Составные части сержанта Гринева 2

        Поезд мчался с умопомрачительной скоростью вдоль беспроводной линии передач. Гигантские столбы с круглыми решётчатыми воротцами наверху мелькали один за другим, заслоняя на долю мгновения вид на искрящийся Итиль. Говорят, раньше он был шире раза в два-три, но и сейчас ещё создавал впечатление великой реки. Вдали на излучине уже виднелись небоскрёбы Верхнего города, куда и направлялся экспресс из Нижнего.

Сидевший рядом Каред молчал. Гринев смотрел в окно и думал о том, что никогда не бывал в колониях. Только на Луне он провёл однажды с одной девушкой выходные и больше родную планету не покидал. Впрочем, и сейчас не придётся. Компания обо всё позаботилась – сквозь вселенную его отправят через гравитрон, то есть не его самого, а сознание, на сколько знал Гринев из какой-то документалки.

Дело намечалось плёвое. Гринев был рад вырваться из трясины собственных мыслей. Компании требовалось провести проверку в одной из колоний, где добывались ОРП – особо редкие породы, за которыми Первая Добывающая Компания охотилась по всей обжитой Вселенной.

Поезд пронёсся через кажущийся невесомым мост и углубился в лабиринт зданий. Вскоре он плавно остановился на станции в торговом районе. Верхний город, как обычно, был наполнен жизнью и суетой. Сержанту было радостно увидеть кого-то кроме своего отражения в зеркале, но он никак не мог отделать от мысли, что на него смотрят.

- Ерунда, - шикнул он сам на себя, когда ему показалась, что на него с осуждением посмотрела проходившая мимо пожилая дама в шляпке.

Покинув станцию Каред взял такси, и они в два счёта оказались у комплекса конторы, огромного сооружения с множеством массивных башен из стекла и бетона по периметру. В набитом посетителями солнечном холле их уже поджидали.

- Добрый день, сержант, я Ванесса Гория, куратор особых операций, - протянула руку хрупкая брюнетка в белой блузе и строгой юбке. На миниатюрном личике играла рабочая улыбка. – Полковник.

Невозмутимый военный ответил кивком, и тот час удалился, хлопнув подопечного по плечу. Его работа была сделана.

Ванесса говорила что-то о делах компании, пока они спустились на нужный уровень. Вдоль стен в главном коридоре стояли выключенные боты с обвисшей серой кожей и поникшими головами. Пройдя через одну из многих прозрачных дверей, они миновали сонного оператора и встали перед пятью медицинскими койками с лежащими на них людьми. Экраны над головами показывали жизненные показатели: пульс, давление, активность мозга.

- Это состав колонии на Икаре-4, - пояснила Ванесса, встав рядом со спящими, хотя они, конечно, вовсе не спали. – Командир – Анджей Микульский, техники Андреев, Невский, Адамс. Зам. командира – Клара Клосс.

Лица названных людей не выражали ни гримасы боли, ни счастья. Оно и понятно. Их разум сейчас был за четыре световых года отсюда. Использованием сурботов при тяжёлой работе или если у человека есть деньги и ему лень выходить из дому на Земле никого не удивишь. Но технология гравитрона позволяет использовать механические тела далеко за её пределами. Больше не нужно путешествовать множество месяцев или лет, пробираясь через звёзды, теперь нужно лишь завести предварительно в нужное место сурботов, потом послать своё сознание в сгустке света разогнанного до сверхпредельной скорости в космос и – вуаля! – всего несколько минут и ты в искусственном теле на другом конце Вселенной. Гринев, по крайней мере, так понимал эту технологию.

- С Икара никаких вестей? – догадался сержант.

- Лишь стандартный технический отчёт о работе, один и тот же каждый день.

Куратор подошла к койке с мужчиной с проседью в волосах напротив пятёрки колонистов.

- Это Артём Павлич, штатный ремонтник. Две недели назад он отправился туда и шесть дней назад он перестал выходить на связь.

- Отчёты это как-нибудь объясняют?

- Если бы объясняли, нам бы не понадобились вы.

Остаток дня был посвящён выполнению тестов. Для начала Ванесса поставила перед сержантом механическую руку, предварительно водрузив ему на голову электронную шапочку. Сделав несколько вращений и знаков, полимерные пальцы сложились в «класс».

- К протезам я привыкший, - сказал Гринев и задрал правую штанину. Искусственная нога была тёмно-синей, так как слой искусственной кожи давно стёрся.

- Мина? – спросила Гория.

- Автоавария, - усмехнулся Гринев. – Никогда бы не подумал, чтобы улица Нижнего города была опасней какой-нибудь горячей точки. Мне казалось, вы и выбрали меня из-за неё.

- Вас рекомендовал полковник Каред.

- Как мило.

Дальше пошли тесты с сурботом. Никогда ещё прежде Гринев не чувствовал себя странней, но и свободней, ведь механическое тело не знает усталости, не знает боли и застарелых болячек, не знает чувств. Последнее сержант оценил по достоинству. Камень на сердце что он носил с собой постоянно день ото дня, тут – ах, какое чудо! – исчез. Пусть и хотя бы на время.

Бот преодолел полосу препятствий, взобрался по скалодрому, управлял машиной, писал кривым почерком (сам Гринев не держал ручки уже лет двадцать) образцы текста, однако же, проводивший тестирование инженер остался доволен. С большой неохотой сержант распрощался с сурботом, пусть тот и уступал ему в скорости и реакции.

- Что будет, если бот полетит, когда я внутри? – спросил он, вернувшись в своё тело.

- Очнётесь, - ответил молодой инженер, стягивая шапочку из сенсоров.

- А если я буду здесь, а бот за триллион км?

- Тоже самое. Принцип одинаковый. Главное, чтобы передатчик на месте работал, иначе зависните в компиляторе.

Вечером Гринев задал Ванессе назревший вопрос:

- Вы не думаете, что все боты сломались, а передатчик не исправен или настроен не в ту сторону?

-Отчёты от начальника колонии с его личным кодом приходят? Приходят. Поэтому можно строго утверждать, что передатчик исправен, а раз он исправен, а люди не очнулись, значит и боты исправны, – слегка раздражённо ответила Ванесса.

- Что ж, - склонил голову Гринев, - раз вы так уверены, то когда меня отправите?
 
Куратор глянула в планшет.

- С тестами, господин Гринев, вы справились досрочно, поздравляю, - ободряюще кивнула она, - завтра мы обсудим детали, и можете отправляться, если согласны.

- Вас понял.


Продолжение: http://www.proza.ru/2018/07/30/881


Рецензии