Мир света

       Глава 1.
  Сотворение мира.

 Мир наполнял лишь свет. Не было ничего кроме божественного света любви и добра. И однажды появились совершенные и прекрасные творения Бога – ангелы. Они были самим воплощением света, любви и добра.
          Мир был идеальным, совершенным, прекрасным, не знал ни тьмы, ни зла. Но однажды малое семя зла всё же зародилось в одном из ангелов. Незамеченная сразу тьма начала разрастаться. И ангел уже не мог с ней справиться и поддался тёмному соблазну и стал воплощением зла. Тьма стала подчинять своей власти и других ангелов. И благодатный божественный свет стал казаться им огнём, мучительно обжигающим их тёмные сущности. Перешедшие на сторону зла ангелы уже не могли пребывать в доме своего создателя. И милостивый Бог, любящий каждое своё творение, создал новый мир, в который обещал не распространять свой свет, чтобы не причинять боль тёмным ангелам. Так появилось два мира, противоположных и непохожих – мир света и мир тьмы, мир добра и мир зла.
          Следующим творением Бога стал человек. И чтобы не повторилось то зло, что произошло с ангелами, Бог разделил каждого человека на две половины – мужскую и женскую. И теперь каждый мужчина и каждая женщина, созданные друг для друга, созданные как единое целое, должны были оберегать свою вторую половину от всего плохого. Ведь не всегда можно заметить зарождение зла внутри самого себя, но близкий человек находящийся рядом может помочь справиться с любой проблемой.
          И вот однажды женщина поддалась искушению зла. Но и мужчина не смог ей помочь и сам поддался соблазну. И теперь и для человека дом Бога перестал быть родным. Свет творца и для них стал огнём, обжигающим грешные души.
          И был создан ещё один мир. Но не для вечного пребывания в нём человека, а для возможности очистить души от греха. Одной лишь малой частицы божественного света, помещённой в пустоту, хватило для зарождения бескрайней вселенной материального мира, состоящей из множества галактик, звёзд, планет.
          И земной мир стал для людей новым домом. И тела из плоти и крови стали защитой для хрупких и нежных, ещё неокрепших, ещё неготовых сражаться со злом, человеческих душ. Пребывая в земном мире, люди забыли о том, что было прежде, забыли  о мире света, о своём родном доме, о доме Бога. Лишь смутные образы временами всплывали в сознании людей, словно отголоски далёкого эха.
          Путь домой предстоял людям долгий. Грех зародился в одно мгновение, но для очищения от него могут понадобиться века, тысячелетия жизни в земном мире.
          Затерявшись в материальном мире, созданные как единое целое мужчины и женщины должны были найти друг друга и помочь своей второй половине, а значит и самому себе, найти путь к свету.

         Глава 2.
     Содом и Гоморра.

  В те давние времена земной мир не походил на место, где можно было бы очистить свою душу. Грех царил повсюду, а Содом и Гоморра стали его родным домом. И в столь неудачном месте, в столь неудачное время родился мальчик Марк, и родилась девочка Анна. И им суждено было найти друг друга, суждено спасти друг друга. Ведь он и она были созданы как одно целое, созданы друг для друга.
       Прошло время, дети выросли. Марк стал прекрасным юношей, Анна красивой девушкой. Но такими они были только снаружи, их души были черны, внутри царила лишь тьма. Души людей не очищались от греха, а лишь с каждым днём накапливали новые.
       Праздничные гулянья, наполненные греховными соблазнами, были в Содоме. Марк и Анна не пропустили очередную возможность повеселиться. И в толпе людей они наконец-то встретились. И словно в зеркале, показывающем истину, Марк и Анна увидели в глазах друг друга своё отражение. И их испугало увиденное, испугало насколько черна была собственная душа. И Марку и Анне стало стыдно друг перед другом за все грехи, за всё плохое, что они делали в своей жизни. Хотелось всё забыть, хотелось всё стереть и начать с чистого листа, но всё было не так просто. Только любовь, только добро, только свет могли избавить от тьмы греха, от тьмы зла. И Марк и Анна должны были помочь друг другу очистить душу и найти путь домой, путь к своему создателю, путь в мир света, любви и добра.
       - Я Марк. – первым произнёс юноша, смотря в глаза девушке.
       - А меня зовут Анна. – сказала она в ответ.
       - Анна! Давай уйдём отсюда. Я больше не хочу находиться среди этой толпы. – ощущая острую неприязнь к царящему вокруг греху, произнёс Марк, взяв девушку за руку.
       - С удовольствием. – ответила Анна.
       Но как же мало оставалось времени у влюблённых, чтобы спасти друг друга. Ведь гибель городов греха уже приближалась. И лишь несколько дней Марк и Анна были вместе, лишь несколько дней они любили друг друга. Но каждый час, каждая минута, каждая секунда были важнее, были ценнее, были дороже всех богатств мира. Ведь нет ничего важнее любви, нет ничего прекраснее времени проведённого с любимым человеком, будь то один день или вся жизнь.
       Всепоглощающий огонь охватил Содом и Гоморру, не оставляя никому шанса на спасение. И Марк и Анна не были исключением. Огонь пылал повсюду, ни одного пути, ни одной даже призрачной надежды сохранить свою жизнь не оставалось. Марк и Анна были вместе, когда всё это началось и когда закончилось. Были вместе до конца, до самого последнего мгновения на этой земле.
       - Марк! Это конец, нам больше некуда бежать. – отчаявшись сказала девушка.
       - Анна! Это не конец! Наша любовь никогда не умрёт! Она обязательно спасёт нас! Мы будем жить вечно! – обняв любимую, произнёс в ответ Марк.
       Губы влюблённых слились в поцелуе, и смерть пришла в этот миг, пламя огня охватило их тела. Тела сгорели, превратились в прах, но души унеслись прочь, прочь из земного мира. Но путь в мир света, путь домой, путь в дом творца был закрыт. Марк и Анна не успели спасти друг друга, их любовь не успела полностью очистить души от греха. И души влюблённых, как и души всех остальных людей, попали в мир тьмы, в мир, в котором не было места свету, добру, надежде, любви. Мир тьмы отнял всё. Влюблённые потеряли друг друга и никак не могли найти. Но в душах Марка и Анны жила любовь. И они верили, они надеялись, что она спасёт их. Любовь Марка и Анны была столь велика, столь чиста, столь светла и прекрасна, что Бог решил помочь им и дал ещё один шанс на искупление грехов, шанс на спасение, шанс на возвращение домой.

         Глава 3.
     Средневековая Европа.

Минули века, сменились эпохи, когда Марк и Анна вновь оказались на земле. Мир стал другим, но грех всё же оставался в нём. Тьма не желала покидать людей и по-прежнему преграждала путь домой, путь в мир света.
И Марк, и Анна были добрыми благочестивыми людьми. Марк был фермером, а Анна лечила больных людей травами и кореньями. И однажды летним днём, когда Анна собирала в поле травы, Марк увидел её и подошёл. Они сразу поняли, что именно друг друга искали всю жизнь.
- Меня зовут Марк! А какое имя у прекрасной незнакомки?
- Анна! – улыбнувшись, ответила девушка.
И с этого дня влюблённые не расставались ни на миг. Но судьба не всегда бывает благосклонна, и счастье сменилось горем. Анну обвинили в колдовстве, а в те мрачные времена у «ведьмы» был один путь – на костёр. И не было ни единого шанса, чтобы сохранить жизнь. Жизнь не только Анны, но и Марка, ведь без любимой всё теряло смысл. Без Анны нет и желания продолжать свой земной путь, без Анны погаснет свет, озаряющий этот мир. Не станет возлюбленной и исчезнет всё вокруг.
Марк и Анна сопротивлялись как могли, боролись за свою жизнь, за свою любовь, но всё же обжигающее пламя костра приблизилось к ним, страшный день казни наступил. Марк и Анна не были вместе, им не позволили даже проститься. Но когда огонь костра опалил платье любимой, Марка уже ничто не могло остановить. Он отобрал оружие у одного из солдат и выстрелил в мешавших быть ему с возлюбленной. Но порыв Марка был напрасен. Когда он был уже близок к любимой, выстрел в спину внезапно остановил его. Марк медленно вошёл в огонь, чувствуя приближение смерти.
- Вот мы и вместе, моя любимая. – обняв Анну, прошептал Марк.
Поцелуй соединил их уста, и в тот же миг разгоревшееся пламя заключило их в свои смертельные обжигающие объятия. Души влюблённых покинули обгоревшие тела и устремились в мир света, в мир вечной жизни, вечного счастья и любви, в дом своего творца, в дом Бога. Но душу Марка внезапно окутал огонь ещё более мучительно обжигающий, чем пламя костра. Грех убийства очернил душу Марка, и он уже не мог вернуться домой. Душа же Анны была чиста, ведь обвинения в колдовстве были ложными, и она была готова вернуться домой в мир света. Но жить вдали от возлюбленного просто невозможно. Без любви невозможно обрести ни счастья, ни радости. Блаженство рая невозможно, зная, что любимый страдает в аду. Анна не отпускала руку Марка, ведь он и есть её жизнь, её любовь, её счастье, её радость, её мир. Без него нет ничего. И влюблённые вдвоём попали в мир тьмы. Но Анна не пожалела о своём выборе, ведь лучше быть в аду  рядом с любимым, чем быть в раю, но одной.
Но Бог оценил жертву девушки ради любви и подарил Марку и Анне ещё один шанс. 
 
         Глава 4.
    Революционная Россия.

Тьма окутала Россию. Зависть, ненависть, гнев вытеснили всё хорошее, что было в этом мире. Любви не стало, и брат возненавидел брата. Вражда и смерть царили всюду. Свет погас, и не было видно пути, пути в дом Бога.
Марк был рабочим на заводе и поддался соблазну тьмы и стал сторонником зла революции. Немало людей пострадало от его рук. И с каждым днём душа Марка становилась всё чернее.
Анна же была светлым ангелом, благородной дамой из знатного уважаемого дворянского рода. Но революция изменила всё, уважения не стало, как и любви.
Революционеры ворвались в дом Анны, среди них был и Марк. Тьма попыталась погасить свет, но свет оказался сильнее. Марк и Анна увидели друг друга. И всё, что происходило вокруг, стало неважным. Были только он и она, две души так долго искавшие друг друга. Любовь ярким светом ворвалась в душу Марка, и он отверг то зло, что царило в ней прежде. Девушка, которую Марк увидел лишь мгновение назад, стала самым дорогим, что есть в этом мире. И Анна смотрела на Марка, словно они всегда были вместе, словно и не было прежней жизни, в которой они не знали друг друга, в которой они не любили друг друга.
А тем временем другие революционеры набивали мешки всем, что имело какую-то ценность. Осмотревшись  по сторонам и убедившись, что поживиться уже нечем, последний остававшийся в доме революционер подошёл к месту, где стояли Марк и Анна. И заметив драгоценности на девушке, он попытался их сорвать.
- Не трогай её! – крикнул Марк, оттолкнув бывшего друга.
- Ты из-за какой-то бабы отказываешься от нашей дружбы?! Так попрощайся же с ней, последние минуты живёт она на этом свете!
И пуля революционера уже хотела забрать жизнь Анны, но Марк преградил ей путь своим телом. Марк упал, и кровь текла из раны в его груди. А революционер в изумлении и испуге поспешил покинуть дом Анны.
Влюблённые остались одни. Но эти мгновения были последними, когда они могли быть вместе в этом мире, смерть уже приближалась.
- Марк! Я не могу так быстро потерять тебя! Ведь я всю жизнь ждала тебя, мечтала о тебе. Прошу не покидай меня! Я не хочу жить в мире, в котором не будет тебя. – обнимая и целуя возлюбленного, сквозь слёзы говорила Анна.
- Любимая! Я тоже хочу всегда быть с тобой. Но судьба распорядилась иначе. Но мы ещё обязательно будем вместе, если уже не в этом мире, так в мире жизни вечной, в положенный на это срок. – сказал в ответ Марк.
- Но я не хочу и не могу ждать. Я не хочу быть без тебя и дня на этой земле.
Анна взяла лежавший неподалёку нож и провела им по венам на обеих руках, и кровь в тот же миг потекла из её ран.
- Милая! Что же ты наделала?! – в испуге из последних сил воскликнул Марк.
- Любимый! Я же сказала, что не могу жить без тебя и не буду.
Анна поцеловала на прощание Марка и легла рядом с ним, положив голову любимому на плечо. Раны влюблённых не оставляли им шанса на жизнь. И настал миг, когда смерть пришла, и души Марка и Анны покинули их тела. Но их вновь ожидала разлука. Жертва Марка очистила его душу. В тот миг, когда мужчина решил отдать свою жизнь, чтобы сохранить жизнь любимой, душа его обрела спасение. А душа Анны, напротив, грехом самоубийства преградила себе путь в мир света. Но влюблённые не могли расстаться, любовь это всё, что у них было, любовь это всё, что они хотели, чтобы у них было. И Марк отказался от подаренного ему света и последовал за любимой во тьму.
Но Бог вновь подарил влюблённым шанс на спасение. Ведь милость Бога велика, его любовь безгранична, он дарит шанс на спасение любому, чья душа стремится к этому, чья душа жаждет этого, в чьей душе есть хоть частица света.

        Глава 5.
     Идеальный мир.

  Мир изменился, стал почти идеальным, стал таким, каким и должен был быть всегда. Человечество осознало, что не стоит создавать никаких преград, никаких границ. Люди поняли, что они должны быть как можно ближе друг к другу. В мире не стало поводов для вражды, для войн. Границы между государствами исчезли, язык стал единым. Вражда по религиозным причинам стала тоже невозможна, ведь люди осознали, что Бог един для всех и не стоит доказывать превосходство какой-либо веры.
Но мир велик и большие расстояния между городами всё же оставались помехой для сближения людей. Свою вторую половину по-прежнему было нелегко найти на этой земле. Города, в которых жили Марк и Анна, разделял океан, и они не знали о существовании друг друга.
Марк стал известным художником, жил в большом городе. Он был красивым мужчиной и имел немалый успех у женщин. Но многочисленные романы не дарили Марку истинного счастья. Мимолётные радости, которые дарили ему ночью женщины, исчезали как туман, не оставляя и следа в его сердце, в его душе.
А по другую сторону океана в небольшом городке жила Анна. Она с раннего детства любила книги, они расширяли окружавший её мирок до бесконечности, переносили в далёкие города, сказочные миры, делали жизнь яркой и красочной. А когда Анна выросла, она решила стать учителем литературы в школе, в которой и сама раньше училась. Но хоть девушку и окружало немало людей, она всё же чувствовала себя одинокой, ведь рядом не было того, кто предназначен ей судьбой, не было мужчины, рядом с которым мир стал бы прекраснее даже самой сказочной мечты. И хоть внешняя и внутренняя красота Анны покорила немало мужских сердец, девушка не впустила в свою жизнь, в своё сердце, в свою душу ни одного из них, ведь быть с мужчиной без любви она не хотела, она не могла.   
      


Рецензии
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.