2 изд. Род. И. Гл. 1 Мейстр. Ч. 7 Легенды Чехии

ПРАГА     ДОМ  ФАУСТА

zlatatravel.com

ИСТОКИ   - РОДОСЛОВНАЯ  ИРАИДЫ
(ПЕРЕИЗДАНИЕ – 2018 год)
ГЛАВА 1  МЕЙСТРИКИ
ЧАСТЬ 7  ЧЕШСКИЕ  ЛЕГЕНДЫ

Прежде, чем мы прикоснёмся к истинной истории ЧЕХИИ, давайте почитаем – что об этом говорят ЧЕШСКИЕ  ЛЕГЕНДЫ, в том числе и о происхождении прекрасной и загадочной ПРАГИ.

Энциклопедия туриста  >>  Легенды Чехии

Легенды Чехии

В истории любого государства есть много легенд и интересных фактов. Но Чехия, наверное, превосходит их все. Легендами и мистицизмом пронизаны города Чехии, в которых много старинных зданий и сооружений, покрытые вековой пылью, каждое из них имеет свою историю. Народ Чехии свято относится к истории, здесь до сих пор сохранилась традиция рассказывать старые легенды и передавать их последующим поколениям.
 
Легенда происхождения Праги

История происхождения столицы Чехии уходит в 7 век, когда жила славянская княжна Либуше, женщина, которая могла предсказывать будущее. Она правила с мужем чешским народом с Вышеградского холма. Однажды, стоя на холме и глядя на Влтаву и окрестности, она изрекла, что видит на этом месте город, который станет великим. Своим подданным она приказала построить замок на месте, где неизвестный человек построил порог (по-чешски pr;h) для нового дома, и назвать его Прага. Приказ был выполнен, а через 200 лет Прага стал резиденцией династии Пршемысловичей.

Легенда о Големе

Евреи жили на территории Чехии еще со времен римской империи, правительство страны хорошо к ним относилось и даже приветствовало вновь прибывших еврейских купцов. В 1580 году священнослужитель Тадеуш задумал заговор против евреев, но он был раскрыт. После этого Егуда Лев бен Бецалель попросил защиты у небес, и ему во сне была раскрыта истина. Ему было приказано создать из глины Голема, который должен был защищать евреев. Созданный Голем выполнял все приказания своего хозяина. Через 13 лет необходимость  в нем исчезла, так как не стало врагов. Рабби решил превратить Голема обратно в глину и провел соответствующий ритуал на чердаке Староновой синагоги. Существует поверье, что по еврейской части Праги до сих пор ходит призрак этого существа. Была даже найдена комната без дверей, но проникнуть в нее не удалось.

Тайна дома «У семи чертей»

На Мальтезской площади в Праге, расположен дом, который в настоящее время называется Дворцом Страковых из Недабылиц. Его история началась в 1821 году с рождения у пражского адвоката Вацлава Немцова дочки Алоизы. Девочка была очень красива и становилась краше с каждым годом. Когда она выросла, один мужчина попросил руки дочери Вацлава, но не женился на ней, разлучницей стала лучшая подруга Алоизы.

Вскоре  отец умер, и девушка осталась одна. Дом на Мальтезской площади, где она жила, был для нее слишком большим, и она сдавала его постояльцам. Единственным условием, которое просила выполнять хозяйка, было не прислонять мебель к стенам. Это пугало постояльцев, в итоге, их ни одного не осталось, а по городу поползли слухи о нечистой силе. Один художник жестоко пошутил, нарисовав чертей на шести колоннах, которые поддерживали дом, и сделав надпись на входе: «Дом у семи чертей». Под седьмым чертом имелась в виду хозяйка. Дом обходили стороной.

После смерти Алоизы, в комнатах «Дома у семи чертей» обнаружились старые фрески, которые были написаны известным швейцарским художником Яном Рудольфа Бисе. Они были спрятаны под верхним слоем, а Немцова просто пыталась сохранить эти фрески.

Легенда о Староместских курантах

Когда-то к советникам Старого города пришел человек, которого звали Гануш.

Он предложил построить на староместской ратуше куранты, которые будут единственными в мире. После долгих убеждений ему разрешили строительство.

Куранты действительно были удивительны. Через каждый час в открывающихся окошках проходили 12 апостолов со своим пастырем, смерть в виде старика дергала за колокольчик, скупой качал мешком, а Турок хмурился. Посмотреть на куранты приходили люди с окрестных деревень.

Мастер не остановился на этом и стал работать над созданием других часов. Об этом узнали советники города и решили, что он хочет сделать куранты для другого города, тогда угаснет слава пражских курантов.
Чтобы помешать этому, однажды ночью ему выжгли глаза железом. Злодеев не нашли. Прошло время, и однажды мастер попросил помощника проводить его к курантам. Поднявшись по лестнице к механизму курантов, мастер потянул за какой-то рычаг, и смерть стала звонить, не переставая, в колокольчик. В этот момент Гануш умер.

Дом доктора Фауста

Наверно ни с одним домом не связано столько мистических историй как с домом, находящимся в юго-западном углу Карловой площади. Он был построен во второй половине 14 века. По легенде в нем проживал доктор Фауст, который занимался изучением мистических книг. Говорили, что он творил чудеса, и даже продал душу дьяволу. Но когда тот пришел за ним, доктор не захотел покидать этот мир, и стал сопротивляться, читая разные заклинания, но это не помогло и «князь тьмы» унес его, пробив дыру в крыше.

Сколько не пытались позже заделать дыру, но кладка все время падала. Дом пустовал, тем более поползли слухи, что его посещает дух хозяина.

Однажды в доме поселился бедный студент. В одной из комнат он нашел черное мраморное блюдо, на котором лежал талер из серебра. Каждое утро на блюде появлялась новая монета. Студент привык праздно проводить время. Однажды он взял долг у друзей, сказав, что у него скоро будет свое золото.
На следующий  день друзьям не удалось его найти. Они пришли в дом и обнаружили там беспорядок, а на краях черной дыры были следы свежей крови.
Все поняли, что студента постигла участь Фауста.



Рецензии