Две тысячи причин Гл. 8

- Темушка, ну что ты сегодня так брыкаешься, - поглаживая себя по животу, успокаивала ребенка Мария, прохаживаясь по квартире.

Она специально маячила возле закрытой двери, ведущей в комнату сестры, чтобы та ее слышала, потому что после ссоры уже прошло несколько часов, а Наталья так и не вышла к ужину.

Ситуацию спас Максим, заметивший, что супруга уже места не находит. Нужно было срочно мирить сестер, потому что беременной нервничать нельзя, а другая и без того страдает, эта конфронтация никому ничего хорошего не несла. Он громко постучал в дверь и окликнул девушку по имени.

Не прошло и двух секунд, как Наталья появилась на пороге. Ее глаза были влажными от слез, но она не подала виду, что плакала, как всегда, навесив улыбающуюся маску.

- Что ты хотел? – спросила, обращаясь к одному Максиму.

- Ты закрылась… не ела ничего…

- Это чья была идея ребенка Артемом назвать? – сверкнула она глазами в сторону сестры.

- Моя, - огорошил ее Максим.
- Твоя? – не ожидая такого ответа, уверенная, что это очередной каприз сестры, Наталья округлила глаза.

- Тебе не нравится? – Максим внимательно посмотрел на жену, пытаясь понять, как она отреагирует на следующие его слова. – Скажи, как бы ты сама хотела назвать племянника?

- Я думаю… правильнее сейчас было бы назвать мальчика Андрюшей… в честь папы. Но это ваш ребенок, вам и…

- Я согласна! – охотно подхватила Мария идею, не дав сестре договорить.

Максиму ничего не оставалось, как только согласиться.

- Спасибо, Наташа! И прости меня, ладно? – Маша не смогла скрыть слез, она искренне любила сестру и не хотела с ней конфликтов, так получилось не со зла.

- Проехали, - с радостью в глазах проговорила девушка и, оглянувшись на Максима, предложила, -  чай сделать?

Через пять минут от былого напряжения не осталось и следа, казалось, даже малыш рад этому, он смирно сидел внутри и больше не беспокоил мамочку.

Под утро Маша проснулась от ноющей боли в пояснице. Чтобы не разбудить мужа, тихо поднялась и вышла на кухню. Посидела на табуретке с полчаса и поняла, что это схватки, потому что боль периодически успокаивалась, а минут через десять проявлялась с новой силой.  Вдобавок стал ныть и низ живота, и терпеть это молодая женщина уже не смогла.

- Максим, - жалобно позвала она мужа, скорчившись в очередной схватке. – Максик, поднимайся! Кажется, я рожаю!

Будущий отец переволновался не на шутку, пока вызывал неотложку, успокаивал хнычущую Машу, он и не заметил, как все это время в дверном проеме тихо сидит в своем кресле Наташа и внимательно разглядывает взбудораженное предстоящими событиями семейство.

«Он ее очень любит, - констатировала она с некоторой  грустью, потом ругала сама себя. – А тебе-то что до этого? Любит! Это же здорово, в конце концов. Значит, у Машки все в жизни будет зашибись. Муж, сын. Слава богу, что не Артем, уже от одного имени тошнит».

Машу увезла скорая, Максим хотел ехать с ними, но доктор его отстранил со словами: «Нечего вам там делать. Родит, тогда и приедете».

- Да, оставайся, тебе уже скоро на работу, поможешь Наташе…

Когда Максим поднялся в квартиру, дверь в комнату Натальи оказалась закрыта. Он стукнул негромко костяшками пальцев по дереву, позвал:

- Наташа, ты спать легла, что ли? Открой, поговори со мной, а то мандраж…

- Извини, Максим, я хочу побыть одна, - донеслось из-за двери.

«Что это с ней?» - мужчина удивленно пожал плечами. Ему было невдомек, какие эмоции сейчас распирают душу девушки.

А между тем, именно сейчас накатила такая волна душевных страданий, что Наталья с трудом выдавила из себя эти слова более-менее спокойным голосом. И все, рыдания сотрясли ее хрупкое тело. Схватив подушку, прижала ее к лицу, чтобы заглушить вырывающиеся звуки.

О чем эти слезы, нетрудно понять. Девушка-инвалид, у которой, возможно, никогда не случится ни взаимной любви, ни беременности, ни счастья ожидания первенца, у нее никогда не будет схваток, не придется познать материнство. Это ли не причина, черным крылом накрывшая  с головой, чтобы выть волчицей, рвать зубами свою плоть, чтобы болью физической заглушить боль душевную.

Наталья кусала в кровь свои губы, до боли сжав пальцы в кулаки, и выла, и выла… Опустошенная, бросила подушку на кровать, вытерла ладонями лицо, на бледной коже которого снова застыла маска кажущегося благополучия. Сказала Максиму, что ей ничего не нужно, дождалась, когда за ним закрылась дверь и только тогда смогла переместиться в ванную, чтобы умыться.

Ее жизнь продолжалась. Где-то там, за несколько кварталов от дома,  ее родная сестричка рожала ребенка. Андрей – вот кто станет Наталье по-настоящему родным и желанным. Мальчик, которому можно отдать всю свою любовь без остатка, и при этом никому не причинить боли. Никто ее за это не осудит, не позавидует, не устроит сцену ревности.

- Господи, помоги ему! – прошептала девушка. – Ты же знаешь, как мне дорог этот мальчик, он единственный, кто примет меня такой, какая я есть.

Продолжение следует http://www.proza.ru/2018/07/31/1120


Рецензии
Понятны Наташины чувства, очень понятны!
Но ведь мама Андрюши Маша!
От чужого счастья полнота никогда не придёт!
Хорошая повесть! Мне очень нравится!
Доброго дня вам! Дорогая Тоненька.

Лидия Сарычева   28.10.2019 14:51     Заявить о нарушении
Наташа прекрасно понимает, что ее собственное счастье материнства может и не случиться. С благодарностью и теплом, дорогая Лидия!

Тоненька   29.10.2019 08:18   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.