Размышления перед экраном компьютера

Тот, кто способен по достоинству оценить хорошую литературу, сам может не писать, но если взялся за перо, то не может писать плохо.

Каждое слово плывёт в облаке прямых и побочных значений и смыслов, близких и отдалённых ассоциаций и переливающихся всеми цветами радуги чувств и эмоций. Чем гуще этот информативный конденсат, тем легче и обильнее он прольётся дождём творческой мысли.

Старая идея похожа на скалу, где всегда можно найти нехоженую тропинку на вершину. Но и даже на пройденных не раз тропах есть камни, которых ещё никто не касался.

Стоит где-то на задворках сознания зародиться необычной оригинальной мысли, как хозяйничающие в мозговых извилинах банальности набрасываются на неё прожорливой стаей и объедают бедолагу так, что она становится до пошлости узнаваемой и неотличимой от остальных.

Есть мудрствующие теоретики, которые привольно витийствуют в сферах пустых абстракций, где невозможно ничего ни доказать, ни опровергнуть. Но стоит их вывести на поле конкретных фактов и строго выверенных аргументов, как все их разглагольствования оказываются ничем иным, как чистой воды резонёрством. Однако и тут они пытаются вывернуться, продолжая мутить прозрачную воду логики, чтобы снова стать недосягаемыми для здравого смысла.

Трудно рассчитывать на успех, если не уметь говорить не по существу.


Рецензии
Дорогой Рефат! Как мудро Вы всё расставили по своим местам!
Спасибо.
Очень понравилось.

Петров Сергей Петрович   31.08.2018 03:23     Заявить о нарушении
Благодарю, дорогой Сергей Петрович!

Рефат Шакир-Алиев   06.09.2018 03:23   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 44 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.