Дождь по пятницам или Подземелье снов. Глава 70
К этому времени Рости уже догадался, что на всём их тернистом пути стоят системы видеонаблюдения. Сначала он верил Лилту, что связан с ним только по рации. Потом Рости показалось странным, что Лилт всегда знает, где находятся ребята и что делают. Стуск всегда вовремя давал нужные инструкции и вдобавок иногда обсуждал то, что происходило в Подземелье. Именно поэтому Рости не пришёл в замешательство от вопроса Лилта:
– Ты передал ребятам инструкции перестроиться и взяться за руки?
– Ещё нет, – соврал Рости.
На самом деле мальчики уже стояли так, как он им велел, и держали за руки девочек, находившихся якобы под гипнозом.
– Но я же просил тебя, – укорил Лилт.
В то же самое время стуск вместе с Вентли и Боссом пытался навести порядок в разгромленном экранном зале. Хорошо, что всё основное оборудование было в соседней комнате и потому осталось неповреждённым, подумал Лилт.
Уловив раздражение и досаду в голосе Лилта, Рости решил проверить собственную догадку насчёт систем видеонаблюдения.
– А вы сами разве не видите?
– Что я должен видеть? – Лилт прикинулся, что не понял вопроса.
– Перестроились мы или нет, – с усмешкой произнёс Рости, с нетерпением ожидая ответа. – Раньше-то вы нас видели, ведь так?
По хмыканью в рации Рости понял, что Лилт смешался. Похоже, сейчас-то он их как раз и не видит. Но значит ли это, что Бринк вывел из строя экраны систем видеонаблюдения? Если и в самом деле так, то Бринк всё-таки внёс свою лепту! Никто не знает, как его действия отразятся на «Ж-Б-Л», но Рости хотелось думать, что ребятам они пойдут на пользу. По крайней мере, с помощью верной собаки они выиграли во времени. Ведь вся эта кутерьма длилась не меньше двадцати минут.
– Может, и так, – согласился Лилт. – Но следуя нашему договору, ты должен отвечать на мои вопросы, а не задавать мне свои.
– Никакого договора не было. И я никому ничего не должен. Ни вам, ни вашим так называемым коллегам, – как можно более уверенно сказал Рости, в то же время пытаясь вывести Лилта из себя и выиграть ещё немного времени.
– Некогда выяснять, кто кому должен. Просто слушай! Как следует соединитесь ремнями в том порядке, как я сказал, возьмитесь за руки и ступайте по синей стрелке. Когда пойдёте по подвесному мосту, то ты и Мирти крепче держитесь за поручни, ведь вы с ним крайние.
– Слушаюсь, сэр. – В голосе Рости звучала ирония. Он окончательно убедился, что Лилт не видит их, так как сейчас последним в цепочке был не Мирти, а Никти.
– Я ненадолго отключу рацию. По крайней мере, пока вы переходите мост, – сообщил Лилт. – А ты выключи свою.
Пройдя по синей стрелке несколько десятков метров, Рости увидел мост. Мало того, что тот был длинным, так ещё и шёл вверх. Подталкивая и удерживая девочек, с трудом добрели до злосчастного моста. Как же они перейдут через него? «Загипнотизированные» девочки едва волочили ноги, почти не соображая, что делают. Казалось, они стали ещё более безумными, совершенно не похожими на себя. Рости было больно смотреть на них. Он всё-таки надеялся, что в конце концов удастся сорвать операцию или вовремя придёт подмога. Ведь Фейки сказала, что передала Милдриду все бумаги. Рости был уверен, что стуск пойдет на всё, чтобы выручить дочь. Неужели ошибся?
Вероятно, надеяться им больше не на кого. Рости хорошенько подумал и принял решение не двигаться с места, пока девочки не придут в норму. И пусть Лилт хоть криком орёт, хоть лопнет от злости, Рости ни за что на свете не уступит своих позиций.
Он открыл рот и уже хотел объявить об этом ребятам, как внезапно, отдаваясь эхом по подземелью, раздался вопль Мирти:
– Эй, Рости! Я слышу голоса!
– Что ты слышишь? Что? – крикнул Рости, разворачивая цепочку ребят и куриным шагом направляясь к Мирти.
– Чьи-то голоса. И Никти слышит. Вон оттуда.
– Ро-ости! Дрю-ю! Лу-унни!
Звуки были такими глухими, словно исходили из толщи стены.
– Мама! Я здесь, здесь! – отозвался на зов Лунни. – Это моя мама! Я узнал её! Узнал! Это она! – радовался мальчик.
– Мы тут. Совсем рядом, – голоса стали чуть менее глухими.
Один из них принадлежал Милдриду, подметил Рости. Значит, всё-таки он не ошибся. Взрослые где-то неподалёку. Рости почти ликовал. Теперь всё будет хорошо. Всё. Вот только девочки… Он опять сник.
Через несколько минут те, кого так долго ожидали ребята, протиснулись из узкого бокового прохода, который Рости принял за небольшую никчемную расщелину. Все прибывшие были в одинаковых мерцающих спортивных костюмах. Смахивало на явление привидений, проходящих сквозь стены, подумалось Рости. Но это были настоящие Милдрид, красивая незнакомая женщина, Синекрылатая сныпса – но явно не Тинитка – и с ними мальчик лет восьми-девяти. Он крепко держался за руку Милдрида.
– Мама! – крикнул Лунни. Он хотел броситься в её объятия, но не мог, его удерживали сцепляющие ремни. – Я здесь!
Мэла подбежала к Лунни и сама крепко обняла его. Слёзы текли по её пыльным щекам, прокладывая две чистые дорожки. Быстро взяв себя в руки, Мэла обратила внимание и на других детей. Её взгляд остановился на Рости. Те же, что и у неё, глаза, те же волосы. Неужели этот мальчик… и вправду её родной сын? Наконец-то она нашла его! Ей хотелось броситься к нему, обвить руками и прижать к груди. Хотелось разглядеть его, бесконечно целовать и рассказать правду. Ту правду, какую она уже знала. А он ещё нет. Но сейчас совсем неподходящее время. Нежно одарив Рости лучистым взглядом, она ещё раз осмотрела других детей.
– Папа, а ведь это, кажется, наша Дрю! – воскликнул вцепившийся в руку Милдрида мальчик. – Выходит, она не утонула! Но ты даже не помнишь её, папа. – Он прикусил губу. – И мама не велела мне говорить тебе о ней.
– Дорогой мой Космэн, я тоже вижу нашу Дрю. И всё помню о ней, – ответил Милдрид сыну и обратился к дочери: – Дрю, девочка моя, я так счастлив, что нашёл тебя!
– Папа, Космэнчик! А я-то как вам рада! – Дрю протянула одну руку Милдриду, другую младшему брату, которого не видела почти два года. – И со мной всё в полном порядке, а вот с другими девочками… – она осеклась и взглянула на Рости.
– С ними уже успело произойти что-то ужасное, – хмуро пояснил Рости. – Хотя Лилт и сказал, что это всего лишь временный гипноз, но я думаю, это чушь. Он попросту нагло соврал.
Милдрид взглянул на девочек. Печальное зрелище. Значит, злодеи уже отняли у них 80 процентов разума и способностей.
– Как это случилось? – спросил он Рости, разглядывая глуповатое лицо Фейки и её полураскрытый рот. – Когда, где?
– На площади с фонтаном. Там мы словно бы обо всём забыли и любовались чудесным фейерверком… а потом они, – Рости обвёл взглядом поникших девочек, лица которых ничего не выражали, – сразу стали такими.
– А я в это время вымывала соринку из глаза и не успела посмотреть на фейерверк, поэтому осталась прежней, – пояснила Дрю.
– Значит, мы всё-таки опоздали!? – ужаснулась Стелинка. Потом обратилась к Никти: – А ты, мой дорогой, в порядке?
– Да. Как и все другие мальчики, – ответил Никти. – А где моя мама?
– Она не так уж и далеко отсюда. Она… – слова застыли на губах Милдрида. Сверху прямо между ним и Космэном начала быстро опускаться мелкорешётчатая стена. За какую-то крохотную долю секунды Милдрид успел дернуть сына за руку, и в это же мгновенье стена опустилась прямо перед ним и Космэном… но за Стелинкой, Мэлой и всей цепочкой с детьми. Путь назад для всех, кроме Милдрида и Космэна, был отрезан.
– Наверное, Лилт подумал, что мы уже на мосту, и поэтому опустил стену. Такие вот тут чудеса! То стены, то острия, то рвы с водой, – пояснил Рости Милдриду. – И всё это, чтобы мы не смогли повернуть обратно.
– Злоумышленники продумали всё до мелочей, – выпалила возмущённая Стелинка.
Она прикоснулась к решётчатой стене и быстро отдёрнула руку.
– Что-то необычное? Обжигает? Идёт ток? – спросил Милдрид.
– Нет, нет. Ничего такого. Я на всякий случай.
Милдрид тоже дотронулся до стены и пощупал её.
– Да, странный материал.
– Вот и мне он показался каким-то… не таким – Стелинка была смущена.
Милдрид достал световой нож и попробовал вырезать в решётчатой стене отверстие, но не тут-то было – нож не вонзился в стену ни на микрон.
После слов Милдрида о том, что его мама Тинитка недалеко отсюда, Никти не переставал думать о ней. Чтобы уменьшить волнение, он опустил руку в карман и стал крутить один из шариков, взятых из ярко-зелёного комода.
Теперь же, вынув из кармана руку с зажатым в ней шариком, Никти из любопытства дотронулся до решётчатой стены и увидел, что решётка начала расползаться и съеживаться, будто плавилась. Получилась маленькая дырочка.
Милдрид сразу заметил это.
– Как ты такое сотворил?
– Это не я, а шарик. – Никти хотел показать его Милдриду, но шарик исчез.
Никти сунул руку в карман и достал ещё один.
– Вот точно такой же.
– Дай-ка мне. Я попробую, – опасаясь за мальчика, предложил Милдрид.
Никти втиснул шарик через образовавшееся отверстие, и оно чуть увеличилось. Милдрид взял шарик, поводил им внутри дыры, и та ещё немного подросла, а шарик опять исчез.
– А ещё у тебя есть такие шарики? – с надеждой спросил Милдрид.
– Полно.
– Если их хватит, мы сделаем лаз и все вы сможете пролезть через него.
– А как быть с девочками? Они останутся такими навсегда? – растерялся Рости.
– Пока не знаю, – признался Милдрид. – Давайте для начала выберемся из этой западни. – Он посмотрел на решётчатую стену. – По крайней мере, с этой стороны есть выход через туннели в лес.
Никти достал несколько шариков, передал Милдриду, и тот стал по одному прикладывать их к стене, увеличивая отверстие. Никти водил шариками по решётке со своей стороны. Когда шарики у Милдрида закончились, дыра всё ещё была небольшой. Никти протянул Милдриду большую горсть шариков и другую Стелинке.
Милдрид, Никти и Стелинка расширяли отверстие в стене до тех пор, пока Мэла не смогла протиснуться в него. Лаз получился овальным, окаймлённым плотным валиком правильной формы с гладкой поверхностью. Когда Мэла пролезла, то взяла за руку Рости и потянула за собой. От прикосновения этой незнакомой женщины Рости почувствовал какую-то странную, но приятную теплоту. Он пролез очень легко, потом они с Милдридом протащили Фейки. Вскоре все ребята были переправлены через гладкое отверстие. Последней вылезла Стелинка.
Глава 71. Ресторанный зал: http://www.proza.ru/2018/07/29/534
В начало повести: http://www.proza.ru/2018/04/05/1218
(картинка из интернета, спасибо автору)
Свидетельство о публикации №218072800728
Молодец Селибант, привёл всех туда, куда нужно! И странные шарики Никти помогли, И Бринк хотя бы систему видеонаблюдения отключил и переполох устроил.
Вместе со взрослыми всё же легче.
Борьба продолжается!
С огромным восторгом и интересом, сердечным теплом, пожеланиями отличного летнего настроения!
Лидия Сарычева 25.08.2020 13:08 Заявить о нарушении
Всё именно так.
С пожеланиями радости общения и не только!
С сердечной дружеской симпатией!
Лили Миноу 25.08.2020 21:21 Заявить о нарушении