СССР. Советские декабристы. 1956
Так случилось с неприметным указом 1956 года об ответственности за мелкое хулиганство – всех граждан, попадавших под этот указ, народ сразу стал называть «декабристами».
А дело было в том, что Президиум ВС РСФСР свой «Указ об ответственности за мелкое хулиганство» утвердил 19 декабря 1956 года.
Указ о «декабристах» нашел в РСФСР широчайшее применение, по нему осуждали к аресту на срок до 15 суток и мужчин и женщин.
Мужчины попадали под указ и становились «декабристами» за РАСПИТИЕ, дебош, драки и т.д. Женщины по этому указу попадали за «приставание», «сожительство» и т.д., то есть за ПРОСТИТУЦИЮ. При этом это были не классические «жены декабристов», а настоящие «декабристки».
Позднее появились новые законы и указы, и социальная группа советских декабристов и декабристок канула, как говорится, в лету.
Свидетельство о публикации №218072800597