Рыжая ведьма. 02
Поговаривали, что дружбу она водит с призраками. Её боялись, но в то же время звали на помощь, просили поворожить, погадать, снять порчу. Вот только однажды в слободе случился пожар и многие дома сгорели. Дети всегда дети, всё им забава. Стали бегать и играть на пепелище. Обнаружили на месте сгоревшего дома — погреб, да и залезли в него, а там увидали лаз. И взяло их любопытство. Решили посмотреть, куда тот ведёт, и – пропали.
Родичи пропавших обвинили Феклицу в том, что она заплатила призракам детскими душами. Толпа вломилась в избу ведьмы. Избили её, выволокли за волосы наружу, а затем бросили в заброшенный колодец. Сверху камнями забросали. Напоследок выкрикнула она им проклятие и пообещала вернуться.
Ведьмы на Руси обидчиков своих не прощали. Участники казни на собственной шкуре испытали, каково это обидеть ведьму. Кто-то умер в одночасье, кто-то разорился, кто-то семьи лишился. А перед тем, как несчастье падёт на дом провинившегося, на жилище его появлялись таинственные знаки, точно такие, что при жизни рисовала Феклица.
- Ну, почему я вначале действую, а потом думаю! - стала сокрушаться Аглая. - Разбила зеркало, теперь семь лет несчастий. Всё это предрассудки, а всё равно словно кошки на душе скребут. Верить не верила, однако - зачем будить лихо, пока оно тихо? К предупреждениям нужно прислушиваться. Почему, именно зеркало нельзя разбивать? Аглая читала, что древние римляне полагали, что двойник из зеркала - душа смотрящего. Значит, непонятно откуда возникший брюнет - её душа?! Глупости, ведь своё отражение она тоже видела. А «был ли мальчик?» - тот мрачный тип в зеркале… Наша жизнь — это отражение мыслей. В жизни любого человека лишь толика объективной действительности, а всё остальное - отношение к происходящему. Вот и померещилось.
Как не убеждала себя, все разумные доводы разбивались об маленький округлой формы камешек — альмандин. Он лежал на полу не среди осколков, а в стеклянной пыли, в которую превратилось стекло, словно жернова измельчили его. Не слушая голоса разума, Аглая подняла «пылающий уголёк». К её удивлению, он не обжёг ей руки, напротив, приятно холодил кожу.
«Выбрось его», - внутренний голос становился всё слабее. Аглая не могла отвести глаз от камня, который манил её к себе с непреодолимой силой. Заметив знакомую крошечную царапинку, на том же самом месте, что у исчезнувшего топаза, догадалась — её талисман превратился в альмандин.
Чертовщина какая-то!
Аглая навела порядок и решила зайти к соседям, чтобы узнать у них, кто прежде жил здесь и почему бывший владелец так торопился продать квартиру?
Не стала откладывать дело в долгий ящик. Ей повезло, встретилась с бабой Валей, оказавшейся весьма словоохотливой. Старушка поведала, что раньше здесь жила одинокая женщина. Иногда из-за двери слышались голоса гостей, правда никто никогда не видел, как они приходили и уходили. Ещё в её облике была странность — выглядела молодо, даже когда умирала, мало седых волос на голове, морщин почти нет, глаза- молодой девушки, а руки - старческие.
Чувствуя приближение смерти, отписала квартиру внучатому племяннику, с условием, что продаст её молодой рыжеволосой женщине за любую цену. Случайно Валентина подслушала их разговор, когда вышла на балкон бельё развесить для просушки, а у них окно оказалось открыто. Решила, что чудит соседка. Племянник, разумеется пообещал, а похоронив родственницу, выставил квартиру на продажу. Своё жильё у него было, а деньги лишние не помешают. Об обещании умершей забыл, любому готов был продать. Только вот с покупателями у него не заладилось. Неуютно чувствовали они себя. С облегчением уходили. А тут ему умершая приснилась. Пригрозила, что не продаст и не сдаст её квартиру, если не выполнит обещанное. Поэтому, когда покупкой заинтересовались вы, снизил цену почти вдвое, чтобы на бобах не остаться.
«Значит, меня здесь ждали. Интересно, почему я?», - подумала Аглая, расставшись со своим информатором — всезнающей Валентиной.
Вернувшись к себе, вновь стала изучать камень. Она была в курсе, что альмандин служит для астральной защиты, как оберег. Камень защищает от порчи и сглаза, от энергетических вампиров. Сжигает весь негатив и освещает путь своего владельца, наполняет человека энергией и желанием жить, несмотря ни на какие трудности.
Напрашивался вывод, что Аглаю к чему-то готовят, но к чему?
Свидетельство о публикации №218072101855