На смерть Войновича

  Скончался ещё один из когорты "пейсателей-диссидрыщей". Человек,прославившийся текстом песни,написанной в условиях жесточайшего цейтнота,затем-автор нескольких книг об Иване Чонкине-не богатыре,не красавце,политически незрелом красноармейце.Можно долго спорить о том,нужно ли было как-то преследовать Владимира Войновича,за его затянувшийся анекдот,или оставить в покое,дать ему простор и волю для дальнейшего сочинительства? Я сейчас не об этом.

  Меня интересует другой аспект:почему мы не услышали Войновича-насмешника "оттуда",из США,после его вынужденной эмиграции? Создал ли Войнович,хоть что-то,близко напоминающее похождения Чонкина? Предвидя обвинения в свой адрес,сразу уточню: претензия моя состоит не в том,чтобы ущучить упокоившегося,придавить надгробным камнем,так сказать.Тут,повторюсь,несколько иное.Вот,смотрите:талантливый поэт и писатель,с острым взглядом,видящий все промахи Системы,все пороки общества и человека.Ведь,думается мне,нельзя лишиться этого таланта,переехав в другую страну.Наблюдательный человек и хороший писатель всегда найдёт материал по своей теме.Владимир Войнович,много лет прожив в Америке,не написал ничего подобного тому,что наваял в СССР.Что,в Западном полушарии невозможно пошутить над чем-либо? Марк Твен смеялся,Хемингуэй находил болевые точки американской действительности.Почему Войнович не смог?! Не хватило таланта? Спёрло дыхание от ста сортов колбасы??? Или,всё писалось,собственно,ради прорыва к вожделенной этой колбасе? Так или иначе,пребывая в эмиграции,нынешний покойник не смог(на мой взгляд),подтвердить репутацию непредвзятого и бескомпромиссного творца,оставшись "диссидрыщом",на закате жизни плакавшим о подорожавшем,из-за санкций,хамоне.

  Пусть покоится с миром...


Рецензии
образ отца Звездония, однако - грозное предупреждение....

Мария Березина   15.04.2024 18:05     Заявить о нарушении
Честно говоря, уже основательно подзабыл сюжет "Москвы-2042" )))))) Однако, насколько помню свои впечатления, всё содержание книги было гротескным,преувеличенным, как и с "Чонкиным". В том числе, отец Звездоний меня не насторожил. Может,и зря, если судить по тому времени,в котором мы нынче живём ))))

Благодарю Вас,Мария,за высказанное мнение.

Владимир Бутаков   16.04.2024 19:58   Заявить о нарушении
Учитывая активизацию "православных сталинистов" - это не так уж гротескно.
Они и на прозе есть. Вот http://proza.ru/avtor/chudinovag а есть и хуже.

Дай такой автомат в руки - перезвездится и очередью...

Мария Березина   16.04.2024 20:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 15 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.