Русские интеллигенты

         
Русские интеллигенты –
Мамонты прошлого мира,
http://www.stihi.ru/2018/07/16/6754

Интеллиге;нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях:
• в изначальном смысле слово использовалось в латинском языке, указывая на широкий спектр мыслительной деятельности;
• в социальном значении слово стало использоваться с середины или второй половины XIX века в отношении общественной группы людей, обладающей критическим способом мышления, высокой степенью социально-психологической рефлексии, способностью к систематизации знаний и опыта[1].
Википедия

Середина 19-го века в России ознаменовалась формальной отменой крепостного права. До этого в крепостной зависимости находилась существенная часть русского народа, преимущественно сельского и неграмотного. Но уже росло городское население и расширялся круг образованных людей. Из этой среды стала формироваться та самая группа, «обладающая критическим способом мышления». И надо сказать, что она базировалась не на русских национальных ценностях, а на общеевропейских, общечеловеческих, принимая и понимая себя именно как интеллигенцию, но не как мыслителей. Но это – в ограниченной среде образованных российских людей, а огромное большинство народов Российской империи по-прежнему существовало в религиозно-культурных рамках, тоже не национальных, кстати. И в православии, в частности, значимыми  были старцы, которые формально не являлись служителями церкви, но имели высокие морально-нравственные качества, обладали уникальными способностями.
Старцы – в народе, интеллигенты – в образованной среде. Отсюда и насмешливо-ироничное отношение простых людей к интеллигентам вплоть до конца советского периода, несмотря на всеобщую грамотность и образованность.
После событий 1991-1993 г.г. народ благополучно переименовал интеллигентов в либералов, т.к. с уменьшением тяжёлого физического труда, механизации, автоматизации и возникновении цифровых технологий, стало возможным массово заниматься умственной деятельностью. Но прослойка «критически мыслящих, способных к систематизации знаний и опыта» всегда будет существовать в обществе.
Их и называют сегодня, так же насмешливо-иронично, либералами.
22.07.2018


Рецензии
Добрый день. Я бы не стал ставить знак равенства между интеллигентом и либералом. Например, Жорес Алфёров - интеллигент, но, точно, не либерал. Можно привести и противоположные примеры. С добром, Юл.

Юл Берт   31.07.2018 06:43     Заявить о нарушении
Спасибо, Юл. А я и не ставлю знак равенства между интеллигентом и либералом. Если Вы заметили, то оба слова являются чужеродными для русского языка, следовательно, не очень точно обозначающими суть явления. В моём понимании интеллигент - это мыслитель, обладающий широчайшим кругом знаний и имеющий представление о развитии человечества (как минимум - страны). Для множества людей интеллигент - это воспитанный,хорошо выглядящий внешне человек. Интеллигенция возникла в беспартийной самодержавной России как некая оппозиция. Она внепартийна.
Термин "либерал, либеральный" (свободолюбивый) оприходовали как раз партии. Любая партия выражает, продвигает интересы только отдельного слоя (страта) населения страны:правящая право-либеральная партия(с 2004 года) "Единая Россия", ЛДПР - либерально-демократическая партия. Но в массе своей, народ считает либералами не их, а тех, кто свои партии не именует либеральными(Собчак, Ходорковский, Немцов и др.).Люди образованные, они понимают, что понятие "свобода"(libero) слишком расплывчатое. Эдак либералами можно и всех заключённых назвать. Они все мечтают о свободе. Жорес Алфёров поддерживает КПРФ, следовательно поддерживает и продвигает интересы наёмных работников, теряя позиции общечеловеческого мыслителя.

Сергей Шешуков   31.07.2018 07:34   Заявить о нарушении
А я бы не ставил знак равенства между интеллигентом и интеллигенцией. Эти понятия могут не пересекаться. Интеллигентом можно назвать любого образованного и культурного человека. Интеллигенция - это группа, которая характеризуется идейностью своих целей и беспочвенностью своих идей.

Александр Бажанов 2   31.07.2018 08:37   Заявить о нарушении
Не могу с Вами согласиться, Александр. Любого образованного и культурного человека можно назвать интеллигентным, с присущими чертами, но не интеллигентом. Стол может быть круглым, но это не круг, это стол. Интеллигенция - это слой, возникающий там и тогда, когда в обществе отсутствует партийная борьба, многопартийность.Например - в царской России,где до отмены крепостного права фактически не было партий, или в СССР, где была жёсткая однопартийная система.Не случайно в западных странах не существовало интеллигенции,там трудились и сейчас трудятся интеллектуалы, люди умственного труда. Чаще всего это философы, оперирующие научными категориями, а безосновательность - это к писателям, беллетристам. Спасибо.

Сергей Шешуков   31.07.2018 12:19   Заявить о нарушении
Сергей. Значит умного образованного подлеца можно считать интеллигентом?

Юл Берт   31.07.2018 12:31   Заявить о нарушении
Нет, друг мой, умного и образованного подлеца интеллигентом считать нельзя.
Но... к чему эти, школьного уровня, вопросы? Посмотрите в интернете. Спасибо.

Сергей Шешуков   31.07.2018 12:39   Заявить о нарушении
Спасибо за ответ. Извините, всегда привык расставлять рамки. Может поэтому никогда не считал и не считаю себя интеллигентом. Не дорос...

Юл Берт   31.07.2018 12:46   Заявить о нарушении
Я готов согласиться с Вашей терминологией. Тогда получается - интеллигентные люди и интеллигенция - это не одно и то же. Но понятие интеллигенции шире, чем внесистемная оппозиция, тем более, что появляется она в России с появлением партий. Мне ближе всего мнение И. Яковенко :
Контрольная точка формирования интеллигенции - возникновение славянофилов и западников. Последнее поколение, выражающее интеллигентское сознание, шестидесятники прошлого века. Интеллигенция осознавала себя между сакрализуемым традиционным народом и отчасти демонизируемой, не менее традиционной Властью. Как живой , самовоспроизводящийся организм она кончилась. На смену ей приходят два новых исторических персонажа - массовый человек постиндустриального общества и буржуазный инлтеллектуал.
Интеллигенты испытывали вину за страдания народа, а нынешние либералы винят народ в своих страданиях.

Александр Бажанов 2   31.07.2018 14:23   Заявить о нарушении
Нынешние либералы страдают???!! Если только от ожирения...

Юл Берт   31.07.2018 14:27   Заявить о нарушении
Александр Бажанов 2."Мне ближе всего мнение И.Яковенко:..." - присоединяюсь.

Сергей Шешуков   31.07.2018 15:20   Заявить о нарушении