Огородники
Учась, мы нередко собирались в рекреациях института на перерывах между лекциями, чтобы обсудить, у кого появились новшества в растениеводстве, и за это нас прозвали огородниками. Мы не обижались. Нам это дело было действительно по душе и мы, можно сказать, были настоящими фанатами-огородниками.
Уже позади остались студенческие годы, мы разъехались, кто куда, но по весне непременно созванивались, определяли время очередной встречи. «Безлошадные» съезжались в город Волжский, где живут две семьи, сумевшие заработать на «крутые» машины. Ребята брали нас прицепом и вместе добирались до места назначения. А ехали мы к ним просто встретиться, вспомнить счастливые студенческие годы, посмотреть, что новенького в саду-огороде. Каждый вёз и фотографии своего огорода, чтобы можно было похвастаться достижениями, произошедшими за год. Добралась наша компания до однокашников уже в сумерках. Хозяева предложили с дороги искупаться да поужинать, а завтра провести показ двора и сравнить, у кого лучше получился огород. На этом порешили и, посудачив за ужином о том о сем легли спать. Из нашей компании особо выделялись огородными рекордами Денис и Анюта из Саратовской области. Они держали высокую планку. Все остальные были пониже рангом, хотя среди своих соседей оставались на высоте.
Встали, как по команде, в шесть утра. Привычка сказывалась – кто рано встаёт, тому Бог даёт. Выпили по чашке чая с бутербродами, вышли на улицу. Сразу в глаза бросились жёлтые плоды, которые висели на одном дереве, и мы с любопытством двинулись к нему. Нас охватил восторг восхищения, на яблоне висели апельсины и два грейпфрута. Мы обалдели, как это возможно. Денис рассказывал, как он многие годы проводил селекцию, колировал на яблоню ростки экзотических растений, и вот в этом году дерево заплодоносило. Галину, одну из участниц встречи, от эмоций даже прослабило и она направилась по указанной дорожке в туалет. По обе стороны стояла ядрёная ботва томатов. Сквозь листву были видны помидоры тёмно- красного цвета, размером с хороший мужской кулак. Это в начале-то июля! Галя только и сказала вслух:
- Вот это да! Что за диковинный сорт ранних помидоров! – и двинулась дальше. Возле туалета росла колоновидная груша, на которой висели две снизки бананов. От удивления и мелькнувшей догадки Галина тотчас же развернулась и заспешила назад, забыв, куда она шла и зачем.
- Ребята, идите сюда! Тут ещё чудо так чудо!
Осмотрев помидоры-рекордсмены, они двинулись по дорожке к туалету. У Анюты, которая тщательно рассматривала достижения Дениса, возникли смутные сомнения, и она пошла за очками в дом. Присев на корточки, она стала рассматривать через очки чудо-помидоры. Денис еле сдерживал смех. Галина, догадавшаяся о хитрости хозяина, подыграла ему. «Ну, Денис, тебе нет равных среди нас! Анюта тем временем встала, в руках у неё был плод, умело привязанный к ботве.
- Это что, Денис? Это что?
Рассекреченный огородник, не выдержав, громко рассмеялся. Поняв, какую шутку он придумал, гости от всей души расхохотались. Снимать плоды с деревьев, тоже тщательно замаскированные, не стали. Все были довольны произведенным впечатлением, и, сидя за столом, то и дело задавали вопросы Денису, как он до такого додумался.
Галина вспомнила другой случай, произошедший с двумя приятелями Федором и Николаем, которые соревновались не один год, кто первым попробует овощи со своего огорода. Когда Федя шел в гости к приятелю и уже свернул на улицу, где жил Николай, тот стоял у калитки, и, увидев его, решил разыграть товарища. Фёдор подошёл к забору и увидел, как Николай собирает помидоры.
- Что за чертовщина, он что, зелеными их срывает что ли? – произнес удивленно вслух и продолжил: - Николай! Я к тебе с бутылочкой, а у тебя, похоже, и закусить есть чем, произнес, не скрывая эмоций.
- Сейчас-сейчас, дружок, подожди чуток, осталась самая малость! Гость - это хорошо, бутылочка – в самый раз, вот свежими помидорчиками и закусим.
В голове Николая тем временем путались мысли. У него только отцвели помидоры и завязь появилась, а Федька уже урожай собирает.
Подождав, пока Николай придержал собаку и запустил его во двор, Федя увидел на земле корзину, наполненную красными помидорами.
- Ничего не понимаю, как тебе это удалось?
Хозяин, упрекнув приятеля, что он агроном - так себе, раз не умеет выращивать ранние овощи, развеселился не на шутку и в конце концов признался, что помидоры ему дочка привезла из Волгограда, где она работала на овощной базе.
- Ладно, будем считать, что один-ноль в твою пользу, рассмеялся и гость, решив про себя, что непременно что-то придумает в ответ…
Ребята, выслушав историю, аккуратно отвязали выращенные в теплице у волжан помидоры сорта «Гигант», нарезали в большую чашку и принялись уплетать с вареной молодой картошечкой, привезенной из южных областей. Под веселый гомон друзей аппетит разыгрался не на шутку. Сбор урожая фруктов-экзотик отложили на вечер, чтобы продлить радость встречи друг с другом и посмеяться в дружной компании над удачной выдумкой одного из них. Другие тоже найдут, чем ответить, чем удивить. Поживем – увидим!
Свидетельство о публикации №218072700562