Семья - это пережиток? Мария Шулакова

                Семья  -  это пережиток?    Мария Шулакова

    / Живя в семье, и учась взаимному уважению и терпимости, человек остаётся более свободным по сравнению с тем, кто живёт в одиночестве и всё время ищет для себя идеальную пару./


      Мать спрашивает  своих детей: „Что такое семья?“ „Это взрослые -  мама и папа, и дети, и  все они любят друг друга. Мама кормит детей, а папа заботится  о том, чтобы заработать деньги для этого“ „Папе подражают мальчики, а маме - девочки. Папа делает мужскую работу, мама -  женскую, но папа ей помогает, если работы много...“.  „У папы должна быть только одна женщина, чтобы  не было, как где-то полигамии или  чтобы родители не были гомосексуалистами. Главное чтобы родители не ссорились, а  помогали...“ Так думают дети примерно от семи до двенадцати лет - братья и сестры из так называемой традиционной семьи, где мужчина и женщина  вступили в брак по любви или потому что у них должен был скоро родиться ребенок. Вступает в беседу отец: „Семья? Главное чтобы  была любовь, если  что-то пойдет не так,  то важно уметь извиниться самому и  простить другого, сказав себе, что такой  ошибки  больше не сделаю.“

     Эта семья не  самая идеальная. Иногда там бывают ссоры, иногда  что-то не получается, иногда взрослые не могут справиться со взятой на себя ролью  родителей, когда  дети ведут себя порой  не лучшим образом. Но эта семья очень стремится к гармонии и, поэтому, действительно каждое разногласие заканчивается длительным миром, примирением, прощением. Мать и отец в напряженных ситуациях не раз в сердцах  говорили себе, что лучше  бы им было от всего этого сбежать. Но через некоторое время им становилось ясно, что жизнь без остальных  была бы печальна, в ней не было бы удовлетворения... Семье здесь  приносятся в жертву и сон, и какие-то удобства, и часть  собственной свободы и отчасти  карьера.

     Несовременная  семья, да? Ведь в последние несколько лет социологи пришли к выводу, что каждый третий ребенок рождается вне брака. Говорят, что так проще –  если не сложатся  отношения, то  можно просто разойтись. Дети тоже не забыты – одну неделю они  с мамой,  а вторую - с папой… Но  это все же лучше чем крики  дома, необходимость решать  непростые проблемы, ограничение  своей свободы, и,  наконец, статистика говорит о том, что  половина браков заканчивается разводами, так зачем рисковать?

     Да. Но покажите мне семью с детьми, где нет  никаких проблем...  Но если  вы живете в  такой семье, то искренне вас с этим  поздравляю. Однако социологи утверждают, что традиционная семья является ценностью  только для меньшинства  в Чешской республике. Можно сказать, что чем дальше, тем всё  шире  распространяется длительная жизнь без партнера и детей,  в ущерб традиционной семье.
     Действительно, может показаться, что нетрадиционная семья – то есть семья, где дети рождаются вне брака, может иметь ряд преимуществ... Социологи говорят, что у многих двадцатилетних или тридцатилетних людей  нет собственной семьи и детей, что при  социализме  рассматривалось как основные признаки достижения человеком зрелости - самостоятельной  жизни отдельно от родителей. Складывается впечатление, что в настоящее время всё большее число людей пробивается к зрелости  без семьи и  детей. И платит за это  постепенной потерей способности  жить  вместе с другим человеком, приспосабливаться к нему.

     Может быть брак, действительно  не  нужен?  В конце концов,  сегодня  уже никто не  смотрит с презрением на  мать-одиночку, не удивляется, если  женщина живёт с другом,  или - без него... Брак теряет  привлекательность, потому что диктует выполнение  определенных ролей. Совместная жизнь без этой супружеской связи наоборот, оценивается и понимается, как „свободная“ форма совместной жизни, которая лучше соответствует индивидуальным  запросам. В супружеской же жизни негативные склонности партнеров должны  гаситься  внутри  семьи.

      Если взять религиозные обряды, то они исходят из той основной мысли, что посредством церемонии венчания сам Бог сочетает вступающих в брак, а браки заключают  на небесах. Абд-Ру-Шин в своей работе «В свете Истины» пишет: "Браки заключаются на Небесах" - в первую очередь это свидетельствует о том, что уже при вступлении в земную жизнь каждый человек наделен определенными качествами, гармоническое развитие которых могут обеспечить лишь люди, обладающие подходящими для этого качествами. Подходящие же качества суть отнюдь не копия его собственных качеств - напротив, они должны дополнять друг друга, что только и делает человека полноценным».

      На, так называемых, наших минусах  можно тогда понять, почему брак на самом деле  так важен, и что является его смыслом. Вернемся к семье, о которой была речь в начале. В трудных ситуациях, когда супруги про себя говорят: „если бы не дети и не эта супружеская связь, то мы бы расстались. Как  просто людям, у которых нет детей, они могут просто собрать свои вещи и уйти...“. Конечно, целью брака не является  страдание, если  в браке нет гармонии,  то он ни к чему хорошему не ведёт, а лишь к несвободе или даже к  домашнему насилию.  Смыслом  брака не является развитие своей свободы. Но если мы говорим о супружеской связи, где в проблемах оба партнера созревают, развиваются, где есть возможность друг перед другом проявить  как свои  хорошие  так и плохие качества, учась взаимному уважению и терпимости, то жить в такой семье часто гораздо  свободнее, чем жить в одиночестве и всё время искать для себя  идеальную пару. Только  покажется, что она  найдена... но нежелание терять собственные удобства,  расстаться со своими вредными привычками,  измениться в своих плохих чертах характера, приводят к тому, что пара опять не состоялась. Затем  находится  новый партнер и всё повторяется снова, до полного отвращения к такому поиску. Одна знакомая после такого опыта, сказала – „Никого не могу выбрать - все одинаковы...“
     А потом появляются дети. Одна журналистка спросила мать нескольких детей: „высший смысл жизни  в детях?“ Мать на это ответила: „Я не утверждаю, что иметь детей это самое главное. Но  думаю, что иметь детей - это естественно для  любящих людей, если, конечно, это получается. Материнство-это дар. Вы счастливы тем, что ждете ребенка, что даете возможность кому-то еще прожить здесь жизнь,   и  можете ему до определенного возраста  помочь. Это прекрасно - даже  ценой усталости, беспокойства, потери собственного комфорта“. Журналистка: „А есть какое-то правило, совет, как справиться с проблемами в семье?“ Мать: „Самое важное -  было, есть и будет - это дружеские отношения, основанные на любви. Это единственный рецепт счастливой семьи. Как только  супруги  будут  так жить, то они справятся со всеми проблемами, а  у  детей  всегда будет  поддержка. Не любить эгоистично. Это означает, что вы говорите: – Я рад(а), что  могу принадлежать только тебе, а не – я рад(а), что ты у меня есть. Этого мало...“

     Статьи о семье относятся к самым популярным, но и к самым обычным... Тем не менее, жизнь в семье можно приравнять к институту, где вы  не получите  диплом, но получите богатство опыта, благодаря  которому будете созревать. Как только вы научитесь жить в мире и любви со своей семьей, со своими  самыми близкими людьми,  учась на своих ошибках, то тогда  вы найдете ключ к счастью. Мне припомнились слова викария Антонина Хувары: „Самое главное сохранить радость. Каждый день содержит в себе достаточно трудностей. Но один день может и помочь сохранить на всю жизнь ту радость, которая  даёт возможность и другим людям  увидеть правильное устройство жизни. Без каких-либо пороков и без какого-либо оправдания ошибок. Во всём надо быть  правдивыми, за ошибки  извиняться, за обиды  покаяться. Но ни в коем случае не лишаться того, что называется радостным настроем в жизни. И так день за днём...“

Мария Шулакова, перевод с чешского


Рецензии