Графоманна

Редкая беда, когда ночью в голове крутятся мысли. Чёрт дергает пересидеть в выходные до двух часов. Обычно кажется, что заснёшь сразу и наверняка. Но нашла коса на камень, если в голову взбредут две строчки или какая-то невероятно философская мысль. Обычно такая мысль поутру кажется идиотской, неестественной. Ты думаешь, как могло такое вообще прийти на ум, за какие выбоины оно там зацепилось в твоём гранитном конгломерате? Ну сами посудите - это что-то очень фантастическое и очень бредовое. Вот объясните мне, что значит: "человек определяется стуком в дверь?" Это же простой звук костяшек о дерево, который только темпом отличается, силой удара. Ну, возможно, что самые проницательные люди смогут определить по стуку и настроение, но оно-то всегда у всех разное. Однако мысль цепкая. Засела в голове и сидит. За окном бледное мерцание звёзд, какие-то смазанные тени, убаюкивающий гул завода где-то вдали, ровное похрустывание редких колёс об асфальт... Мой кот, который и так любит спать пуще других котов, в такие спокойные минуты вообще впадает в кому. Кажется, что недели и сметаны не хватит, чтобы его после такой сказочной тихой ночи достать из дрёмы. А я глаза выпучу и таращусь в серый потолок:" всё зависит от стука..." Вскакиваю. Включаю свет. Пишу какую-нибудь околесицу. Вижу, что прозой не возьмёшь и выцарапываю:
               
                Да - привиденья - это трюк,
                Но вот какие чудеса -
                Не человек пришёл, а стук
                Ко мне сегодня в два часа.

У самого прямо мурашки по спине, когда свет выключаю. Ложусь и твержу это про себя, как заговорённый. Но одна мелкая предательская мыслишка подсказывает, что прочтя поутру, я буду вертеть себе пальцем у виска.
Эк, меня окаянного!Проклинаю свою музу-маразматичку и вскакиваю опять минут через десять. По пути задеваю штору, за которой кот устроил себе египетский саркофаг из картонной коробки и моей старой кофты. Врубаю свет и вижу глаза кота смотрящие на меня с укоризной. Такие же налитые кровью, как у жены соседского алкаша, когда она поздно ночью тащит своего милого из подъезда в квартиру. Вяло махаю рукой в сторону кота: "ну чё ты, в самом деле?". Сажусь за карандаш. Как бы это до ума довести. Ааа, вот:
                Не открываю, но в глазок
                Смотрю, как старый особист.
                Пустая лестница.Звонок!..
                Как по ушам казачий хлыст

Интрига. Вот и оставим всё на интриге. Всё равно в голову ничего больше не придёт. Иду спать... Встаю, кидаю тапками в издевательски ухмыляющегося кота. Дописываю в угоду психоанализу:
                Беда не в том, что нет гостей,
                А то, что звук идёт без них,
                Как вырастает без костей
                Язык и этот странный стих.

Глупо улыбаюсь и зеваю. Как мазохист сижу и смакую состояние. Долго корректирую. Не понимаю, чего не хватает.А когда понимаю - оставляю всё как было.Кот, свернувшись клубочком, спит у меня на коленях. Из чувства вины за брошенные в него тапки жду еще час, пока он соизволит поменять "постель". Понимаю, что ждать бесполезно и засыпаю в кресле.
А ну как и вправду кто-то невидимый приходил под утро и стучал в дверь, а я спал крепко.
Как там это называется? Кот Шрёдингера по-моему? Обещаю себе в следующую такую беспокойную ночь уложить кота в закрытую коробку. Перед этим конечно проделаю дырочки для воздуха. В коробке, разумеется, а не в коте.
               
               
               
               


Рецензии
"человек определяется стуком в дверь?"

Замечательная мысль. Недавно и сам об этом думал. Один стучит подобно НКВД в 37-ом, так, что в ответ хочется расстрелять эту дверь из пушки или хотя бы кирпичём, чтобы и он в полной мере прочувствовал то, что "дарит" другим.

Другой - осторожно, словно боясь нарушить твоё уединение. И даже не стучит, а скребётся и даже прежде говорит...

В общем, Вы правы: человек определяется стуком в дверь. Вот только одно "но" - двери-то бывают разные. Согласитесь, дверь к чиновнику в госучреждении и в спальню или кабинет в частном доме могут требовать к себе совершенно разного обращения.

И Вы правы - мысль цепкая, засела в голове и сидит.

Януш Левандовский   08.09.2018 04:30     Заявить о нарушении
Да. И не только двери бывают разные, но и "я!" на вопрос "кто там?" бывают разные.

Шелех   13.09.2018 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.