Честь и Достоинство имевший

                К 90-ЛЕТИЮ ВАЛЕНТИНА ПИКУЛЯ.

    Приличествует все-таки потомкам писателя быть более памятными. Укор и строжайший выговор - и себе лично.

  Но, странным образом, аллергическая пыльца печали, по поводу отрешенной от исторической реальности забывчивости, ни при каких обстоятельствах НЕ ПРОСТИТЕЛЬНОЙ, но владычествующей в этой дурманно-необъяснимой реальности, обернулась всплеском чудесных и желанных воспоминаний. Когда-то они бальзамом придуманных удовольствий окропляли жаждущую всяческих познаний душу. И читались тогда романы замечательного писателя Валентина Пикуля взахлеб и с каким-то диким восторгом понимания всего описанного в них. И еще больше разгоралось в мыслях желание понять это всё, как можно правильней. Именно – правильней, потому что бурные потоки домыслов и предположений об имевшем место когда-то быть, текли в литературном пространстве, совсем рядом, параллельными ментальными потоками. И сбивали обезумевшую от такого надуманно-аномального катаклизма стрелку чуткого внутреннего компаса жизни, мешая ей, стрелке, (а..., может и быть, и жизни...?) спокойно и верно настроиться на утонченно-благородные позывные девственно чистой истины. Очень часто направляя таким образом мысли в совсем другие русла. Но сопротивление, интуитивно-разумное, сопротивление зловонно-кощунственному богохульству, мутным водоворотом грязного соблазна коверкавшего и уродовавшего людские души (к сожалению, так оно происходит и сегодня), все же состоялось.

  И уже тогда удалось прочувствовать, как всё, абсолютно всё, написанное любимым автором, как будто выхваченное тщательно отфильтрованными и нужными словами из продолжающего стонать эхом непонятой боли кроваво-исторического безумства, находило ответный щемящий отклик в душе. Болевым синдромом прозрения теребило такое осознание веру состоявшихся убеждений и порождало совестливость. Пожалуй, приоритетно патриотическую. Которая обернулось потом, по истечении лет, в достаточно обоснованные, железной волей выкованные в те годы обязательства. Перед собой и перед обществом. Но тогда, много лет назад, никогда не призналась бы себе в этом. Патриотизм в те памятные времена был повсеместно и как-то безоговорочно презираем. И очернен. То есть был он окрашен совсем в другие цвета. В гадостные оттенки злобного охаивания и унижения всего того, что было историей страны, в которой родилась и жила. Как и многие сотни миллионов других.

  Но все же началось тогда ментальное паломничество покаяния. Жадно вдыхавшего хорошо забытые крупинки свежего воздуха всеобщего пробуждения… от навязанной извне химеры застоя. Искусственно и очень умело созданной. Хотя, не берусь судить за всех. Но присутствует это пробуждение в сегодняшней жизни и сегодня. Часто – в стихийно примитивном виде продолжающих лихо резвиться по городам и весям заблуждений. Так – удобней, это – допустимо. Чтобы шелуха похмелья как можно дольше преграждала путь к совершенной правде. Не прикрытой скудоумно-трусливым двумыслием. 

  Однако прописные постулаты совести - всегда возвышенны и кристально чисты. И, позвольте сказать с жестким внутренним убеждением, проявляются они, в высшей степени ретиво, в среде людей военнообязанных. К сожалению, и здесь - тоже - не всех это касается... А чувство долга, оно – очень многослойно. Оно всегда обязывает к чему-то сверхдостижимому в своей целостности. И всегда отсекает от себя завесу абстрактных рассуждений по этому поводу. И всегда сопровождается чувством ответственности. Заведомо чуждой людям лукавым. Предпочитающим жить по своим низменным моральным принципам, формирующим, главным и основным образом, весомое для них материальное.

    Но не ментальное.      

  …Как-то недостойно мелочно плести венки из низшего с возвышенным. Когда говоришь о признании заслуг замечательного автора в его писательстве. Автора, перепахавшим своим титанически-дисциплинированным усердием тома исторически достоверных источников. Часы и годы личного времени. Спрессованных в ежедневный тяжелый писательский труд, чтобы рассказать скучающим, равнодушно-брезгливо листающим страницы книг читателям, в основной своей массе, и дотошным критикам, пребывающим в неустанном поиске пахнущего деньгами словесного каламбура, каким неподкупным бывает и должно быть мужество настоящих мужчин. Как это важно усмирять животные страсти своей недремлющей скотской плоти мыслями о прекрасном. Как это важно, в первую очередь, искать непоколебимую надежность не в людях, тебя окружающих, а в себе самом. Именно в такой приоритетной последовательности. Как это омерзительно презренно предавать тех, кто слабее и наивно доверчивее. Как важно помнить о том, что с чувством долга не рождаются. Оно воспитывается желаниями. Которые формируются правильными мыслями. Блаженный посыл, если они приходят сами по себе. Но они же холятся и нежатся, ежедневно заботливо, как ухоженные цветы на роскошной клумбе, усилиями людей честно-совестливых.

 Именно таких, каким был Валентин Пикуль. Словами возвышенными и простыми. Не позволяющими своим читателям пройти мимо того главного, что никак не может быть сравнимо с бездушно-беглым пролистыванием текста. И одновременно заставляет их остепениться в их легкомысленных поисках возбуждающе доступного. Что есть, как существующая противоположность, облегченно и без глубоко осмысленных заморочек сварганенное чтиво. Но каково это!, сойти с пути обманчивых иллюзий. Чтобы, окунувшись в читаемые страницы истории своей страны, увлекательно и здОрово профессионально написанных, задуматься о ее истории. И смысл не в том, насколько достоверно, для этого есть архивные записи, а ужас трагедии в том, что такое могло бы не произойти. Не доведись насладиться, тихо и дрожаще трепетно, не только держать в своих руках, как величайшую ценность, но и читать романы, да что же лукаво-притворно ходить вокруг да около!, ВЕЛИКОГО ПИКУЛЯ:

“ЧЕСТЬ ИМЕЮ”,   “ПОД ШЕЛЕСТ ЗНАМЕН”,     “БАЯЗЕТ”,    “КРЕЙСЕРА…”,   “ ЖИРНАЯ, ГРЯЗНАЯ И ПРОДАЖНАЯ”,    “ПСЫ ГОСПОДНИ”,    “ФАВОРИТ”,   “НЕЧИСТАЯ СИЛА”. 

Задуймайтесь над названиями этих романов. И о том, каков истинный смысл кроется в них. И сколько морально-физического напряжения пришлось испытать писателю, чтобы не только перелопатить горы исторических воспоминаний. Но и потрясти основы литературного мироздания своими талантливыми и не припудренные угодливостью всему, чему только возможно, откровениями.            

  Правильный, правильно… Анклав заблуждений… Слишком много их обрушилось на головы современников в последнее время. Забывших, что такое есть верность своему Отечеству. И, прихлебательски-плебейски, сравнивающих его постоянно-холопски, противно-заискивающе с явлением и достижениями другого, холодно цивилизационного мира. Позорно-надменно воспринимающего и по сей день поруганную не раз честь Державы, как пресмыкание низшей, по обусловленной века назад градации сословий, твари земной.

   А разве бывает такое, когда возможно сказать: ЧЕСТЬ ИМЕЮ!!!

   И мозги сломаются, когда начнешь переводить с русского на любой другой язык слово шелуха… Не в смысле луковая, а наносная моральная...   

                Честь имею и с глубочайшим уважением к памяти и литературному наследию Валентина Пикуля, Людмила Марава. ДОНЕЦК!!!

 

 

 


Рецензии