К проблеме упрощения процесса распредмечивания

 К проблеме упрощения процесса распредмечивания смысла комуниканта  в рамках коммуникационного понимания
По А.В.Соколову в социологии коммуникации различают три многомерных хронотопа (хронотоп — пространственно-временные координаты):
• генетический хронотоп, где происходит движение биологических образов и генетических программ в био¬логическом времени и пространстве (ареале обитания дан¬ной популяции);
• психический (личностный) хронотоп, где бытуют смыслы, освоенные данной личностью; это область духов¬ной жизни, формируемая в процессе жизнедеятельности человека;
• социальный хронотоп, где происходит движение смыслов в социальном времени и пространстве, т. е. в оп¬ределенном человеческом обществе.
На наш взгляд существует 4 хронотопа в рамках актуального универсума познания.
С актуально совокупно-универсальной позиции  коммуникация вершится не в линейном времени, а в актуально совокупном. Актуально совокупное время определяется своей четырехсторонней совокупно человеко-общественной направленностью схема 9:
-  время самого субъекта (индивида) как коммуниканта в истории преодолевающего внутреннее давление инстинктивного плана со своим внутренним биологически временным интервалом и внешнее давление прошедшей и актуальной культуры в рамках своего общественного интервала.
- время наваливающегося, независимо от воли субъекта (индивида) как реципиента, действия опредмеченного духа отчуждения, в форме первой исторической потенции поля социально-культурного давления и второй исторической потенции поля внешнего инстинктивного давления.
Социальное пространство и социальное время являются только частью (еще только потенциального) совокупного пространства и совокупного времени.
И так в новом совокупном исследовании присутствует совокупное время четырех типов хронотопа, двенадцать измерений актуального совокупного бытия, один горизонт, один контур, четыре совокупные границы уровня развития сознания человека и два направления развития уровня совокупного мышления и совокупного уровня восприятия… 


Рецензии