C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Вменить себе святую обязанность размышлять

На настоящем этапе развития человечества интеллектуальность необходима, как воздух.

Мир усложняется, вызовы его обостряются, а роботизация  бытия из чисто технической проблемы превращается в проблему жизненную, мировоззренческую, философскую.

Можно, всегда можно прятаться от жизни, презрительно отзываясь об интеллектуальных потребностях человека. Только смеяться последним будет кто-то другой.

Человеческая среда, создаваемая объединенным человечеством, всегда будет токсична, потому что искусственна. Природная среда тоже токсична, поэтому в живых организмах стоит фильтр. К примеру, печень. Без гарантии стопроцентной защиты, но по тенденции.

Какой фильтр нужно поставить, чтобы защитить себя от неизбежной токсичности человеческого общества?

Критичность мышления на основе здравого смысла.  Да, не панацея,  и снова никакой стопроцентной гарантии, но опять же,  по тенденции, это работает лучше всего. 

Что является на самом деле движущей силой властной вертикали? Это деньги.
Вся деятельность правительства сводится к манипуляционным действиям на основе  денег.
Дать больше. Дать меньше. Не дать. Отобрать. Посчитать. Взять в долг. Дать в долг. Простить долг. Шантажировать долгом. Купить.

Нет денег? Развивать экономику? Это долго и трудно. Проще отобрать. Особенно в условиях чрезвычайно токсичной  в плане репрессий  обстановки. Отобрать пенсию с прицелом на полную ее отмену для беззащитной части населения. Оставив все льготы для репрессивных структур, оплачивать ранние пенсии которых  и будет эта самая беззащитная часть.

Простофильство стоит все дороже именно для простофиль, восхищенных своей неразборчивой терпимостью к начальству. Почем духовность для народа?  Но нищий народ - нищая Родина. Сладко ли жить в нищей стране?


У человека из народа всего две  позиции. Либо ты субъект, с мнением которого считаются и выстраивают государственную политику вокруг твоих интересов. Либо ты объект для манипуляций, приложение к некой псевдогосудартсвнной политике, которой плевать на тебя, на твои планы  и интересы.

Бабушка вознамерилась сидеть с внуками на государственной шее, когда Родина в опасности? Да кто ты такая? Мещанка, думающая только о себе! Получить 63 года патриотического срока.
Кто-то что смеет вякать супротив? Экстремист.
Народ обязан кормить свою власть со всеми ее причиндалами. А та завсегда даст ему целковый: веселись, мужичина.

И вообще, не два горошка на ложку казны. Либо народ, либо власть. Без народа обойтись можно. А вот без власти - никак, потому как она от бога. Ведь насчет народа ничего и не сказано?  Поэтому тут как кто по совести решит, так и будет. Можно и без совести решать. 
А кто запретит? 
Так что терпение и терпение.
Если так и дальше пойдет, то ничего, кроме терпения, и не останется...
Камень Сизифа.
Не имеющий разума будет толкать его в гору вечно...


Рецензии
С терпением у нас всё в порядке, оно граничит с покорностью.
С уважением.

Честная Спекулянтка   22.07.2018 23:21     Заявить о нарушении
Когда-то давно я написала фантастический рассказ "За неимением лучшего" (а раньше я писала только художественную прозу, и думать не думала, что публицистика так поглотит меня) в котором речь шла о разных национальных особенностях нашего бытия, и в том числе о терпении. И там было написано: Долой терпение, даешь человеческое достоинство! :)

Анна Гриневская   24.07.2018 10:22   Заявить о нарушении
Анна, легко сказать: даешь достоинство!
Его можно ввести законом, дать установку на него, но станет ли оно нашим
образом существования???
Не секрет же, что разные национальности имеют свои особенности характера.
Это от природы.
А что делать с приобретенным за столетия своей истории?
Как разделаться с полученным в подарок от монголов, от крепостного права,
да и от совсем недавнего нашего прошлого?:)

Честная Спекулянтка   27.07.2018 12:44   Заявить о нарушении
У Антона Семеновича Макаренко описана такая ситуация: в их колонию привезли сразу кучу беспризорных ребятишек, их сразу помыли, побрили переодели и по сути мгновенно включили в обычную жизнь, так что вскоре их отличить было нельзя от стареньких колонистов.. Великий мастер назвал это взрывом.

Как в наших условиях можно произвести взрыв? Это мгновенный взрыв культуры на ТВ. Подготовка должна быть длительной, серьезной продуманной до самых мелочей, а само включение населения нашего должно пройти по принципу: мы проснулись и живем в иной стране. Надо использовать преимущества телевидения, а не сужать их до зомбоящика.

Анна Гриневская   27.07.2018 17:12   Заявить о нарушении
Анна, насчет взрывов хорошая идейка.
Только мы умеем так претворять в жизнь хорошие идеи, что потом сами и не рады.
Что-то в этом роде произошло только что с ЧМ-2018. Мы месяц прожили в другой
эмоциональной среде, но не очень-то она нас изменила.

Если же о взрывах серьёзно, то не слишком ли много в одно столетие их было
для России??? Революция, война и, практически, ещё одна революция...
Сильно ли мы меняемся после таких-то катаклизмов?

Честная Спекулянтка   29.07.2018 12:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.