Хотел порадовать
Однажды, когда мы возвращались вечером домой, вдруг на полпути наш трамвай остановился, кондуктор вышла и стала возиться впереди трамвая. Что-то у неё не получалось и через некоторое время она зашла в салон и обратилась к сидящим:
- Товарищи! Может, кто-то поможет. Ежонок залез под рельсы, а в этом месте они сильно прогибаются, еще раздавлю, жалко ведь.
Среди сидящих самым молодым оказался я. Без раздумий вышел, чтобы оказать помощь кондуктору. Ёжик, свернувшись клубочком, лежал прямо под рельсой. Ухватив за иголки, я еле его вытащил. Показалась смешная рожица ёжика и сразу тепло растеклось по мне, а сам я будто окунулся в своё детство и мир сказок, которых прочёл в своем детстве немало.
Мне захотелось поделиться этими чувствами и со своей хозяйкой. Бережно взяв колючий клубочек на руки, я повёз его на квартиру. Дома свет не горел, значит, хозяйка спала. Выпустить ёжика во двор? Я не был уверен, что завтра найду его там же, и тётя Шура не сможет увидеть это чудо природы. Решил, подумав, запустить его в дом, а утром, когда его знакомство с моей хозяйкой состоится, выпустить во двор.
Было очень поздно и не успела голова прикоснуться к подушке, как здоровый сон овладел моим телом. Ночью я вздрогнул от того, что меня кто-то толкает и будит. Оказалось, это моя хозяйка.
- Володя, тише, не шуми, к нам в дом кто-то забрался и ходит.
Мне тоже стало как-то жутковато. В зале то слышались шаги, то затихали. Мы с тётей Шурой сидели на моей кровати в боевой готовности отразить нападение неизвестного противника. Мы всё явственнее слышали его шаги. В голове у меня промелькнула мысль, а не ёжик ли это, но уж очень громко он передвигается по комнате. И я всё-таки рассказал тёте Шуре, что в комнату пустил ёжика.
- Ну, Вовка, ну, засранец!!!! Додумался же! Аж руки от страха онемели. Включай свет и лови его.
После того, как ёжик оказался во дворе и мы с хозяйкой с легким сердцем легли спать, нас больше никто не беспокоил. А с тётей Шурой мы нет-нет, да и вспоминали тот случай с ежонком и от души смеялись над тем, как он нас не на шутку перепугал.
Свидетельство о публикации №218072600550