По лекалам...

Далёкий свет уже не дарит теплоту,
Живёт, манит иллюзией свеченья,
А тонкий блик от чувств снижает остроту,
И в прошлом - все «души прекрасные мгновенья».
Нет легковесности, нет необдуманности фраз,
Нет тех попутчиков, которым по дороге.
Остановилась, не «давлю на газ»,
Лишь тишина вокруг и спит медведь в берлоге…
А, стало быть, - зима и ветер гонит пустоту.
Воспоминания кроят моё пространство
По тем лекалам, что ещё хранят былую наготу,
И правят жизнь с упорным постоянством…


Рецензии
Цепляет, очень понравилось! Слышится песня в чьем-нибудь исполнении.

У меня такие вот медведи в берлоге
http://proza.ru/2014/06/04/1159
http://proza.ru/2015/04/01/1059

Геннадий Андреев   26.02.2023 13:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий.
Рада, что "цепляет и очень понравилось"..:-)

Вера Июньская   26.02.2023 16:33   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →