Помог на свою шею

         Весна. Пригревает солнце, настроение становится с каждым днём всё лучше и лучше. Для нас, рыбаков, ожидание, когда сойдёт лёд  и вода станет светлее, кажется слишком долгим. Говорят, ждать да догонять - самое паршивое дело. Уж так всем хотелось рыбалки с ночёвкой да с костром, под водочку и хорошую закусочку посидеть и поговорить со своими товарищами на разные темы. Послушать стрекот насекомых и пение птиц, долго смотреть на звёздное небо и перебирать в памяти всё, что касалось только тебя, оставаясь наедине с прекрасной ночной природой. Кто это чувствовал и наблюдал, оставалось в памяти у человека на всю его жизнь.
     И вот наступил долгожданный день. Пятница. Конец рабочей недели и вечерний отъезд. На работе уже ничего не хотелось делать. Мысли были только о рыбалке. Что взять, где взять, что починить – заморочка, но для души приятная. И вот мы на лоне природы, наконец, дождались своего часа, и началась ночная рыбалка. Забросив подпуска и поставив сторожок со звонком, мы развели костёр и приступили к вечерней трапезе. Все, что дома не котируется, на природе идет на «ура!», аж за ушами трещит. Трапезу перебивали звоночки, то один, то другой из нас подсекая, вытаскивал свой вечерний улов.
     В первом часу ночи потянуло на дремоту. Наша компания решила сделать перерыв на сон, да и клёв поослаб. В четыре часа, как штыки, мы сидели  каждый у своей снасти. Рыба ловится, в основном, до восьми утра. Но в первый выезд мы рано уезжать не хотели, было большое желание продлить себе удовольствие. Витька вчера перебрал и был из нашей компании всех пьянее, а после восхода солнца он так клевал носом, что чуть было не свалился в воду. Помотав головой, он прилёг на спину и с таким удовольствием зевнул, что у него вывихнулась нижняя челюсть. От боли сон у Витьки пропал, а мы бегали около него, не зная, что делать и как ему помочь. Наконец, Анатолий сказал:
   - Ребята, надо его везти в больницу, - предложил один из нас.
   - Конечно, тут без врача не обойтись, – поддержали остальные.
      Открылась настоящая дискуссия по поводу ЧП.
   - Только как двенадцать километров с открытым ртом и с его рёвом везти? Это же не на машине, а на багажнике велосипеда. С ума можно сойти.
   - Так что же делать?
   - Да вы знаете, в соматологии я видел, как старухе челюсть вправляли. Может попробовать самим? – решил на свой страх и риск оказать медицинскую помощь Олег.
    Витька был согласен на всё, лишь бы прекратилась эта нестерпимая боль. Олег посадил его на пенёк, вставил в рот два больших пальца и двинул ими нижнюю челюсть вниз. Раздался щелчок, и взревели оба разом. Но Витька тут же перестал вопить от боли. Олег стонал теперь в одиночку. Два пальца были прокушены до кости, а один шатался на середине фаланги. Был явный перелом. Олег, оказывая помощь, не учёл, что стоматолог вправлял челюсть беззубой бабке, а он -  молодому мужчине в рассвете сил с полным ртом здоровых зубов.
     С первой весенней рыбалки наша компания вернулась с хорошим уловом, но с двумя ранеными рыбаками. Зато об этом случае мы часто вспоминаем и во всех подробностях рассказываем на посиделках. И все получают коллективный сеанс смехотерапии.


Рецензии