Социальное равенство. Миф или реальность

Человечество во все времена мечтало, и будет мечтать о равенстве и справедливости. И всегда на пути к достижению этой цели возникало огромное количество преград. Общие принципы такого общества были обрисованы давно и  без особых изменений переходят от одной модели к другой.  Но как в реальности создать общество без власти, без денег и без преступности.
Я думаю, что сама человеческая природа делает невозможным создание такой социальной модели. Это должно быть общество единомышленников и никакой информации для размышления, сравнения или сомнения.  И это не потому что это будет плохо, а потому, что по-другому не получится. Вот два главных вопроса как называется этот изм, и где получить или как воспитать обитателей этого изма непонятно…


Рецензии
Сожалею, но идеи равенства, выдвинутые великими гуманистами 18 века утратили свой смысл в 21 веке. Наша эпоха - это эпоха индивидуалистов, а не коллективов (цехов, феодов, сословий). И все люди разные. Молодые и пожилые, мужчины и женщины, умные и не очень, трудолюбивые и не очень, экстраверты и интроверты, пессимисты и оптимисты и т.д.. А еще бывает более сложное деление : холерики, флегматики, сангвиники, меланхолики… Невозможно поставить знак равенства между ленивым интровертом, пессимистом, флегматиком 25 лет и трудолюбивым экстравертом, сангвиником, оптимистом 55 лет. Кстати, один из них мужчина, другой женщина. У одно нет семьи, у другого трое детей.
Нет равенства перед законом, ибо в цивилизованном обществе существуют законы, направленные на охрану прав отдельных слоев населения. Законы, защищающие права пожилых людей. Законы охраняющие детство. Законы, защищающие женщин.
С мифами нужно расставаться без сожаления

Владимир Смолович   25.07.2018 21:18     Заявить о нарушении
Да люди разные и справедливости нет...

Ольга Балашева   25.07.2018 21:23   Заявить о нарушении