Труба!

Труба

У нас в локомотивном депо работали машинистами выпускники разных учебных заведений. И техникумов, и институтов, и технических школ, и тех. училищ из разных республик бывшего Советского Союза. И у каждого были свои истории, связанные с учёбой, с работой. Вот и у меня был знакомый машинист, работавший ранее в Казахстане, там же и закончивший техническую школу. Рассказывал он много интересных историй. Ну, вот одна из них:
 Учился с ним в одной группе на машиниста казах. Парень был неглупый. Но русский язык ему давался с трудом, разговаривал он тяжело, с большим акцентом. И техника ему давалась тяжело, многие вещи он просто не понимал. Например, слово труба он говорил - «Турба». Да и другие слова тоже коверкал. Вызывает его как-то преподаватель к доске, даёт в руки указку и говорит:
«А покажи - ка мне путь топлива на тепловозе» - и  показывает на плакат, где был нарисованный тепловоз в разрезе. Парень взял указку, ткнул ею в нарисованный топливный бак, смотрел, смотрел на него, долго молчал и, наконец, выдал:
«Турба».
«Ну, правильно – сказал преподаватель – а дальше?»
Парень повёл указкой дальше  по трубкам и говорит:
«Турба».
«Ну, правильно, а дальше?»
«Турба и турба!!!» – закричал казах, ткнув указкой на выхлопную трубу тепловоза.
«Ну, правильно,  – сказал преподаватель, – молодец. Турба всему. Садись, пять!»
И вся группа повалилась от хохота на пол.


Рецензии