Избранничество

И если кто-либо про себя скажет или подумает, что он в силу каких-то своих качеств избран Богом, это будет лишь означать, что он избран силой иной – противной Богу. Ибо нет и не может быть у Истинного Бога лицеприятия. И потому все мы, люди, наделены потребностью искать истину и способностью постигать ее. Наделены этими качествами Той Силой, Которая вызвала нас к жизни. И если в ком-то потребность обрести истину спит, стало быть закапывает этот человек талант, данный ему Творцом. Лишь эта потребность и стремление к истине определяют «достоинство» человека. Ничто иное – ни физическая сила, ни сила ума, ни эрудиция, ни внешняя привлекательность, ни умения и навыки, ни обладание вещами либо богатством, ни власть над другими, ни авторитет и мудрость житейская – ничто из всего этого не имеет в сущности значения. Лишь доброе сердце человеческое и любовь к ближнему своему и дальнему говорит о том, что мы – люди.


Рецензии
Всё так, но Избранники всегда были, есть и будут. Они - помощники Высших Сил, потому что в них сконцентрирована вся сила, распылённая в Человечестве. Избранники призваны разбудить Человечество примером собственной жизни. Именно поэтому Заратустра говорил: "Иди туда, где свежий ветер". И: "Дальше всех идёт тот, кто идёт один". Примеры разбросаны по всей истории. Они не умаляют возможности Человечества. Они просто показывают его силу, сконцентрированную в одном человеке - Избраннике. Наши задача - лишь следовать за ним и беречь его голову от гильотины.

Евгений Кашкаров   02.04.2024 07:04     Заявить о нарушении
Здесь о многом можно сказать.
Но мне больше всего говорят известные слова Кришнамурти, сказанные им, как руководителем, при роспуске Ордена Звезды Востока (The Order of the Star in the East): "Truth is a pathless land and you cannot approach it by any path whatsoever, by any religion, by any sect".
А ведь его прочили на роль Учителя Мира. Он добровольно устранился от этого.

Спасибо за Ваши комментарии.

Дмитрий Новиков Винивартана   02.04.2024 20:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.