Ступени

СЛЕВА КАМЕННАЯ СТОЯЛА СТЕНА. Она держала на себе стволы деревьев крепко, как на фундаменте бы дом держался долго-долго. А вдоль стены ступени шли, вверх поднимаясь, и были они тоже каменными, и удержали б на себе не сотню человек и не десять даже, а много больше, и гораздо дольше, чем просто долго. Время их, ступени, пока не тронуло, и даже пылью бытия накрыть пока что не успело…
 
Осенние дожди любили по ступеням тем весело струиться, чтобы там, внизу, разлиться по начавшей жухнуть листве осенней и дальше понестись, поведав миру про то, как весело же было им плескаться-брызгаться, как люди сторонились, весёлости дождя не понимая. Деревьям хотелось тоже, чтобы листья ветер подхватил и по ступенькам тем пронёс, чтобы играли они своею позолотою осенней, радуя движеньем и деревья, и людей. А листьям - так грустно получилось - не доставало фантазии сегодня, не поднялись они над сутью бытия. И я жалею, что к каменной стене прижались пугливо листья пред первою ступенью.
 
Как много потеряем, люди, мы - не сможем если фантазию поднять свою над суетою буден - как листья к каменой стене прижатые невольно. Больно…


Рецензии
интересный ритм: похоже на диалог дождя
с ветерком

Вячеслав Плескач   09.09.2018 22:55     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.