говорится про то,  каким именно образом была создана "помощница". Об этом речь идёт в Главе 1 Библии. А смысл там  иной.  Будто эту главу  писали уже другие люди.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они (???) над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
       Быт 5, 1-2 Мф 19, 4 Мк 10, 6 1 Кор 11, 7 Кол 3, 10
27.  И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Быт 8, 17 Быт 9, 1, 7
28.  И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
       То есть,  в Главе 1 возникновение человека и женщины описывается по иному чем в Главе 2. Почему? Писали разные люди?
       Здесь не уточняется их чего конкретно был сотворён человек.  И какая-то странная формулировка: в одном предложении говорится  о сотворении  человека  "по образу и подобию Своему" и тут же, через запятую , о сотворении человека "по образу Божию".
      В чём разница? Так человек создан по "образу Своему" или по " образу Божию"???  Это что, два разный прототипа человека?  С одной стороны - "по образу Своему" - понятно по личности, генетически... С другой стороны -  "по образу Божию", будто есть две сущности : Сам и Бог? Сказано однозначно.
      Получается, что в Библии говорится о наличии и существовании как минимум двух субъектов духовных: Самого Творца всего  этого Мира и  человека с женщиной, и о неком Боге,- у которого также есть свой Образ.
      Если бы это было не так, то зачем в одном предложении, через запятую, говорить о подобии человека некоему "образу Своему" и "образу Божию"???
      Если речь идёт об одной Сущности, то достаточно бы было  сказать, что человек создан по Его образу и подобию Его  и всем читающим всё было бы понятно.
      Но в Книге книг акцентируется наше внимание на два источника "подобия" человека! Это случайность? Плохой перевод? Или суть?
      Когда идёт перечисление источников  подобия человека - "Образа Своего" и " образа Божиего", -  то по всем канонам русского языка,  это однозначно свидетельствует  о  наличии, существовании двух образцов для подобия продукта творения - человека.  Себя и некоего Бога!
      Оговорка? Неточный перевод? Или есть смысл?
      Вопросы, вопросы, вопросы...

      "О жизни" http://www.proza.ru/2014/05/02/826
      "Возникновение жизни не Земле". Модель" http://www.proza.ru/2016/11/26/1903
      "Бог - это..." http://www.proza.ru/2016/01/30/1784
      "О жизни"  http://www.proza.ru/2014/05/02/826
      "Происхождение и перспективы человека". http://www.proza.ru/2018/09/25/584


Рецензии
С праздником Образа Казанской Божией Матери. Не надмеваясь, конечно же, простым женским разумом, но руководствуясь наитием, позвольте ответить на то, что Вам кажется непонятным. Во первых всё Писание Богодухновенно. Всё в Нём Да и Аминь. Мы принимаем, как малые дети - верою. Если я буду копать и оголять корни дерева, то это приведёт к плохому результату. Созданы по Образу, т.е. копия Образа? И по Подобию, т.е. похожесть. Это безгрешный Адам, потом из его организма уже его образ и подобие - мать всех живущих Ева. Адам создан безгрешным. В пищу всему творению дана растительность, плод растительности и семя. Никто не ел никого из творений. Всё пожирание произошло после вмешательства диаболоса. Разрушителя и причинителя смерти. Прах земной это так звучит в русском переводе. В Первоисточнике слово - адама, т.е. глина! Глина означает красная земля или адама. До вмешательства лжеца никто никого не жрал и не было сорняков. этих "сильных", так и Евангелие объясняет. Плевел между хорошим посевом посеял лукавый! Здесь иносказание. Сущность Божия ОДНА, но ТРОИЧНА. Един в трёх лицах, не слиянно и не раздельно. Понимается Писание духовно , Бог познается сердцем , через созерцание. Креститесь во Имя Отца и Сына и Святого Духа и тогда по Вашему желанию Господь откроет Вам Свои глубинные тайны. С каждым ищущим Он работает через Святой Дух эксклюзивно.
Образ Божий у нас есть с детства. Все нежные и красивые, потом меняемся, уродуясь от грехов. А вот подобием ещё надо стать.

Надежда Халилова   21.07.2018 06:16     Заявить о нарушении
Хочу добавить зачем нужна была Ева, чтобы тоже появлялись по образу и подобию Человека потомки и наполнялся мир. Без Евы никак. Подобие Божие в человеке просила троичность, т.к. Бог Троичен. Отец-Сын-Святой Дух. Но у человека так - Отец, Мать, Дитя! Вообщем - Семья! Иначе семь Я, иначе семя! Семени нужна почва, чтобы из посеянного выросло растение и дало плод. Потому так страшились беЗплодия. Считалось проклятием и отверженностью

Надежда Халилова   21.07.2018 06:21   Заявить о нарушении
Мы не деревья! Но, даже деревья нуждаются в поливе... Кто вам сказал, что нужно лезть в их корни? Пуст растут... Вы где видели, что я против религии!? Это очень нужное учение! Для болванов. А таких большинство. Ведь люди разные. Кто-то до сих пор верит, что Солнце вращается вокруг Земли... "Попы" всегда боролись с этой идеей. Людей на кострах сжигали... За "веру"... Еврея Павла уважаю. Создатель христианства!

Александр Ивашкевич   22.07.2018 12:47   Заявить о нарушении
Глубокое заблуждение!!! Или плач изгнанного Адама? Апостол Павел - проводок для энергии Христа. просто воткнули в сеть Мироздания и стало светло! Основатель христианской веры Христос. Православие не религия, а над религией!

Надежда Халилова   22.07.2018 12:51   Заявить о нарушении
Кстати. О "подобии". Бог то не материален. А человек из вещества. Из глины... О каком "подобии" идёт речь? Мысли для дурачков... Бог - это вам не дедушка, сидящий на облаке...

Александр Ивашкевич   22.07.2018 12:56   Заявить о нарушении
И не бабушка сидящая на облачках, Вы правы в этом. Бог есть Дух, а Дух где хочет, там и дышит и голос Его слышишь, а откуда приходит и куда уходит не знаешь! Бога не видел кикто никогда! Единородный Сын в недре Отчем Он явил. "Филипп, сколько времени ты со Мною, и ты не видел Отца? Я и Отец одно!" Ани ГУ!" сказал Христос и Его распяли!!! А душа какая, материальна? А пощупать можете?

Надежда Халилова   22.07.2018 14:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.