Армянский тупик

29.07.2018 год заметки

  Для того, чтобы понять что происходит в Армении, наверно, надо слетать туда и пожить. Я, полетел и жил больше 30-и дней, а больше не имело смысла. Что осталось после поездки? -Страх. Его не было, когда разрушалось СССР, его не было в самые тяжёлое время полного развала, когда я жил там, и в Грузии, и когда не было света и тепла, и только закончилась война.
 Там ничего не осталось из прежней Армении -советской, интеллигентной, студенческой, с промышленностью, которым дышала вся страна. Из нового только застроенная площадь, из старого -как изыски прошлого -мы?! трагедия в том, что на моё желание опроса кто такие Мы , я не получили ответа -Мы- и запад нам поможет? Для чего он будет помогать то же непонятно, и это было с 1988-года слово в слово -де жа вю.
 Инвестиции , диаспора и остальные химеры застольной политики, которая заменила кухонный протест ничем неоправданного национализма, именно в непонимании, или недопонимании, что такое национализм и как он определяет или сохраняет нацию.
 90% живут в стабильной нищете, сама политика им кажется особым развлечением, потому что других развлечений нет. Молодёжи нет. Институты которые выпускают более или менее качественные кадры ориентированы на переезд.
 Экономики нет - абрикосы, коньяк, туристы и их не так много, и всё. На этом фоне убывающего населения, содержание армии,дипкорпуса, правительства «химер», основной ошибкой которых является завышенная Оценка собственного Я, и отсюда последствия, которые, если армяне не проснутся, потому что страна практически потеряна, катастрофа уже близка, и он произойдёт с потерей последней надежды в команду Н.Пашиняна, которая не понимает, что надо делать, и это уже читается в их действиях. Это, пожалуй,  всё.


Рецензии
Вы хорошо описали все, что происходит не только в Армении, но и во всех постсоветских республиках. СССР, как объединяющая сила, дала всем регионам толчок в развитие. Вместо реформирования страны, мы ее разрушили, а все попытки объединить всех под евразийские проекты, не дают результата из-за лидерских амбиций, шовинизма одних, национализма других. Вот с чем нам надо бороться, а в одиночку никто не выживет, даже такие крупные как Россия, Украина, Казахстан и пр. Приглашаю прочитать мой рассказ "Латиноамериканский тупик" (http://www.proza.ru/2016/08/26/1482), интересно Ваше мнение. С уважением, Талгат

Талгат Алимов   07.07.2019 18:18     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.