Ван Ваныч и Гроза рыбалки - глава 4

(Из серии-Живет такой Ваныч)
 
(Фото автора- р.Хопер)

  Надумал как-то сын Ван Ваныча с семьей в Турцию смотаться, как он выразился, пусть, мол, Антошка море увидит, на песочке погреется. Ну а что, дело хорошее.

 На другой день, проводив своих до автобуса, вернулся Ван Ваныч домой и уже стал скучать по внуку. С Антохой весело было и поговорить на разные темы, и на речку сходить, а без компании рыбалка не рыбалка.

 – Гришка! – окликнул Ван Ваныч соседа, копавшегося в огороде.
 – Чё? – отставив надоевшую лопату, коротко откликнулся вечно лохматый мужчина пятидесяти лет.
 – Айда на речку, вдвоем веселей.
 – Неее, моя крупнокалиберная не отпустит, – тихо доложил Григорий, жестом показав на окно.
 – Валюха! – зычно крикнул Ваныч. – Ухи хочешь?
 – Угощаешь что ли, Ван Ваныч? – в окне показалась кудрявая голова соседки.
 – Я у тебя Гришку заберу на вечерок. За рыбкой сходим. Отпустишь?
 – Да пусть идет, толку здесь от него, – разрешила пышнотелая Валюха и скрылась.

 Гриша быстро собрался. По пути уговорили еще и почтальона Федора, ровесника Ваныча. Втроем совсем хорошо, как в детстве босоногими пацанами, с удочками на плечах.
 По пути Ван Ваныч развлекал спутников своими байками:
 – Как-то давно приехала к нам подруга жены, они в школу еще вместе ходили в городе. Вроде сюрприза нам. Городская, расфуфыренная такая особа, Снежаной звали. Надо же, имя какое диковинное – вроде красивое, а холодное. Но вот что странно: не успела гостья эта в калитку войти, сразу к Данке нашей кинулась, которая на цепи сидела, потому как очень злючая была, и ну ее тискать и обнимать, словно сто лет не виделись! У Данки чуть разрыв сердца не случился от такой неожиданности. Застыла истуканчиком, только хвост суетится: туда-сюда, туда-сюда. А гостья ей сует полпалки сервелата, мол, пусть у собаки тоже праздник будет. Подарков нам навезла, продуктов различных... Я до тех пор ананаса так близко и не видел – чуднАя растопырка. Галина его на комод сразу пристроила, за сувенир приняла.

 В общем, всполошилась жена от такой неожиданности, кинулась на стол собирать. Вон Федор помнит, какая у меня Галчонок хлебосольная да приветливая была. Ну так вот, а я уже с удочкой стоял наготове, решил: пусть без меня посидят, навспоминаются. «Ваньк, ты на рыбалку что ль собрался? – кричит мне жена. – Вот нашел время! Гостья в доме!» Но тут неожиданно проявила интерес сама гостья. Ручками так взмахнула элегантно и говорит: «Не возьмете ли меня с собой, это, наверное, так экзотично! Никогда на рыбалке не была».
 «Да об чем разговор, – вмешалась Галина, - идите, а я пока пироги допеку. Через час чтоб дома были». «Да мы туда и обратно», - заверил я жену.

 Ну, захватил я удочку вторую, и отправились на Хопер. Идет эта фифа городская рядом, а каблучки-то все глубже в землю проваливаются. Идет, хихикает, что не пришло в голову переобуться. Да мы впопыхах и не подумали. Одной рукой гостья шляпку соломенную от ветра придерживает, из-под которой волосы длинные на ветру полощутся, а другой за подолом трепыхающимся следит. Пока до Хопра дошли, тучи неожиданно собираться стали. Ну не возвращаться же? Как гостью забавой не порадовать "экзотической"?

 Спустились к берегу, устроились. И тут началось: «Ой! Фу! Червяки! Я их боюсь! Они шевелятся! А протыкать как ?!» Насадил ей червя, поплевать заставил, показал, как удочку закинуть подальше, а сам метрах в двадцати от неё пристроился. Через какое-то время визг – и в воздухе замелькала рыбешка.

 «Что делать? – кричит. – Я боюсь, она трепыхается!» Чертыхнувшись, пошел к ней, лещика снял, нового червя насадил, на свое место отошел. Только зря так и просидел! У меня пусто, а у нее клюет раз за разом, так и бегал к ней рыбу снимать. В ведерке уже и жерех плещется, и карась с окуньком, да все крупнее и крупнее рыба идет. Чудеса!
 «Ой, какие они все разненькие!» – умиляется Снежана. И опять визг, снова рыбу снимаю, червяка насаживаю. Пришлось так рядышком и стоять...

 За этим учением и не заметили, как тучи небо вмиг обложили чуть не до темноты. Гроза началась. Молния вертикальная так и долбанула! И загрохотало все, и хлынуло как из ведра! Кричу рыбачке своей: «Все! Сматываем удочки! От реки подальше надо! В реку молния попадет - не поздоровится! Убьет!» «Как это УБЬЕТ?!» – ужаснулась та. Стоит моя гостья на берегу, вся мокрая, словно только из реки вынырнула, перепуганная, трясется вся.

 Кричу: «Наверх поднимайся, по склону, в лесок ». А под ногами уже грязь сплошная, скользкое месиво. Природа озверела не на шутку! Самому жутко стало! Ведерко с рыбой на берегу бросил, не до того. Пришлось гостью подталкивать наверх по грязи. Я ее, простите, за заднюю часть толкаю, а она вниз опять сползает и меня прямо в реку направляет, все время причитая :«Ой, мамочки, ой, мамочки!»

 Шлёпочки её модные на каблучках так в Хопер и съехали, там же и шляпка поплыла. Кое-как вперед пролез, руку подал, в другой две удочки держу. Жалко бросать! Наконец наверх взобрались, грязные, как черти.

 А тут опять такой разряд полыхнул, мало не показалось! Она аж заверещала от испуга, в лесок рванула и заметалась заполошно: куда бежать?! А молнии словно окружили нас. «Под большим деревом не стой, молния попадет - убьет!» –кричу ей. « Мамочки!» – еще громче заверещала она и плюхнулась прямо в лужу, прикрывая голову руками.

 Вот лежит, мужики, передо мной на земле деваха в прозрачном от воды сарафанчике, и что делать с ней - не знаю. Встать отказывается – боится. На уговоры, что простынет, не поддается. Кое-как утащил недалеко, под кустики: все-таки укрытие.

 Вот так ливень и переждали. Хорошо недолго лил, вскоре домой пошли. Счастье, что по пути никто не встретился, мужики бы потом обсмеяли, что русалку длинноволосую поймал да в свои калоши обул. Ну, а дома, в баньке, Галька ее отогрела. Потом напоили, накормили да спать уложили.

 Нормальная подруга оказалась, веселая! Даже обещала когда-нибудь рассказ про это приключение написать. Забыла видно...

 – Что-то мне подсказывает, что это была последняя в ее жизни рыбалка, – засмеялся Григорий.

 Так, за разговорами, мужчины  и к реке подошли, занялись горячо любимым делом.




Продолжение-http://www.proza.ru/2019/04/08/308


 


Рецензии
"Ваши трёхдюймовые глазки... В общем: бац-бац и мимо!")))

Дикий Медведь   20.07.2023 15:55     Заявить о нарушении
Не очень поняла про глазки)))Это,похоже,под 3 часть) Да,ладно).
Спасибо,Дмитрий! Должна признаться,что удивили!)
С теплом)

Любовь Витт   20.07.2023 18:02   Заявить о нарушении
Яшка-артеллирист (Пуговкин), Свадьба в Малиновке!)))

Дикий Медведь   20.07.2023 19:27   Заявить о нарушении
Да фильм я вспомнила)))Соотнести не смогла)))

Любовь Витт   20.07.2023 19:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 16 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.