Генерал-майор артиллерии А. М. Чайка

В 1989 году два молодых человека, одержимые идеей возрождения еврейства в Кременчуге, во время проведения праздничного митинга у памятника "Вечно Живым", в День победы, 9 мая, развернули израильский флаг со словами: "Власть замалчивает факт гибели тысяч граждан еврейской национальности на этом месте, в застенках фашистского концлагеря! Кременчужане, знайте правду!".
Милиция ребят схватила, подбежали молодчики в штатском - сотрудники Госбезопасности, заломали руки, скрутили.
"Занимался" этим делом майор КГБ по фамилии Мокрый. "Отмазал" еврейских парней тогда генерал Чайка, благодаря его заступничеству и твердому слову молодых ребят не посадили. А срок светил серьезный.
Дело в том , что Александр Михайлович проживал с одним из этих парней в одном дворе, хорошо знал его родителей, тесно общался с ними. Мальчишка рос, буквально, на его глазах.
Спустя годы, с благодарностью вспоминаешь этого замечательного человека, человека-легенду!
Участник Великой Отечественной войны, генерал-майор артиллерии Александр Михайлович Чайка, более 20 лет возглавлял Городской совет ветеранов. Был заядлым охотником, сотрудником рыбинспекции. Его именем названа одна из улиц, находящаяся в районе Полтавского проспекта. Проживал по адресу: ул.Ленина 22/19.

Краткая справка:

Александр Михайлович Чайка родился в 1919 г. в с. Большая Кохновка, в рабочей семье. Закончил Одесское артиллерийское училище. С 1939 по 1970 гг. служил в Вооруженных силах СССР, был командиром взвода, батареи, начальником штаба дивизиона, помощником начальника оперативного отдела Управления командования артиллерии Дальневосточного фронта. В 1970 г. с супругой и дочерьми приехал в Кременчуг. Работал инженером-геодезистом, мастером аварийной службы тепловых сетей, инспектором в Госрыбинспекции, состоял в Обществе охотников. Сердце А.М.Чайки перестало биться в 2002 г. Похоронен на Ново-Реевском кладбище г.Кременчуга.


Рецензии