20 Июля. МеждуНародный День Торта

                ДРУЗЬЯ, НАЧНИТЕ ДЕНЬ ТОРТА ТОРТОМ!

                -Пойдемте чай пить. Я вам Торт привезла.
                Из кинофильма «Джентльмены удачи», 1971 год

     С латинского слово «Торт» переводится как «Круглый Хлеб». Впервые оно встречается в словаре 1418 года, а через века 20 июля 2011 года под девизом «I CAKE YOU» не только сладкоежками, но и теми, кто за дружбу всех народов и мир во всём мире, был учреждён Международный День Торта.
     Эти Одно- и Многоуровневые Кулинарные Плюшки изначально вызывают восторг глаз: своими величинами от мала до велика; различными формами; чудесными кремовыми украшениями, а затем божественным вкусом разнообразных начинок.
     Где впервые родился Сладкий Пирог, состоящий из двух-трёх и более коржей точно сказать нельзя – право первой выпечки оставляют за собой многие страны. Однако мировыми кулинарами Многоярусных Лакомых Скульптур, бесспорно, признаны итальянские повара. Принимая участие в кулинарном саммите 2015 года, они испекли десерт: весом в одну тонну, длиной 16,5, шириной 14 и общей площадью готового шедевра 224 квадратных метров.
     Но не габаритные размеры поразили зрителей, а то, что это была съедобная скрупулёзно и досконально выполненная карта Италии, с расположенными на ней точными моделями зданий и памятников страны, которыми тоже можно было с наслаждением угоститься. Блаженство от продегустированного испытали более 12 тысяч зрителей конкурса.
     Эта не только уникальная, но самая большая в мире Сласть, приготовленная от чистого сердца, была занесёна в Книгу рекордов Гиннеса.
     Следует заметить, что есть ещё ТОрты мясные и овощные – они тоже по праву являются виновниками торжества! Я не любитель сладкого, потому кусочек именно такого Тортика съем за Мир, Дружбу и Счастье все живущих на земле, а так же моих виртуальных и реальных друзей.
     Выбирайте в пищепроме Торт по своему вкусу или сами Сварганьте Ураган по своему рецепту и присоединяйтесь к пиршеству!

                20. 07. 2018 года

     На аватаре коллаж:
1. Торт, который приготовила Я, из того, что было;
2. Картинки из интернета – по середине торт «Италия».


Рецензии