Короткая память

Короткая память

Собрались мы как – то, 16-17- летние пацаны, в туристический поход по реке Казырь.  Аж до самого верховья хотели добраться. Тогда вдоль реки по берегу тропинка была. А вообще, в те времена, тропинок в тайге мало было. Тайга была более недоступной, чем сейчас, и более глухой, что ли.
И вот перед походом напутствовал нас первый тур. организатор нашего города Константин Лаптев. Он сказал: «Ребята, там, километра полтора-два от устья Казыря, прямо возле тропинки, находится могилка какого-то человека. Остановитесь, почтите память его». И мы остановились, отдали дань уважения. Могилка сравнялась с землёй. И маленький деревянный старый крестик стоял покосившийся. На нём было вырезано: «1937 год». И имя человека, которое я, к сожалению, уже и не помню.
Постояли мы минутку в молчании и пошли дальше своим маршрутом. И каждый из нас думал об этом человеке. Как он здесь оказался? Кто он?
А сейчас нет там крестика, и тропинка идёт прямо по могилке. Мне об этом говорили старые туристы. К сожалению, люди не знают и даже не догадываются, что там похоронен человек.


Рецензии