Шахерезада Часть V Глава XVI

       От изучения интересующей темы ее отвлек звонок в дверь и, не выключив компьютер, она пошла ее открывать. На пороге она обнаружила не очередного рекламщика, а свою троюродную сестру, единственную из родственников, с кем у нее были пожалуй более чем дружеские отношения и которую она уже не видела почти два года, со дня похорон матери.
       - Привет, решила сделать тебе сюрприз, проезжала мимо… Хорошо, что ты дома оказалась, - уже входя в проем двери, улыбаясь сказала она, - как дела у тебя? Выглядишь хорошо, молодец!
       После того, как Ляля сняла верхнюю одежду, они прошли на кухню.
       - У меня тут дела были и вот думаю зайду, есть пару часов свободных, рассказывай, как живешь, чем занимаешься?
       Она ей рассказала о своем бесхитростном жизнеобитании, о своих жильцах, которые в этот момент были каждый на своей работе, о своих интересах и закончила: «А сейчас вот заинтересовала мимикрия»
       - О! Я в институте изучала эту тему немного
       - Да, стало вот интересно, сколько по времени занимает эволюция насекомых, растений и животных по приобретению способностей маскировки и приобретению навыков уподобляться другим существам…
       - Ты не постижима, тебе нужно искать мужа, родить ребенка, а ты увлекаешься какой-то фигней, зачем тебе это? – удивленно спросила она
       - Понимаешь, есть что-то странное в этом, в смысле в мимикрии, точно также как и в расах людей…
       - Не поняла, в смысле?
       - Мозг животных и насекомых не настолько продвинут как у людей, например, а у растений, вообще сомневаюсь что он есть, а ведь именно мозг управляет всем на каком-то квантовом уровне, но тем не менее они находят источник для уподобления чтобы отпугивать других насекомых или наоборот, как растения, приманивать их, или маскироваться в свойственной среде обитания, как это делают, например, тигры или леопарды, но потенциал при этом их мозговой активности примитивен или вообще отсутствует…
       - У растений нет мозгов, - перебила ее Ляля
       - Мозга в нашем понимания нет, но есть сознание и это абсолютно точно! Видишь этот цветок?, - она кивнула на растение, висящее в металлическом кашпо на стене, - раньше его плети опускались вниз и я вынуждена была его обстригать на уровне своей головы, чтобы подходить к раковине, но после третьего или четвертого раза, плети достигая уровня, где я его резала, начали вдруг разворачиваться и расти вертикально вверх... растение знает что на этом уровне ему причиняют боль... у растений есть сознание... Более того, еще в семьдесят третьем году прошлого века были опубликованы исследования африканского ботаника Уотсона, который при помощи полиграфа, детектора лжи, пытался доказать, что у растений есть чувства и именно он обнаружил, что когда поливаешь растения, они испытывают радость.
       - Детектор лжи обнаруживает чувства растений? - удивилась Ляля
       - Именно!
       - М-да... Ты веришь в такие странные вещи... А, впрочем, ты с детства была такой...
       - Раньше, когда люди почитали Природу, прежде чем срубить дерево они молились и просили прощение, или говорили слова благодарности, если это дерево шло на сруб дома, это знание забыто, а в остальном, в общем есть в мимикрии нечто весьма интересное и как живые виды и растения приобретают все эти формы..., - о чем-то уже задумавшись не закончила она
       - Эволюция Дарвина, ты же знаешь, - улыбнулась сестра
       - А, кстати, я как раз читала статью об этом когда ты пришла, известный энтомолог Владимир Набоков, тоже задается этим вопросом и приводит ответ дарвиниста, там написано… а… дословно не помню, пойдем покажу…
       Они встали и прошли в комнату. Ляля не стала садится на предложенный стул всем видом показывая, что она здесь не за этим…
       - Вот! – начала она читать Ляле вслух, - «благодаря случайным мутациям гусеница стала внешне похожей на змею… начала отпугивать хищников…  повысилась её выживаемость… распространилось её потомство… это пробелы не в теории, а в твоём понимании этой теории. Естественно, эта гусеница «не знает» как выглядит змея. Просто в процессе эволюции такие гусеницы (имеющие сходство со змеёй — внешнее и поведенческое) были «более успешны», что позволило генетически закрепить нужные свойства. Произошёл Естественный Отбор по этим признакам. Так что теория эволюции Дарвина рулит!» и смотри далее, что он сам, в смысле Набоков, пишет об этом: «Но мне лично это ничего не объясняет! Допустим он прав насчет успешности (хотя чтобы избежать съедения, необходимо иметь «облик» змеи полностью сформированным, а не частично в виде неполного сходства, что невозможно, так как эволюция медленная и постепенная и имитировать движения надо тоже сразу именно те, конкретные, а не просто бестолково извиваться на ветке). Но разве менее успешны в плане выживания другие гусеницы- красивые, яркие, они прекрасно живут рядом с этим творением природы?», то есть, не прибегая к мимикрии, понимаешь? – посмотрела она на ее лицо, не отражающее ничего кроме равнодушного принятия информации
        - Ну допустим, а причем тут люди?
        Она встала из-за компьютера и они вместе пошли снова на кухню.
        - Люди… Представь себе мысленно нашу планету, на каждом континенте были «свои» люди, «свои» расы… Вот, например, у чукчей, их пазухи носа намного шире, чем у любой другой расы, воздух в них нагревается, что обеспечивает им нормальное дыхание в более холодных температурах, а Африка, там все аборигены чернокожие, что обеспечиваем им поглощение ультрафиолета без причинения их организму вреда и дополнительно происходит излучение, отдача тепла. Более того, они имеют худощавое телосложение и вытянутые черепа, а также все их тело покрыто потовыми железами как у нас с тобой подмышки, что позволяет им охлаждать себя в полтора раза быстрее, чем белому человеку, при этом и внешнюю температуру они чувствуют иначе, то есть что для негров хорошо, для белого смерть, но почему? Как они смогли так эволюционировать за непродолжительное время? Ты знаешь, кстати, что негроидная раса стоит по выносливости в своей среде обитания на втором месте? – ответила она
        - Возможно, но раз уж начала договаривай, не переключаясь на другие темы, то есть на выносливость и так далее…
        - Ну грубо так, Белые, отражающие ультрафиолет на Севере, Красные, чьих особенностей я пока не совсем постигла, в Северной Америке, Желтые в Азии и, при миграции в другие регионы цвет их кожи не меняется с поколениями веками, а по заболеваемости на не «своих территориях» они стоят на первом месте, ну не считая китайцев, они стоят по выносливости на первом месте на всей Планете, впереди даже своих расовых сородичей, и, Земля будто реагирует на эту миграцию, избавляя территории от чуждых рас. Ты слышала, на Гаити в две тысячи десятом было смертоносное землетрясение, погибло около полумиллиона человек, а что осталось – это руины, в которых выживают остальные среди гнили, мусора, развалин и болезней типа тифа и дизентерии?
         - Нет, не слышала…
         - В общем, так… есть остров Гаити, который когда-то населял индейский народ, другая раса, белые индейцы, она были полностью или почти полностью истреблены и туда в течение пары веков насильно перевезли черных людей из Африки для работ на плантациях, но эти земли не принадлежали этой расе и в момент Х началось их истребление, которое продолжается до сих пор и будет продолжаться до тех пор пока они не будут истреблены возможно полностью… Черные должны жить в Африке – это их зона обитания, так же как игуаны не могут жить в наших лесах и их размножение здесь возможно только в искусственных условиях и много прочее, каждому своя зона, каждому своя генетическая мутация подходящая под эту зону и в целом это все как-то взаимосвязано, но вот зачем? Поэтому меня и интересует мимикрия и эволюция, что-то такое есть неуловимое... некий ответ… - она уставилась в окно
      - Ань! Я еще здесь, - сказала Ляля, обращаясь к ней
      - В общем ответа нет, а от того - это еще интереснее! – с улыбкой заключила она
      - Короче занимаешься фигней, это твое дело, но не забывай, твои женские часы тикают, останешься одна! Ты же на щелчок любого соблазнить могла! Я помню как ты на спор за сорок пять секунд мужчин чуть не на колени ставила, как заставляла с других эскалаторов метро к тебе бежать! Вспоминай свои навыки и вперед! Если бы я обладала хоть пятой частью того что ты можешь, я бы этим пользовалась, а не сидела бы за изучением почему змеи похожи на бабочек…
       - Бабочки на змей, - засмеялась она
       - Какая разница?!
       - А это… Ляль, не получается у меня… я вроде приведу себя в порядок, выйду на улицу… вижу симпатичного человека, который на меня бросает взгляды и вроде уже хочу с ним познакомиться, но перед глазами я вижу его… и все, ничего не могу с собой поделать… - грустно сказала она, уставившись на ногти своих рук
       - Опять этот твой Карапетян что ли? – кисло, с не довольным лицом, произнесла она
       - Да… - просто ответила она
       - Ань, слушай, ну давай поговорим серьезно… Ты пойми, если у него случился прокол, может это был и не прокол вовсе, может у него уже реальные проблемы с потенцией. Ты думала о том, что он может быть импотент, зачем тогда он тебе нужен? Я живу в браке уже двадцать лет и могу тебе сказать наверняка, что сексуальная жизнь в браке имеет свой вес… Сексуальная жизнь имеет значение в отношениях и в начале и потом, может быть он осознает это и наоборот пытается помочь тебе, не отвечая тебе взаимностью…
       - Ляль, мне все равно, мне нужно чтобы он был рядом, всегда, каким бы ни был…
       - Я не понимаю этого, но допустим вы вместе… Ты молодая темпераментная женщина, у которой все в порядке и которой необходим секс, зная тебя, не один раз в месяц, а каждый день и что он по-твоему будет должен делать? Купить тебе самотык или позволить тебе завести молодого жеребца, который будет удовлетворять твою похоть?
       - Самые лучшие любовники в истории считались евнухи… - не впопад сказала она
       - Он не евнух, он скорее всего импотент! Ты понимаешь!? – начала сердится сестра, - даже если он позволит тебе завести любовника – это для него будет пытка, видеть каждый раз свою женщину счастливой после секса с другим мужчиной… ты вообще понимаешь? Это тупик! Эти отношения невозможны! И скорее всего он, в отличии от тебя, понимает это, а вот ты уперто настаиваешь на своем! Это не он жесток к тебе своим отношением, а ты жестока, что не отпускаешь его и мучаешь!
       - Мне все равно, - тупо повторилась она, - даже если его писюн ушел вовнутрь и он теперь похож на женщину…
       Заливистый хохот Ляли прервал ее защитную речь, чем вызвал улыбку и у нее самой и напряжение тяжелого разговора спало.
       - Ань, отпусти его и живи своей жизнью… - уже спокойно сказала она
       - Ты правша… Левая рука у тебя работает бессознательно... Попробуй держать целый день свою левую руку прижатой к телу и ни при каких условиях ею не пользоваться и тогда ты поймешь меня… что я чувствую… Я же говорила тебе, он возродил меня… Он часть меня, не самая может значительная, но часть… я прошла через него, моя часть в нем… и мне он нужен… рядом… всегда… он моя левая рука... без него будто нарушена целостность моего существования... впрочем ты не поймешь..., - она вздохнула, - а остальное? Если бы наши отношения были доверительные, или просто хотя бы были… нашелся бы способ все поправить… Я бы помогла ему…
       - Ты можешь излечивать болезни, я знаю, но боюсь это не тот случай… Отпусти его, если не ради себя, тогда ради него, коль ты его так любишь, как говоришь…
       - Я просто не могу… Пока не могу...

***
      Ляля ушла уже около часа назад, но проводив ее и вернувшись на кухню она так и сидела на своем месте, куря одну за другой сигареты и изредка отхлебывая уже давно остывший кофе. Она вспоминала разговор с сестрой и понимала, что та хотела донести до нее. Она думала об этом часто, но проговорить это вслух оказалось намного сложнее для нее. В своих фантазиях она представляла, как она живет с ним счастливой жизнью, как по вечерам она ждет его с работы, а на столе все самое вкусное, на что способно ее мастерство. Она представляла, как он обнимает ее или целует, или как она засыпает сидя на его коленях или лежа на его плече и да, она представляла их сексуальные отношения. Он был в этих фантазиях сильным, темпераментным и ненасытным, но не всегда… Иногда у нее были и другие фантазии. В тех фантазиях он был уставшим мужчиной, (она даже про себя никогда не называла его так, как назвала в своей прямоте Ляля, из-за чего собственно и разговор был с ней не приятен). Ей казалось, что она сможет найти способ излечить его душу и тело, ведь все это не было приговором и в этом она была уверена.
        Импотенция, на ряду с онкологией и психическими расстройствами, было заболеванием двадцать первого века. Стрессы, загаженная экология, генно-модифицированные продукты,пренебрежение своим физическим здоровьем в погоне за деньгами и лучшей жизнью и хаотичные сексуальные связи, навязанные СМИ обществу еще в период Перестройки, где не было место чувствам, а только сам секс имел значение и количество покоренных ради собственного списка побед. Никто никогда не задумывался над тем, что меняя партнеров, он, не зная того сам или сама, каждому оставляет кусочек себя, истощая свою силу. Она не была ханжой, но знание этого всегда было с ней, а потому и меру отношений она соблюдала жестко, не считая тех, чьих имен она даже не спрашивала, тех, кто был ей абсолютно безразличен.
        Нет! Он не болен! Она знает это! Нечего думать о том, что может быть, а может и нет. Она сожалела, что рассказала когда-то Ляле о том, что случилось тогда, два года назад, в поисках помощи и совета. Сестра дала ей то, что она искала, но смириться с этим она не могла. Она точно знала, что что бы там ни было с Карапетяном, но он был здоровым мужчиной и залпом отпив последний глоток кофе, она ушла к компьютеру, в попытках понять то, что бессознательно зацепило ее мозг до прихода Ляли.
        Первое что обратило ее внимание – это миграция флоры и фауны, которая начала полномасштабное движение от Экватора в стороны Полюсов, в большей степени Северного, нежели Южного. Она началась в шестидесятые двадцатого века и продолжалась до сих пор. Флора и Фауна смещалась суммарно на двадцать сантиметров в час и за эти годы речь шла уже о десятках и сотнях километрах, в зависимости от видов. Затем, она обратила внимание и на миграцию людей, которую можно было назвать беспрецедентной за всю историю современности и что-то было в этом общее…
        Конечно, Европа старела, а молодежь под давление гомосексуальной пропаганды и толерантности, просто уничтожала собственные нации. «Мужеложники хуже убийц», вспомнилось ей снова из Библии, вот поэтому и хуже, они убивали не человека, они убивали человечество и делали это не осознавая масштабов последствий, и, вроде миграция с Юго-Востока континента вполне была обусловлена закономерностями обновления и омоложения населения Европы, но в ее понимании, все это оставалось беспрецедентным в любом случае, так как в любом случае Южный Восток начал не просто миграцию, а полное поглощение европейского Запада и уже началось, пока еще не так заметное, но уже очевидное движение, уничтожающее вековые традиции, религию и историю всей Европы и каждой европейской страны по отдельности, которые и так были уже уязвимы, объединившись в Евросоюз. С другой стороны, в Китае, было адское перенаселение, при том что в России существовал огромный дефицит людей, при полном не желании руководства страны улучшить жизнь своего малочисленного народа чтобы повысить в итоге рождаемость и, все это вместе, на самом деле, могло стать причиной масштабного переселения китайцев на территории России... а если к этому добавить миграцию из Мексики, то все это складывалось в некую картинку общего движения всего... ведь вопрос был не в геополитике или экономике, а в самой миграции людей, как представителей животного мира…
       «Гаити… Есть ли закономерность в том, что Земля начала уничтожать черных гаитян? Гены, мутации, мимикрия, адаптация, интеграция, миграция все связано некоей тонкой нитью… Набоков прав в своих размышлениях, Теория Дарвина ошибочна и рассыпается на части только копни в глубь. Интеграция шимпанзе и орангутангов в общество людей, (как самых близких приматов к человеку), для возможного эволюционного скачка потерпела полное фиаско и дети, попавшие в эти эксперименты, наоборот попали под влияние обезьян и стали отставать в развитии, а это значит, что обезьяны находятся уже в той конечной своей конструкции, в которой они были созданы эволюцией, в отличие от людей. Ее размышления были сбивчивы в поисках какой-то общности. Ее мозг будто метался в поисках ответов, но какого-то четкого знаменателя она не находила. "Негры с поколениями не бледнеют на Севере и бояться холода, а арийцы не выдерживают высоких температур Северной и Центральной Африки и в половине случаев заболевают разными, в частности вирусными и кожными, болезнями, которым аборигены практически не подвержены, а это значит… Что же это значит? К чертям Дарвина это значит!»
        Она закрыла все сайты дарвинистов и задумалась... Ей вспомнилась когда-то случайно попавшаяся ей на глаза статья, посвященная теории, где отсутствовали переходные формы эволюции, то есть согласно этой теории формы биологических видов уже были в самом начале в своем конечном не измененном виде, а потому сама теория была отброшена всеми учеными на задворки науки как не жизнеспособная, так как человечество в своем высокомерии никогда не допускало мысль существования Высшего разума, создавшего его. Да, это было то, что нужно, и еще немного поразмышляв, она забила в поисковике «Теория катастроф Жоржа Кювье. Пэр Франции».

Следующая глава http://www.proza.ru/2018/07/25/1306


Рецензии