Как Петрович картошку окучивал

Пенсионное дело нехитрое – лежи себе да в потолок поплёвывай. Не хочешь в потолок, али силёнок не хватает – не достаёшь самую малость, так включи телевизор да смотри, благо каналов много. Ну и что, что одно и то же показывают – тут память поможет, точнее, её отсутствие: досмотрел по одному каналу фильм и не помнишь не то что начало, так и название-то забыть успел. Переключил на другой канал, а там это же кино только начинается. На весь экран буквы. Разные. Вроде, что-то знакомое, а что не помнишь. Вот и смотри снова. Запоминай, учись. Повторенье – мать ученья, а учиться надо всю жизнь. Так что на пенсии хорошо.
 
Одна беда – пенсия маленькая. А потому и огород большой. Обещают, правда, в скорости пению-то добавить. Аж на целую тыщу. Так ведь и подорожает всё сразу. Так что огород от этой тыщи меньше не станет, как и продуктов из магазина больше. Только что денег добавится. А года-то на силы размениваются. Чем первых больше, тем вторых втрое меньше. И с каждым годом огород при том же заборе соток на пять больше становится. Старость…

Огород-то у Петровича большой, да морковки – капуски на нём не много к небесам лезет, в основном картоха, словно арбуз, ровными рядками. А куда деваться – «второй хлеб». Случается, что и единственный. Вот и тяжело Петровичу. Оно и понятно: капуска – морковка и прочие помидоры – старухина забота. А вот картошечка на его иждивении. И посадить её да прополоть мало. Поди да окучь. А это землю ворочать надо. Земелька-то она, конечно, мать, да только вот тяжеловата стала на седьмом десятке лет, хотя Петрович и хорохорится покуда, подмигивает куда-то вверх: мол, поработаем ещё, поработаем. На землице-то. А сам взмахнет два раза окучником и пот вытирает.

Сел бы сейчас в гребень, да и перевёл дух, но нельзя. Суббота сегодня, а, значит, баня. Доделать бы последние пять рядков по десять метров, да и отмыть пыль да пот. Ну и чекушечку, конечно, усугубить. Тут Варька бурчать не станет. Потому как понимает – тяжело человеку в этом возрасте лет трудится. Варька она умная. Сама всю жизнь пахала не хуже кобылы, от того и толк в работе знает. Ей объяснять нет нужды. Так, чтобы доказывать. Позудит, конечно, чтобы чекушка раем не казалась, и то исключительно «для профилактики», да и сама с Петровичем рюмочку пропустит. И ему не в убыток, и ей в удовольствие. 

От мысли о чекушке зачесалась у Петровича рука правая, подъёмная. Пальцы сами по себе сложились под гранёночку, а тут – бац! – ручка окучника. Вздохнул он. Постоял. Выдохнут. Воткнул окучник черенком в землю и направился к дому. На дворе стояло раннее утро июльского дня.

Солнце едва перевалило за макушки кустов, растущих вдоль реки, на берегу которой стоял дом Петровича да его Варвары, а потому над картофельной ботвой, всё ещё покрытой серебряной плёнкой росы, как раз в том месте, где только что утирал пот Петрович, висело гудяще-сосущее облачко местной мошкары.

Дойдя до крыльца, Петрович взял пузырёк комариного средства, снял колпачок, зачем-то перевернул и вдруг залюбовался сходством его со своей любимой стопкой. Комариной отравы оставалось-то во флаконе всего на два или три пшика, но за половину нынешнего лета Петрович ни разу не приметил этого сходства.
Поднеся флакон к мокрой от пота рубахе, помедлил Петрович с нанесением на себя яда, и вновь печально посмотрел на колпачок, задумался и уже твёрдой рукой поставил комариную смерть на крыльцо. Короткий взгляд на сиротливо воткнутый посреди картофельника окучник рассеял его последние сомнения. Тихой сапой направился он домой.

Продолжение следует


Рецензии
Чекушка, т.е. пол-бутылки, в его 60 с хвостиком лет - многовато с утра.
Заинтриговала завязка с "пузырьком-флаконом" аэрозоля.
Что же учудит Петрович?

Гр Ойген   12.09.2018 19:56     Заявить о нарушении
в октябре иду в отпуск и, наверное, допишу, а пока сам не знаю. а о чекушечке старик мечтает после бани - "Отмыв грязь и пот". так что самое то будет вечерком)))

Александр Викторович Зайцев   25.09.2018 11:53   Заявить о нарушении
Почитаешь Ваши рассказы, Александр, - и так хорошо на душе делается!

Дуся Смирнова   28.09.2018 22:33   Заявить о нарушении
Ну, что Вы, Дуся! Я просто пишу и всё. однако, спасибо за похвалу.
С уважением, А.З.

Александр Викторович Зайцев   01.10.2018 19:26   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.