QR-коды

Недавно увидел в городской газете спорную статью. Она про интенсивное внедрение QR-кодов в современной России. QR-код - это квадратик или прямоугольник с точечками, содержащий сжатую информацию, в виде непригодном для чтения человеком, но удобном для компьютерных программ и сканеров кодов. Эти коды сегодня можно увидеть почти на каждом чеке со ссылками на сайты налоговой инспекции, на некоторых товарах - на, книгах, лекарствах, пищевых продуктах, акцизах, на остановках транспорта, на денежных купюрах Российской Федерации достоинством в 200 и 2000 рублей образца 2017 года и много где еще.

Коды эти являются вполне логичным продолжением простых штрих-кодов, которые упрощают продажу товаров на кассе. Но они и сложнее.

У штрих-кода, который считывают продавцы на кассах, есть цифры рядом с полосками, которые помогут определить товар по специальным справочникам и без сканера. В случае QR-кода сканер или смартфон с видеокамерой и программой-сканером необходимы. То есть, всем пользователям обязательно нужно покупать все более дорогие устройства для распознавания этой информации.

Кстати, одно из российских издательств выпустило карманную книжку, в которой, в виде QR-кодов, в сжатом и зашифрованном виде представлен текст одного из произведений Александра Пушкина "Евгений Онегин". Это отличная демонстрация возможностей технологии, но абсолютно бесполезным способом - впечатляе. Однако, чтобы прочитать зашифрованное таким образом произведение вам нужно купить эту карманную книжку, смартфон, установить программу: сканер QR-кодов и во время чтения постоянно заряжать аккамулятор.

Есть фирмы, которые занимаются продажами промышленных принтеров и сканеров QR-кодов и поставками расходников к ним, но это дорогая техника, которая должна отвечать определенным требованиям к точности и качеству.

За этими технологиями будущее. Удобно: в небольшой по размерам QR можно вписать, скажем, 2-4 кб текста с характеристиками товара и адрес сайта фирмы-производителя. Иссследования Санкт-Петербургского Политехнического Университета в конце 1980х - начале 1990х годов, в среднем на одной лекции студентам тогда давался объем формул и информации размером около 10-20 кб. Но и неудобно одновременно - информация не читаема и не записываема без специального программного обеспечения и устройств.

Более того, зачастую это еще и не очень безопасно для людей. Несколько месяцев назад занимался изучение софта для сканирования QR-кодов, представленного для современных смартфонов. Программ много - от нескольких сотен. Но относительно безопасными можно считать только несколько из них. Например, это Kaspersky QR Scanner и Norton Snap. Почему? Эти сканеры содержат антивирус и способны проверить сайт, на который ведет ссылка, которая находится в коде. Не является ли этот сайт фишинговым или, в будущих версиях - запрещенным, пиратским. Это разумно и безопасно, остальные программы-сканеры более уязвимы. Они предоставляют ссылку и могут перенаправить на сайты без проверки.

Хотя, вообще, когда думаю по поводу ссылок в этих QR-кодах и поисковых системах - вспоминаю отличную русскую сказку "Сходи туда, не знаю куда". Надеюсь, намек поняли. Так что, используйте осторожно, на свой страх и риск.


Рецензии