Лишь слабым...

Лишь слабым надежды лучиком не стоит жить-поживать,
Удобным пользуясь случаем, чужое лучше не красть.
Слегка прикоснувшись рукою, сорвав суверинитет,
Засветит не солнцем - луною, такая любовь в ответ.

Чудес ждать от жизни не стоит: не будешь насильно мил.
Любви нужна вольная воля и будет в радость камин.
Судьбою он был предназначен, порхнувшей вдали тени.
Ах, знать бы, заранее знать бы, "соломку куда стелить!"

Глаза бы тех глаз не искали, могли бы их отвести,
Печатало б сердце удары "Не больше шестидесяти"!
Сто двадцать и выше в минуту - без искры не быть огню.
И сердце не радо приюту, не радо ясному дню...
                ****
А где-то томится другое: поодаль, совсем рядом.
Надеждою греет слепою и травит уста ядом.


Художник Ирина Вишневская


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →