Два мира, две страны в одном сердце

Порой мне кажется, что я заблудилась в огромном городе.А город не имеет границ, лабиринт, а может быть это голубой шар, на котором я ищу счастье, истину, красоту, любовь и радость. Я- это женщина .
Женщина , которая пытается всё успеть в этой жизни, но там в глубине подсознания она уверена, что у этой жизни нет окончания.
Нет смерти и нет страха, есть бесконечный мир .
В этом мире меня больше всего притягивают детские глаза и сердца.

 Я стою у окна и наблюдаю. Как дети завтракают, мысли мои в философском фиолетовом облаке витают над их счастливыми головушками.
Они о чём-то спорят и рассуждают. Их мир состоит из мамы и папы, детского сада, игрушек и вкусняшек.
Ласковая воспитательница по имени Сандра поправляет им салфетки , следит за их едой, учит правильно себя вести за столом. У Сандры нежный , ласковый голос,мудрый педагогический тон.Такой тон я редко слышала за свои двадцать лет работы с детьми. Красиво и приятно произнести имена детей. Сандра молодая красивая девушка с голубыми , как небо глазами, и милой естественной улыбкой на губах.
- Мне очень нравится как ты общаешься с детьми, - не выдержав свой восторг, однажды сказала я ей.
Она мило улыбнулась, спрятала красные от смущения щеки в свои ладошки и гладя на детей ,тихо прошептала.
-Я люблю их всем сердцем.
Мне было приятно видеть её тихую заботу к малышам. Но особенно я запомнила песню, которую она поет в обеденный сон. В маленькой спаленке, где на двенадцати постельках лежат детишки, раздается её милый напев колыбельной. Голос уносит даже меня, куда-то в средневековье, в страну загадочных замков, кажется, Сандра напоминает мне своей грациозной и величавой походкой марграфиню.В длинном сарафане, легком от дуновения ветра, она спешит к малышкам, радостно принимает их с рук мамы. Иногда я воображаю её под ритм сказочной колыбельной,что возле замка с букетом в руке бродит молодая девушка и напевает свою ласковую нежную песню.
Мои воспоминания уносят меня к моей далекой родине. И там, где среди снегов и холода, в уютном сибирском детском садике спали крепкие, сытые, милые детишки.
Я не пела им колыбельную, у нас не принято было петь детям. Но я нежно гладила по голове маленьких и строгим взглядом успокаивала старших.
Два мира, две страны, два века на календаре жизни.


Рецензии
Прекрасный рассказ,Ая! Да, с детьми нужно работать только тем,кто их любит.Мне много лет,но я хорошо помню свою воспитательницу, Евдокию Дмитриевну,в детском саду,она любила нас - детей войны... Конечно, в России довольно суровые нравы и в детских садах тоже.Моя дочь в 2000 году уехала жить в Израиль и была удивлена,как нежно обращаются воспитатели с детьми в детсадах,я в этом тоже убедилась уже с маленькими правнуками... Вспомнила, как в Омске иду на работу мимо садика,куда ходила моя внучка и вижу,как юная воспитательница кричит детям 3-4 лет Иванов отойди от ограды,Петров перестань дёргать Сидорова... Я подошла к воспитательнице и говорю ей:" Эти детки уже знают свои фамилии, или вы ещё не знаете их имен?"Когда я пошла дальше, всё же услышала,как она уже более спокойным голосом разговаривает с детьми и называет их имена... Удачи вам и всего самого доброго!

Лидия Нарицына   18.06.2026 09:07     Заявить о нарушении
Лидия,спасибо большое за тёплые слова.
Люблю детей с любым характером.
До сегодняшнего дня получаю от детей слова благодарности.
Сейчас работаю с украинскими детьми.
Они иногда просто хотят приходить в гости.

Счастья Вам и здоровья в это сложное время.

Ая Чужая   18.06.2026 11:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →