Когда не старится душа... О поэзии Г. Н. Аксёновой

 
Если вы возьмёте в руки эту книгу, задержите взгляд сначала на одном стихотворении, потом на другом, то почувствуете энергию души замечательного человека, талантливого поэта Галины Николаевны Аксёновой. Энергия  эта копилась годами, а теперь выплеснулась на страницы  её  первого  сборника  «Для  тех,  с  кем  можно  быть   собой».


Её стихи не только создают образ эпохи, они имеют  непосредственное отношение к биографии автора, судьба которого – судьба страны. Ей  не  нужно  искать  читателей.   Они  рядом.


Поэзия Галины Аксёновой рассчитана на сотворчество: её стихи нужно читать душой. Тогда читатель почувствует, как голос автора сливается  с его собственным  голосом, и в образе  лирического героя,  человека конкретной судьбы, увидит  собственные черты.


Центр, который сводит воедино весь мир поэзии Аксёновой, - неравнодушие.


Это  раздумья настоящего  поэта – гражданина,  основанные на  национальной особенности русского человека - чувстве сопричастности к миру, ответственности перед  ним.  Поэтому её стихи в  сложившихся  новых общественных условиях имеют острый нравственный смысл: "Нужно  Время  осмыслить  иначе…»", "Душа изболелась о милой России…",  "От  нас уходят наши ветераны,  Россия остаётся без корней",  "Как  неправильно  мы  живём:  в своё  прошлое  подло  плюём!"


Это  её признания  в  любви    родной  природе,  где  автор
 достигает  тютчевской  зоркости:


Где  не похожая  на  снег
Снежинка  вьётся,
Где в чуткой снежной глубине               
           Земли  пульс   бьётся.
 И  где  сосулек  в  вышине
звон так хрустален!
  Где,  будто свет в чужом окне,
глаза проталин.


 Это и крик о том, что безнадёжно потеряно, ушло: «Люди погрязли по уши в дерьме,  и некогда  думать  им,  Русь, о тебе».


 Это боль от потери близких людей. Сильно, искренне звучат  стихи об одиночестве: «Скорблю бессонными ночами, что нам не быть уже вдвоём», «Свинцовая скорбь нам упала на плечи. В церквях, синагогах заплакали свечи…», «Безмолвно слёзы льются сами  осенним проливным дождём».

 А о любви - нежно, целомудренно, словно боясь  доверить что-то сокровенное:


Хочу туманом раствориться,
Воскреснуть облаком – и в путь!
Чтоб только в небе очутиться
И на любимого взглянуть.


Среди стихов Галины Николаевны нет лишних, неудачных.  Все они интересны, имеют право жить. Некоторые из них обращены к сознанию читателя, мало что  говоря его чувству и воображению.   Но и в тех, и в  других  –  лучшие стороны её  дарования,  его полный расцвет.


Читая стихи Галины Николаевны, понимаешь, что ты об этом тоже думал, но не хватило мужества, решимости, а может, и таланта,  чтобы сказать вслух: «Отважных и честных вновь время зовёт страну защищать и наш славный народ!»


В её стихах нет желания нравиться, характерного для женской поэзии. Они не призваны услаждать слух. Это не Гимны, не Элегии, а стихи, как дневниковые записи или комментарии к событиям, сомнениям. В этой лирике всё крупно, сильно. Нет и особого внимания к мелочам, деталям, частностям. Здесь чувствуется пульсация органичной, живой, острой мысли, переплетающихся  эмоций, рвущихся к поиску духовной целеустремлённости и гармонического идеала.


В результате поиска поэтической индивидуальности Галина Николаевна нашла тон и ритм, соответствующий её внутреннему миру. Стихам свойственна законченность, лёгкость, образность, убедительность, сердечность.    Автор умело распоряжается словами: одни обжигают нежностью, другие уничтожают  иллюзии,  обличают,  зовут.


В стихотворении «Моё жизненное кредо» Галина Николаевна пишет:

Твори  Добро во имя  Жизни!
Будь мудрой и весь  век трудись
На  благо ближних  и  Отчизны.
И вместе  с  тем  весь  век  учись!


В этом и заключается смысл её жизни и творчества, подтверждённый делом.
Душа поэзии Галины Аксёновой – это душа необычайно честного и строгого к себе человека, расколотая временем, вечно тревожная, бескомпромиссная,  деятельная.    Такая  душа никогда  не  состарится!


Рецензии
Спасибо Вам, Людмила Ивановна, за такой глубокий, обстоятельный анализ вышедшей книги Г. Н. Аксеновой. Мне до сих пор вспоминается ее творческий отчет на нашем
ЛИТО в г. Сосновоборске. Вы абсолютно точно написали о ней и ее творчестве:"Душа поэзии Галины Аксёновой – это душа необычайно честного и строгого к себе человека, расколотая временем, вечно тревожная, бескомпромиссная, деятельная. Такая душа никогда не состарится!"
Творческого вам обеим вдохновения, новых произведений и новых книг.
С признательностью. Галина.

Галина Гостева   21.07.2018 18:21     Заявить о нарушении
Появление новой книги для любого из нас - событие. Очень важно это вовремя заметить, автора поддержать. Вы одна из немногих, кто не промолчит, найдёт изюминку и скажет вовремя нужное слово.

Спасибо Вам за дружескую солидарность.

С уважением, Людмила.

Людмила Каутова   21.07.2018 19:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.